Приговор суда



Уг.д. № 1-976/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 22 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Сапожникова Ю.И., защитника Краснова А.Г., представившего удостоверение № 6203 и ордер № 267 от 01 ноября 2010 года КА МО «Бизнес-Адвокат», при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапожникова Ю.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапожников Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, 20 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, пытался незаконно сбыть М.Н.., участвовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 1500 рублей, сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,33 гр., однако, не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а Сапожников Ю.И. был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Сапожников Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, передав М.Н. имеющееся у него, Сапожникова Ю.И., наркотическое средство, однако не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а он был задержан сотрудниками полиции. Также суд обращает внимание на то, что незаконным сбытом наркотических средств является любая осознанная передача наркотических средств имеющихся у виновного другому лицу, которому это средство ранее не принадлежало, при этом для наличия указанного состава преступления не имеет значения наличие или отсутствие у виновного лица корыстного мотива при совершении указанных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с прежнего места работы, наличие на иждивении подсудимого престарелой матери-инвалида 2-й группы. Суд не усматривает наличия в действиях подсудимого смягчающего обстоятельства в виде активного способствования изобличению и уголовному преследованию других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку суду не представлены какие-либо объективные данные о том, что в результате информации, сообщенной подсудимым органам полиции, какие-либо лица привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений. С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, т.к. суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сапожникова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сапожникову Ю.И. исчислять с 20 сентября 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Сапожникову Ю.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю: - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство - героин массой 0,31 гр., - уничтожить; деньги в сумме 1500 рублей - оставить по принадлежности у М.Н.; ДВД-диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела; два мобильных телефона - оставить у С.Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: