Приговор суда



Уг.дело № 1-923/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 19 октября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимой Гогуля Л.А., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 4764 от 08 октября 2010 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гогуля Л.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой 28 октября 2008 года Измайловским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы - освобождена 04 сентября 2009 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гогуля Л.И. совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: она, 26 июля 2010 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к ранее незнакомой Г.Н. и сорвала с её шеи золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, с золотым кулоном стоимостью 2500 рублей, после чего попыталась скрытьтся с места происшествия, однако потерпевшая Г.Н. догнала её и потребовала вернуть похищенное имущество. После этого Гогуля Л.И., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное имущество и намереваясь скрыться с места происшествия нанесла Г.Н. один удар рукой по туловищу, один удар ногой по ноге, а также укусила Г.Н. за руку, причинив ей кровоподтек и ссадину средней трети левого плеча, ссадины верхней трети правого предплечья, нижней трети левого бедра, которые как в совокупности, так и по отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности. Таким образом, Гогуля Л.И., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пыталась открыто похитить принадлежащее Г.Н. имущество на общую сумму 5000 рублей, однако не смогла довести свой умысел до конца, т.к. потерпевшая Г.Н. повалила Гогуля Л.И. на землю и удерживала её до прибытия сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимая Гогуля Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и квалифицирует её действия по ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку Гогуля Л.И. совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, наличии у подсудимой на иждивении больной матери, положительную характеристику на подсудимую с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой лишь в условиях изоляции её от общества, т.к. суд не усматривает оснований для применения к Гогуля Л.И. ст.ст.64, 73 УК РФ, и назначает ей наказание с учетом требований ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимой для отбытия наказания колонию общего режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гогуля Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гогуля Л.И. исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения Гогуля Л.И. оставить прежнюю: - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово-Борисово Северное г.Москвы, - вернуть по принадлежности потерпевшей Г.Н.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при этом осужденная имеет право: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: