Приговор суда



Уг.дело № 1-1042/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 01 декабря 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Рыбакова С.С., подсудимого Шахова И.В., защитника Поддубного С.В., представившего удостоверение № 10355 и ордер № 3291 от 30 ноября 2010 года а/к Таганская Московской межтерриториальной коллегии адвокатов, потерпевшей Б.М., при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шахова И.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шахов И.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, 09 октября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь около <адрес изъят>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в гараж-ракушку, откуда взял принадлежащее Б.М. имущество: два раскладных стула стоимостью 550 рублей за один стул, на сумму 1100 рублей; плед бежевого цвета стоимостью 1500 рублей; переднюю стойку амортизатора для автомашины марки «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 3800 рублей, и попытался с похищенным имуществом скрыться, однако его действия были замечены находившейся неподалеку Б.М., но Шахов И.В, понимая, что его действия обнаружены и хищение стало открытым, не реагируя на требования Б.М. об остановке, попытался скрыться с похищенным имуществом, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, т.к. был задержан Б.Д. и Н.А.

В судебном заседании подсудимый Шахов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, поскольку Шахов И.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, т.к. был задержан на месте происшествия с похищенным имуществом. Суд считает необходимым исключить из обвинения Шахова И.В. указание на причинение значительного ущерба потерпевшей, как излишне вмененное в обвинение Шахова И.В., при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу. Государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы, просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого. С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шахова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (месяцев), возложив на Шахова И.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шахову И.В.: подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: два раскладных стула; плед бежевого цвета; переднюю стойку амортизатора для автомашины марки «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности у потерпевшей Б.М.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: