Приговор суда



Уг.д.№ 1-937/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 14 октября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Караева А.Н., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 4842 от 11 октября 2010 года а/к №24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Караева А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 22 июля 2005 года Симоновским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ, который изменен приговором Симоновского районного суда г.Москвы от 22 мая 2008 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 23 октября 2009 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Караев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство, весом 0,51 гр., являющееся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 01 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, и последующего изъятия у него данного наркотического средства в указанном выше количестве.

В судебном заседании подсудимый Караев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Караева А.Н. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не конкретизировано обвинение в этой части, и государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Суд считает несостоятельным утверждение подсудимого о наличии у него места работы, т.к. это не подтверждено в судебном заседании какими-либо объективными данными.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Караева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Караеву А.Н. изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Караеву А.Н. с 14 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания с 01 по 02 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, являющееся смесью массой 0,48 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: