Приговор суда



Уг.д.№ 1-737/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 18 августа 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Арустамова А.А., защитника Терехова Д.В., представившего удостоверение № 10268 и ордер № 3919 от 10 августа 2010 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арустамова А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 27 октября 2009 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1,ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арустамов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленный период времени, предшествующий 16 часам 45 минутам 08 февраля 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - героин, массой 114,55 гр., в особо крупном размере, тем самым приискал средства и создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Арустамов А.А. незаконно хранил данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, вплоть до 16 часов 45 минут 08 февраля 2010 года, когда находясь по адресу: <адрес изъят>, в подъезде № 4, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве, и там, в ходе его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 114,55 гр. Таким образом, Арустамов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленно создал условия для совершения данного преступления, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Арустамов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и показал, что он, для личного употребления, в Московской области за 40000 рублей приобрел большую партию героина. Он купил так много наркотиков, чтобы они у него были, потому что ездить в Московскую область далеко, а у него нет машины. Он продавать наркотики никому не собирался. Он, Арустамов А.А., ездил за наркотиками с М.Р. и В.А.. В.А. не знал о цели его поездки. На обратном пути М.Р. попросил угостить его наркотиками, и они по дороге вместе употребили наркотик. Он никаких денег с М.Р. за этот наркотик не брал. Когда они приехали в Москву, то их задержали. Он признает, что совершил незаконное приобретение, хранение наркотиков в особо крупном размере, но умысла на сбыт этих наркотиков у него не было.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 08 февраля 2010 года сотрудники 6-го отдела ОС УФСКН РФ по г.Москве проводили оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес изъят> в отношении гражданина по имени «Р», который занимается сбытом на территории ЮАО наркотического средства героин в особо крупном размере. Примерно в 16 часов 40 минут к дому подъехала автомашина <данные изъяты>. Из машины вышли трое мужчин, которые проследовали в 4-й подъезд <адрес изъят>. Там указанные мужчины были задержаны. Задержанными оказались М.Р., В.А., К.А.. В ходе досмотра К.А., у него в рукаве куртки был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. По данному факту был составлен соответствующий акт. Также при личном досмотре К.А. проводилась видеосъемка. (т.1 л.д.150-152)

- показаниями свидетеля Б.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 08 февраля 2010 года сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении досмотра молодых людей. На втором этаже в 4 подъезде <адрес изъят> был досмотрен гражданин, который представился как К.А.. В ходе досмотра К.А., у него из левого рукава куртки был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т.1 л.д.155-157)

- показаниями свидетеля М.Р., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 08 февраля 2010 года, ему позвонил его знакомый по имени А, который попросил его найти автомобиль с водителем, чтобы съездить в город Звенигород Московской области, чтобы употребить героин. Он, М.Р., согласился. После этого он позвонил своему знакомому В.А. и попросил его съездить в Звенигород. Днем 08 февраля 2010 года они втроем поехали в Звенигород. Дорогу показывал А. Не доезжая до города Звенигорода А попросил остановить автомашину. А вышел из машины и пошел куда-то в сторону. Он, М.Р., также отошел от машины, чтобы сходить в туалет. Когда он вернулся, то А сказал, что он взял героин. Он и А внутривенно употребили наркотик - героин. Какое количество наркотика было А он не видел. Весь наркотик принадлежал А. Примерно в 16 часов 40 минут они приехали в Москву, и он пригласил ребят к себе в гости, но когда они зашли в подъезд его дома, то там их задержали сотрудники полиции, которые провели его досмотр. (т.1 л.д.116-117, 118-119, 120-121)

- показаниями свидетеля В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 08 февраля 2010 года ему позвонил М.Р. и попросил его съездить в г.Звенигород Московской области. Когда они встретились, то М.Р. сказал, что нужно съездить за наркотиками. Он, В.А., согласился, если машину заправят бензином. Потом в машину сел знакомый М.Р. по имени А, и они поехали. Не доезжая до г.Звенигорода А попросил остановить автомашину. Он остановил, и ребята вышли из машины, сказав, чтобы он развернулся. Он развернулся и через некоторое время ребята сели в машину и они поехали в Москву. По дороге Р и А употребили наркотики внутривенно. Как он понял, весь наркотик принадлежал А. Когда они приехали в г.Москву, то Р пригласил их к себе в гости. Когда они зашли в подъезд, то их задержали сотрудники полиции. (т.1 л.д.132-133,134-135)

- постановлением следователя об уточнении анкетных данных, откуда видно, что первоначально личность задержанного мужчины была установлена с его слов как К.А., однако в ходе следствия было установлено, что был задержан Арустамов А.А., и поэтому все документы и следственные действия, проведенные с К.А., считать выполненными с Арустамовым А.А.. (т.1 л.д.269)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении мужчины по имени «Р», который занимается распространением наркотического средства - героин. (т.1 л.д.16)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 08 февраля 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в 4-м подъезде <адрес изъят> был задержан К.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т.1 л.д.17)

- актом досмотра и изъятия, и фототаблицей к нему, откуда видно, что у К.А. из левого рукава куртки черного цвета, надетой на него, был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т.1 л.д.21-25)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещество, массой 114,5 гр., изъятое 08 февраля 2010 года у К.А., является наркотическим средством - героин (т.1 л.д.62-64)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, была осмотрен диск и просмотрена видеозапись протокола личного досмотра К.А. (л.д.80-82)

- постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, откуда видно в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: наркотическое средство-героин массой 114,45 гр.; диск с видеозаписью личного досмотра (т.1 л.д.66, 83)

- протоколом медицинского освидетельствования К.А., откуда видно, что 08 февраля 2010 года он находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванное опиатами (т.1 л.д.176)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. Арустамов А.А. приискал средства и создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, однако не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции. Квалифицирующий признак в виде «особо крупного размера наркотических средств» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. в данном случае Арустамов А.А. совершил приготовление к сбыту наркотических средств в количестве, являющемся особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд критически оценивает показания подсудимого, отрицающего наличие у него умысла на сбыт наркотического средства, т.к. эти показания подсудимого вызваны его желанием уменьшить степень своей вины. Вина Арустамова А.А. в совершении данного преступления подтверждается не только показаниями свидетелей обвинения, но и объективными доказательствами, приведенными выше. Суд также обращает внимание на количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, которое многократно превышает средние разовые дозы потребления наркотических средств, и прямо указывает на наличие у подсудимого умысла на сбыт данного наркотического средства. Суд не усматривает нарушений требований уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места работы.

С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по вышеуказанному приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Арустамова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Арустамову А.А. по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 27 октября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 27 октября 2009 года и окончательно определить Арустамову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арустамову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Арустамову А.А. с 08 февраля 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 114,45 гр., находящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве - уничтожить; диск ТДК с видеозаписью, использованный в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: