Приговор суда



Уг.д. № 1-909/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 19 октября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Терехова Д.О., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 4700 от 04 октября 2010 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терехова Д.О., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 17 февраля 2006 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы - освобожден 17 мая 2008 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терехов Д.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, 20 августа 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, пытался незаконно сбыть Б.А. за 1500 рублей, жидкость объемом 0,2 мл., являющуюся наркотическим средством-смесью, массой сухого остатка 0,061 гр., в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако, не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Терехов Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, передав Б.А. имеющееся у него, Терехова Д.О., наркотическое средство, однако не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а он был задержан сотрудниками милиции. Также суд обращает внимание на то, что незаконным сбытом наркотических средств является любая осознанная передача наркотических средств имеющихся у виновного другому лицу, которому это средство ранее не принадлежало, при этом для наличия указанного состава преступления не имеет значения наличие или отсутствие у виновного лица корыстного мотива при совершении указанных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, т.к. суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ и назначает ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Терехова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Терехову Д.О. исчислять с 20 августа 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Терехову Д.О. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю: - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство - смесь, массой сухого остатка 0,041 гр., содержащую героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, - уничтожить; деньги в сумме 1500 рублей - оставить по принадлежности у Ф.Е..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: