Приговор суда



уг.д.№ 1-63/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 11 января 2011 г.

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Рыбакова С.С., подсудимого Ситдикова И.М., защитника Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение № 4576 и ордер № 5880 от 30 декабря 2010 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Ситдикова И.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ситдиков И.М. сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, а именно: он, 25 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 46 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись своим домашним телефоном номер <№ изъят>, осуществил телефонный звонок на пульт дежурного службы «02», и сообщил оператору дежурной части ГУВД г.Москвы заведомо ложное сообщение о том, что в квартире <№ изъят> <адрес изъят> он заложил взрывное устройство - бомбу, т.е. сообщил о действиях, создавших опасность гибели людей и наступления иных общественно-опасных последствий, достоверно зная о ложности и несоответствии действительности данного сообщения, тем самым приведя в действие соответствующие силы и средства по предупреждению и ликвидации возможных последствий. Стоимость затрат Управления Внутренних дел Южного административного округа г.Москвы при проведении проверки по вышеуказанному сообщению составила 1507 рублей. Стоимость затрат Агентства гражданской защиты по ЮАО г.Москвы составила 10319 рублей 17 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ситдиков И.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ, поскольку он сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления небольшой тяжести впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого целого ряда заболеваний, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, положительную характеристику с прежнего места работы на подсудимого, который является ветераном труда. С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Изучив заявленный Нагатинским межрайонным прокурором г.Москвы гражданский иск, который был полностью признан Ситдиковым И.М., суд находит его обоснованным, и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ситдикова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ситдикову И.М.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три аудиокассеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Батеево г.Москвы, - уничтожить; телефонную трубку и зарядное устройства телефона «Панасоник» - оставить у Ситдикова И.М. по принадлежности.

Взыскать с Ситдикова И.М. в пользу Управления Внутренних дел Южного административного округа г.Москвы 1507 рублей, в счет возмещения затрат.

Взыскать с Ситдикова И.М. в пользу Агентства гражданской защиты по Южному административному округу г.Москвы 10319 рублей 17 копеек, в счет возмещения затрат.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: