Приговор суда



Уг.дело № 1-877/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 16 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Шапакова К.М., защитника Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение № 7983 и ордер № 4565 от 24 сентября 2010 года а/к № 24 МГКА, переводчика Н.Н.., при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шапакова К.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шапаков К.М. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он, 28 февраля 2010 года, примерно в 21 час 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес изъят>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Р.К., и используя находящуюся при нем стеклянную бутылку водки «Лабиринт» в качестве оружия, потребовал от Р.К. передать ему мобильный телефон «Нокиа 2630» стоимостью 3500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 рублей, после чего Шапаков К.М. поднял вверх вышеуказанную бутылку водки и стал размахивать ею в непосредственной близости от головы Р.К., таким образом, угрожая Р.К. применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Р.К. воспринимая данную угрозу Шапакова К.М. как реальную, начала оказывать ему активное сопротивление, в результате чего Шапаков К.М. не смог похитить сотовый телефон «Нокиа 2630» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», при этом Р.К. были причинены кровоподтеки в области локтевых суставов - образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковые, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, а затем Шапаков К.М. был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шапаков К.М. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, и представил суду свои письменные пояснения о случившемся, в которых он показал, что вечером 28 февраля 2010 года он гулял в районе <адрес изъят>. Проходя по улицам, он решил зайти в магазин, в этом магазине он купил бутылку водки и положил ее в карман. Выйдя на улицу, он понял, что потерял ориентир и не знал, куда ему идти. Он решил выяснить, где он находится и как ему добраться до рынка «Эмирал». Он решил спросить это у прохожих. Мимо проходила потерпевшая, которая была первой попавшейся прохожей. Он подошел к ней и взял ее за локоть, чтобы привлечь ее внимание и спросил: - «Скажи адрес?», но вероятно из-за его плохого знания русского языка и из-за того, что она была в наушниках, видимо, слушала музыку, потерпевшая его не поняла. Она испугалась, наверное, она подумала, что он у нее требует телефон, поэтому потерпевшая стала кричать и звать на помощь. Он поскользнулся и упал. К нему подбежал молодой человек с собакой, собака схватила его за руку, в такой позе он лежал 2 минуты. После чего появились сотрудники милиции, которые его подняли. Он не понимая, что происходит, бросился бежать, но милиционер его схватил, а потом надел наручники и начали бить меня. После чего его отвезли в отдел милиции, где сотрудники милиции требовали от него признаться в совершении преступления, которого он не совершал. Он потерпевшей не угрожал и телефон у неё не требовал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Р.К., которая подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 28 февраля 2010 года, примерно в 21 час 35 минут, она гуляла по аллее, расположенной недалеко от дома <адрес изъят> и слушала плеер. С собой у неё был мобильный телефон черного цвета фирмы «Nokia 2630», который находился в кармане куртки. Данный телефон она покупала в магазине «Эльдорадо» в сентябре 2008 года за 3500 рублей. Когда она шла по данной аллее, то к ней со стороны спины подбежал неизвестный ранее молодой человек, который обхватил её сзади правой рукой за шею и повалил её на снег. Она упала на спину, при этом она лежала спиной на сугробе, который был под уклоном, и получилось так, что после падения, она находилась в положении полулежа, в этот момент она лежала лицом к лицу к неизвестному молодому человеку. Нападавший на неё молодой человек стал упираться правой ногой в сугроб и навис над ней, при этом своей правой рукой он держал её за воротник куртки, прижимая своей рукой её к сугробу, на котором она лежала, не давая ей встать. В этот момент она увидела лицо напавшего на неё человека. Она увидела, что в левой руке он держал стеклянную бутылку, предположительно бутылку водки. Он поднял левую руку и замахнулся на неё этой бутылкой со словами: «Отдай телефон». Данную фразу она слышала очень отчетливо. Напавший мужчина произнес её на русском языке, но с азиатским акцентом. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и поняла, что он может ударить её стеклянной бутылкой, но ответила ему, что телефон не отдаст. Она стала оказывать сопротивление молодому человеку, и с целью защиты от его ударов, схватила его за левую руку и за бутылку. Она пыталась его оттолкнуть от себя, и стала кричать и звать на помощь. В ходе борьбы ей удалось вырвать из руки напавшего на неё молодого человека стеклянную бутылку, которой он ей угрожал. В это время к ним подбежал ранее неизвестный мужчина с собакой. Он схватил напавшего на неё молодого человека за одежду и оттащил от неё. В тот момент, когда указанный мужчина его оттаскивал от неё, то молодой человек, вырвал у неё из руки стеклянную бутылку. Практически сразу же к ним подбежали сотрудники милиции в форме, которые задержали напавшего на неё молодого человек. Принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «Нокиа 2630» напавший на неё мужчина не видел, так как тот лежал в кармане её куртки и она его из куртки не доставала. Сотрудники милиции стали спрашивать у задержанного мужчины документы, удостоверяющие его личность. Он представился как Шапаков К.М. и сказал, что паспорт он потерял. Она сообщила сотрудникам милиции, что он напал на неё и пытался, угрожая ей бутылкой, похитить принадлежащий ей телефон. Через некоторое время она увидела, что напавший на неё человек каким-то образом вырвался от сотрудников милиции и побежал, но был задержан побежавшими за ним сотрудниками милиции. После этого она приехала в ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы и написала заявление. Потом она обращалась в поликлинику, где были зафиксированы имевшиеся у неё телесные повреждения. (л.д.42-44, 45-46)

- показаниями свидетеля В.А. о том, что 28 февраля 2010 года, он вместе с участковым Ш.А., патрулировал участок. Впереди них шла девушка. Они увидели, как подсудимый подбежал к девушке, схватил её, повалил на снег, начал что-то кричать и размахивать бутылкой у нее над головой. Они побежали к ним, но их опередил молодой человек с собакой, который первым к ним подбежал, после чего подбежали они и задержали подсудимого. Потерпевшая сказала, что подсудимый ей угрожал и что-то у неё требовал отдать ему, но он не помнит что.

- показаниями свидетеля Ш.А., которые совпадают с показаниями свидетеля В.А.

- заявлением Р.К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного человека, который 28 февраля 2010 года, примерно в 21 час 35 минут, пытался открыто похитить у неё мобильный телефон (л.д.27)

- протоколом осмотра места происшествия, план-схемой к нему, в которых зафиксирована обстановка на месте происшествия, и отмечено, что изъяты стеклянная бутылка. (л.д.28-31)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 28 февраля 2010 года, примерно в 21 час 35 минут, по адресу: <адрес изъят> по подозрению в совершении разбойного нападения на Р.К. был задержан Шапаков К.М. (л.д.32)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что обнаруженные у Р.К. кровоподтеки в области локтевых суставов - образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковые, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д.177-178)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен мобильный телефон «Нокиа 2630» (л.д.186-187)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства к делу приобщен мобильный телефон «Нокиа 2630» (л.д.188)

- протоколом выемки, откуда видно, что Р.К. добровольно выдала сим-карту от мобильного телефона (л.д.194-196)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что была осмотрена сим-карта от мобильного телефона (л.д.197-198)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства к делу приобщена сим-карта от мобильного телефона (л.д.199-200)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства к делу приобщена бутылка из-под водки (л.д.204-205)

- справкой, в которой указана стоимость мобильного телефона «Нокиа 2630» и стоимость сим-карты (л.д.206)

- протоколом медицинского освидетельствования Шапакова К.М., откуда видно, что 01 марта 2010 года в 01 часа 50 минут, он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.209)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого и правильности квалификации его действий по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Так, Шапаков К.М., желая завладеть имуществом Р.К., угрожал нанесением ударов по голове бутылкой водки, замахиваясь на неё этой бутылкой, таким образом, Шапаков К.М. угрожал потерпевшей применением насилия, опасного для жизни или здоровья, используя бутылку водки в качестве оружия, т.е. действия Шапаков К.М. являлись именно разбойным нападением на потерпевшую Р.К. Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, и в данном случае таким предметом является стеклянная бутылка, которой подсудимый размахивал над головой потерпевшей, таким образом, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Суд критически оценивает показания подсудимого Шапакова К.М., отрицающего свою вину в совершении вышеуказанного преступления, т.к. его показания в судебном заседании непоследовательны и склонны к изменениям, и были вызваны желанием подсудимого уклониться от уголовной ответственности за содеянное, а кроме того, они прямо опровергаются последовательными показаниями потерпевшей Р.К. и свидетелей обвинения, которые, в отличие от подсудимого, не заинтересованы в исходе данного дела, причем показания данных лиц подтверждены объективными доказательствами, приведенными выше. Кроме того, потерпевшая просила строго не наказывать подсудимого, что также свидетельствует об отсутствии оснований для оговора подсудимого. Суд не усматривает оснований для исключения каких-либо доказательств из их числа, поскольку не усматривает оснований для этого, т.к. не усматривает нарушений требований УПК РФ со стороны органов предварительного следствия при сборе и закреплении доказательств по данному делу. Суд считает надуманными утверждения подсудимого об избиении его сотрудниками милиции, и об отсутствии у него в ходе предварительного следствия переводчика и адвоката, т.к. из материалов уголовного дела видно, что подсудимому сразу после его задержания был предоставлен защитник, а после его заявления о том, что ему нужен переводчик, ему был предоставлен переводчик. О надуманности заявления подсудимого об избиении его сотрудниками милиции свидетельствует то, что на протяжении предварительного следствия Шапаков К.М. таких заявлений не делал, при этом в протоколе медицинского освидетельствования Шапакова К.М., которое проводилось 01 марта 2010 года в 01 час 50 минут, отмечено, что видимых повреждений у него нет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого. Однако, с учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет Шапакову К.М. для отбытия наказания колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шапакова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шапакову К.М. оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шапакову К.М. исчислять с 28 февраля 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 2630» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», - оставить у потерпевшей Р.К. по принадлежности; бутылку водки «Лабиринт» объемом 0,5 литра, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бирюлево-Восточное г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: