Приговор суда



Уг.д.№ 1-34/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 12 января 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Олонцева С.В., защитника Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение № 7165 и ордер № 5884 от 30 декабря 2010 года а/к №24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Олонцева С.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Олонцев С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, именно: он, с начала сентября 2010 года, незаконно занимаясь реализацией товаров населению, осуществляя предпринимательскую деятельность - торговлю с лотка, расположенного около владения <№ изъят> по <адрес изъят>, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 сентября 2010 года, на территории радиорынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, с целью незаконного использования объектов авторского права, в нарушение требований ст.ст, 1255, 1259, 1263, 1270 ГК РФ, согласно которым: объектами авторских прав являются, в том: числе, аудиовизуальные произведения (телевидеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации, одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, возникающее на основании договора о передаче имущественных прав, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных, экземпляров аудиовизуальных произведений, изготовленных на DVD-дисках, без заключения с Правообладателем соответствующего договора, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 504-х DVD-дисков, с содержащимися на 462 из них, - заведомо для него, Олонцева СВ., 1053-мя контрафактными аудиовизуальными произведениями, правообладателем на которые, является Компания «<данные изъяты>.», которые незаконно перевез на такси от радиорынка «<данные изъяты>», к себе домой по адресу: <адрес изъят>, где незаконно хранил вплоть до 21 сентября 2010 года, когда он, Олонцев СВ., взял незаконно хранящиеся по вышеуказанному адресу контрафактные DVD-диски, и с целью дальнейшей продажи незаконно перевез на общественном транспорте к владению <№ изъят>, находящемуся на <адрес изъят>, где самостоятельно разместил торговый лоток. Далее примерно в 11 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять торговую деятельность, сбыл Т.В., за сумму в размере 100 рублей, приобретенный у вышеуказанного неустановленного лица DVD-диск, содержащимся на нем 1 аудиовизуальным произведением «Железный человек 2», правообладателем которого является Компания «<данные изъяты>.», стоимостью 250 рублей за одну аудиовизуальную программу, на сумму 250 рублей 00 копеек, после чего, сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы в ходе осмотра торгового лотка обнаружены и изъяты хранившиеся у него, Олонцева СВ., в целях сбыта еще 503 DVD-диска, на 461-м из которых обнаружены следующие контрафактные аудиовизуальные произведения:

«Четыре рождества» - 1 экз., «Призраки бывших подружек» - 1 экз., Трансформеры.Месть падших» - 33 экз., «Звездный путь» - 4 экз., «Дело №39» - 3 экз., «В пролете» - 1 экз., «Беовульф» - 1 экз., «Обещать-не значит жениться» - 7 экз., «Кунг-фу Панда» - 9 экз., «Пятница 13-е» - 9 экз., «Рок-н-волыцик» - 1 экз., «Черная молния» - 1 экз., «Гарри Поттер и принц-полукровка» - 5 экз., «Темный рыцарь» - 1 экз., «Смертельная гонка» - 5 экз., («Затерянный мир» - 10 экз., «Смокинг» - 1 экз., «Монстры против рришельцев» - 1 экз., «Расплата» - 1. экз., «Невероятный Халк» - 2 экз., [«DOOM» - 2 экз., «Если свекровь монстр» - 2 экз., «Железный человек» - 1 экз., «Ночной рейс» - 4 экз., «Мамма Mia!» - 7 экз., «Терминал» - 1 экз., «Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа» - 1 экз., «Иствикские ведьмы» - 1 экз., «Властелин колец.Братство кольца» - 1 экз., «Поцелуй навылет» - 1 экз., «Морпехи» - 2 экз.. «Аполлон 13» - 2 экз., «Сотовый» - I экз., «Би Муви:медовый заговор» - 1 экз., «Мисс Конгениальность2» - 1 экз., «Пока не сыграл в ящик» - 1 экз., «Цельнометаллическая оболочка» - 1 экз., «Крутящий момент» - 1 экз., «Девушки мечты» - I экз., «Девять» - 10 эк»., «Рок-волна» - 1 экз., «Ничего личного» -2 экз., «Земля мертвых» - 2 экз., «Дневник памяти» - 1 экз., «Четыре» - 1 экз., «Четыре» - 1 экз., «Четыре» - 1 |кз., «Четыре» - 1 экз.. «Четыре» - 1 экз., «Мой ангел-хранитель» - 1 экз., «Танго и Кэш» - 2 экз., «Сириана» - 2 экз., «Бэтмэн» - 1 экз., «Вуди Вудпекер» - 1 экз., «Форсаж 4» - 13 экз., «Формула любви для узников брака» - 7 экз., «Бросок кобры» - 34 экз., «Жена путешественника во времени» - 4 экз., «Кинг Конг» - 2 экз., «Оправданная жестокость» - 2 экз., «Поймай меня, если сможешь» - 1 экз., «Константин» - 1 экз., «Джонни Д.» - 1 экз., «Солдаты неудачи» - 1 экз., «Мирссия Серенити» -2 экз., «Бесславные ублюдки» - 50 экз., «Белая мгла» - 39 экз., «Девять» - 7 экз., «Пункт назначения 4» - 21 экз., «Камень желаний» - 16 экз., «Гарри Пoттep и принц-полукровка» - 16 экз., «Девять» - 48 экз., «Затерянный мир» -16 экз., «Бой без правил» - 11 экз., «Дело №39» - 18 экз., «Четыре рождества» 10 экз., «Пережить рождество» - 10 экз., «Камень желаний» - 14 экз., «Звездный путь» - 14 экз., «Бетховен» - 8 экз., «Бетховен 2» - 8 экз., «Бетховен 3» - 8 экз., «Бетховен 4» - 8 экз., «Бетховен 5» - 8 экз., «Приколисты» - 7 экз., «Гарри Поттер и принц-полукровка» - 7 экз., «Козырные тузы» - 1 экз., «Мамма Mia!» - 1 экз., «Суинни Тодд,демон-парикмахер с Флит-стрит» - 1 экз., «Девушки мечты» - 1 экз., «Лак для волос» - 1 экз., «Огненная стена» - 2 экз., «Падший» - 2экз, «Пункт назначения 3» - 2 экз., «Блэйд 2» - 2 экз., «Блэйд 3.Троица» - 2 экз., «Интервью с вампиром» - 2 экз., «Унесенные ветром» - 1 экз., «11 друзей Оушена» - 2 экз., «12 друзей Оушепа» - 2 экз., «Афера» - 2 экз., «Пароль "Рыба-меч"» - 2 экз., «Поймай меня, если сможешь» - 3 экз., «Ночной рейс» -1 экз., «Ходят слухи» - 1 экз., «Изгой» - 1 экз., «Терминал» - 1 экз., «Форрест Гамп» - 1 экз., «Вам письмо» - 1 экз., «Аполлон 13» - 1 экз., «Сириана» - 1 экз., «Новый свет» - 1 экз., «Пароль "Рыба-меч"» - 1 экз., «Безумный город» - 1 экз., «После заката» - 1 экз., «Эд из телевизора» - 1 экз., «Рассвет мертвецов» - 1 экз., «Ночной рейс» - 1 экз., «Дом восковых фигур» - 1 экз., «Звонок 2» - 1 экз., «Ключ от всех дверей» - 1 экз., «Константин:повелителъ тьмы» - 1 экз., «Земля мертвых» - 1 экз., «Бойцовский клуб» - 1 экз., «Троя» - 1 экз., «Мексиканец» - 1 экз., «11 друзей Оушена» - 1 экз., «12 друзей Оушена» - 1 экз., «Знакомьтесь,Джо Блэк» - 1 экз., «Шпионские игры» - 1 экз., «Мэверик» - 3 экз., «Незваные гости» - 1 экз., «Терминатор 2.Судный день» - 1 экз., «Дом у озера» - 1 экз.. «Монстры против пришельцев» - 1 экз., «Коралина в стране кошмаров» - 1 экз., «Губка Воб квадратные штаны» - 1 экз., «Приключения Десперо» - I экз., «Барби: рождественская история» - 1 экз., «Барби: хрустальный замок» - 1 экз., «Делай ноги» - I экз., «Побег из курятника» - 1 экз., «Мадагаскар» - 1 экз., «Делай ноги» - 1 экз., «Подводная (братва» - 1 экз., «Побег из курятника» - 1 экз., «Би Муви:медовый заговор» - 1 экз., «Гроза муравьев» - 1 экз., «Муравей Антц» - 1 экз., «Дорога на Эльдорадо» - 1 экз., «Царь сновидений» - 1 экз., «Принц Египта» - 1 экз., «Эйс Вентура» - 1 экз., «Эйс Вентура 2» - 1 экз., «Тупой и еще тупее тупого» - 1 экз., «Аэроплан» - 1 экз., «Дневник Бриджет Джонс» - 2 экз., «Дневник Бриджет Джонс 2» - 2 экз., «Знакомство с Факерами» - 1 экз., «Кинг Конг» - 1 экз., «Смертельное оружие» - 2 экз., «Смертельное оружие 2» - 2 экз., «Смертельное оружие 3» - 2 экз., «Смертельное оружие 4» - 2 экз., «Безумный Макс» - 2 экз., «Безумный Макс 2» - 2 экз., «Безумный Макс 3» - 2 экз., «Мюнхен» - 1 экз., «Поцелуй навылет» - 1 экз., «Гарри Поттер и кубок огня» - 3 экз., «Кинг Конг» - 3 экз., «Телохранитель» - 1 экз., «Водный мир» -1 экз., «Возмещение ущерба» - 1 экз., «Бэтмен и Робин» - 1 экз., «Старатель» - 1 экз., «Вспомнить все» - 1 экз., «Красная жара» - 1 экз., «Троя» - 2 экз.. «Последний самурай» - 2 экз.. «Царь скорпионов» - 2 экз., «Башни близнецы» - 1 экз., «Чудаки 2» - 1 экз., «Техасская резня бензопилой.Начало» - 1 экз., «Бэтмен и Робин» - 13 экз., «Бешеный пес и Глори» - 13 экз., «Окончательный анализ» - 13 экз., «Час расплаты» - 13 экз., «Великолепная афера» - 1 экз., «Любовь к собакам обязательна» - 2 экз.; «Сорокалетний девственник» - 2 экз., «Троя» - 1 экз., «Властелин колец» - 1 экз., «Властелин колец 2» - 1 экз., «Властелин колец 3» - 1 экз., «Спартак» - 1 экз., «Адвокат дьявола» - 1 экз., «Дублеры» - 1 экз.. «Гарри Поттер и кубок огня» - 1 экз., «Любовь к собакам обязательна» - 1 экз., «Би Муви:медовый заговор» - 1 экз., «Муравей Антц» - 1 экз., «Гроза муравьев» - 1 экз., «Кошки против собак» - 1 экз., «Би Муви:медовыЙ заговор» - 1 экз., «Шрэк третий» - 1 экз., «Барби в роли принцессы острова» - 1 экз., «Делай нога» - 1 экз., «Сладкий [ноябрь» - 1 экз., «Запах женщины» - 1 экз., «Троя» - 1 экз., «Американский пирог 2» - 1 экз., «Час пик 2» - 1 экз., «48 часов» - 1 экз., «К-9» - 1 экз., «К-9:Р.I.» - 1 экз., «Царь скорпионов» - 1 экз., «Блэйд 2» - 1 экз., «Остров» - 1 экз., «Матрица,Революция» - 1 экз., «Пункт назначения 3» - 1 экз., «Наемные убийцы» - 1 экз., «Если свекровь монстр» - 1 экз., «Посейдон» - 1 экз.. «Шоу начинается» - 1 экз., «Казино» - 1 экз., «Адвокат дьявола» - 1 экз., «Разрушитель» - 1 экз., «Пассажир 57» - 1 экз., «Служители закона» - 1 экз., «Мумия» - 1 экз., «Мумия возвращается» - 1 экз., «Царь скорпионов» - 1 экз., «Водный мир» - 1 экз., «Женщина-кошка» - 1 экз., «Бэтмен» - 1 экз., «Бэтмен 2» - 1 экз.. «Бэтмен 3» - 1 экз., «Бэтмен 4» - 1 экз., «Бэтмен 5» - 1 экз., «Кинг Конг» - 1 экз., «Дневник Бриджет Джонс» - 1 экз., «Дневник Бриджет Джонс 2» - 1 экз., «Р.S.Я люблю тебя» - 1 экз., «Эльф» - 1 экз., «Аполлон 13» - 1 экз., «Сквозь горизонт» - 1 экз., «Чарли и шоколадная фабрика» - 1 экз., «Сириана» - 1 экз., «Возвращение супермена» - 1 экз., «Женщина-кошка» - 1 экз., «Бэтмен» - 1 экз., «Бэтмен 2» - 1 экз., «Бэтмен 3» -1 экз., «Бэтмен 4» - 1 экз., «Бэтмен 5» - 1 экз., «Роковое число 23» - 8 экз., «Гринч-похититель рождества» - 8 экз., «Бэтмен навсегда» - 8 экз., «Эйс Вентура» - 8 экз., «Эйс Вентура 2» - 8 экз., «Перелом» - 7 экз., «Шрэк третий» - 7 экз., «Не пойман-не вор» - 19 экз., «Башни близнецы» - 4 экз., «Землетрясение» - 4 экз., «Пик Данте» - 4 экз., «Смерч» - 4 экз., «Красный дракон» - 10 экз., «Корабль-призрак» - 9 экз., «Звонок» - 9 экз., «Звонок 2» -6 экз., «Мальчишник в Вегасе» - 8 экз., «Затерянный мир» - 8 экз., Весенний отрыв» - 8 экз., «Призраки бывших подружек» - 8 экз., «Папе снова 17» - 8 экз., «Обещать-не значит жениться» - 8 экз., «Матрица.Революция» - 1 экз., «Матрица.Перезагрузка» - 1 экз., «Матрица» - 1 экз., «Терминатор 2.Судный день» - 1 экз., «Американский пирог 2» - 8 экз., «Американский пирог 3» - 8 экз., «Американский пирог 4» - 8 экз., «Американский пирог 5» - 8 экз., «Переполох в общаге» - 8 экз., а всего 1052 аудиовизуальные программы, правообладателем которых является Компания <данные изъяты>.», стоимостью 250 рублей за одну аудиовизуальную программу, на сумму 263000 рублей 00 копеек, совершив тем самым незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, на общую сумму 263 250 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером,

В судебном заседании подсудимый Олонцев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, также суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Олонцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Олонцеву С.В..: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеокассету марки «Панасоник»- хранить при уголовном деле; 504 контрафактных диска, хранящихся в ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: