Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва " 05" октября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Назарова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н., потерпевшего Т.А., защитника- адвоката Минкиной Е.Ю., при секретарях Туниной Е.П., Сухановой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина А.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Конкретная преступная деятельность подсудимого выразилась в следующем.

Шишкин А.Г. 07 мая 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на материальное обогащение, путем совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, подошел к сидящему на лавочке возле 7-го подъезда <адрес изъят> потерпевшему Т.А., держа в правой руке, заранее приготовленный, неустановленный следствием пневматический пистолет, предназначенный для стрельбы металлическими пулями калибра 4,5мм, заряженный одной пулей вышеуказанного калибра, используемый им (Шишкиным А.Г.) в качестве оружия. Действуя во исполнение своего преступного умысла, он (Шишкин А.Г.) направил дуло указанного пистолета в область левого глаза Т.А. с целью подавления воли последнего к сопротивлению, и потребовал от Т.А. передачи ему денежных средств в размере 300 рублей. Получив от Т.А. отказ, он (Шишкин А.Г.,) умышленно произвел выстрел из данного пистолета в левый глаз Т.А., причинив тем самым, последнему физическую боль и согласно заключению эксперта <№ изъят> от 14.07.2010 г. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть согласно п.4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года №522.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишкин А.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, показав, что не отрицает того факта, что 07 мая 2010 года, находясь во дворе дома <адрес изъят>, произвел выстрел в область глаза потерпевшему Т.А., однако о том, что пистолет был заряжен он (Шишкин А.Г.) не знал, выстрел произвел нечаянно, денежных средств у потерпевшего он (Шишкин А.Г.) не требовал. Не отрицал факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанных преступных деяниях.

Виновность Шишкина А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего Т.А. подтвердившего свои показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия, и пояснившего, о том, что 07 мая 2010 года он находился около подъезда №7 дома <адрес изъят> со своим знакомым Л.В. и другими мужчинами. Находясь по указанному адресу, сидя на лавочке, беседовал с последними. Неожиданно к ним подошел ранее малознакомый ему Шишкин А.Г., который держал в руках пистолет. Что был за пистолет он (Т.А.) в тот момент не разобрал. Подойдя к нему (Т.А.), Шишкин А.Г. поднял руку с пистолетом и сказал: «Дай мне 300 рублей». Он (Т.А.) опешил и сказал, что денег у него нет. После его ответа, Шишкин А.Г. выстрелил ему в левый глаз. Он (Т.А.) почувствовал резкую физическую боль и закрыв глаз платком, направился домой, откуда вызвал скорую помощь, Приехавшие врачи госпитализировал его в ГКБ <№ изъят> им. Пирогова, где его прооперировали. Также пояснившего, что в настоящее время подсудимым ему полностью возмещен материальный ущерб, претензий к Шишкину А.Г. он (Т.А.) не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.

Показаниями свидетеля Л.В., подтвердившего свои показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия, и пояснившего суду, о том, что 07 мая 2010 года он находился около подъезда №7 дома <адрес изъят> со своим знакомым Т.А. и другими мужчинами. Находясь по указанному адресу, сидя на лавочке, беседовал с последними. Неожиданно к ним подошел ранее знакомый ему Шишкин А.Г, который, держа в руках пистолет, обратился к Т.А., сказав: «Дай мне 300 рублей». Т.А. ответил, что денег у него нет. После ответа Т.А., Шишкин А.Г. выстрелил Т.А. в левый глаз. Т.А., закрыв глаз платком, направился домой. А Шишкин А.Г. с места преступления ушел.

Показаниями свидетеля С.С., пояснившего в судебном заседании о том, что он является <данные изъяты> ОВД по р-ну Братеево г. Москвы. 07 мая ему было поручено проведение доследственной проверки по телефонограмме, поступившей из ГКБ им. Пирогова о доставлении в больницу Т.А. с огнестрельным ранением левого глаза. 09 мая 2010 года к нему (С.С.) обратился Шишкин А.Г., который признался в том, что вечером 07 мая 2010 года, он (Шишкин А.Г.), требуя у малознакомого мужчины по имени «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 300 рублей и получив отказ, выстрелил последнему из пистолета в область глаза. По данному факту от Шишкина А.Г. было принято заявление о явке с повинной.

Вина подсудимого также подтверждается:

- телефонограммой <№ изъят> из ГКБ им. Пирогова о доставлении 07.05.2010 года нарядом скорой медицинской помощи Т.А. с огнестрельным ранением левого глаза (л.д.11)

Справкой ГКБ <№ изъят> им. Н.И. Пирогова о нахождении на лечении Т.А. с диагнозом: <данные изъяты>. ( л.д.12)

Заявлением Т.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который 07.05.2010 произвел выстрел из пистолета в глаз, причинив физическую боль ( л.д.13)

Рапортом ОУ ОУР ОВД р-на Братеево г. Москвы С.С. об обнаружении признаков состава преступления ( л.д.9)

Протоколом явки с повинной Шишкина А.Г., в котором Шишкин А.Г. сообщил, что 07 мая 2010 года он находился на лавке около подъезда №8 по адресу: <адрес изъят> распивал спиртные напитки. Выпив изрядное количество спиртного, взял пневматический пистолет. Подойдя к лавке, он спросил у своего знакомого Т.А., когда тот собирается отдать ему 300 рублей. После чего он (Шишкин А.Г.), наставил пистолет, нажал на курок и выстрелил в глаз Т.А.. (л.д.17)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес изъят>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. (л.д.20-21)

- заключением судебно - медицинской экспертизы от 14 июля 2010 года <№ изъят>,согласно выводов которой у Т.А. были выявлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Повреждения у Т.А. могли образоваться незадолго (часы, минуты), до момента его поступления в ГКБ <№ изъят> г. Москвы 07.05.2010 года, что подтверждается наличием выраженных клинических проявлений. Установленный механизм образования и давность повреждений не исключает возможности их причинения при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно : в результате производства выстрела из пневматического пистолета в левый глаз. Имеющаяся у Т.А. <данные изъяты> квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть согласно п.4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <№ изъят>. (л.д.54-60).

Вещественными доказательствами: металлической пулей, извлеченной из левого глаза Т.А. при проведении хирургической операции в ГКБ <№ изъят> им. Н.И. Пирогова (л.д.44)

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд критически относится к доводам подсудимого Шишкина А.Г. о неумышленном причинении вреда здоровью потерпевшего, отсутствии у него умысла на хищение денежных средств, по следующим основаниям.

Как следует из показаний потерпевшего Т.А., свидетеля Л.В., Шишкин А.Г., держа в руке пистолет и наставив его на потерпевшего, потребовал передачи ему денежных средств в сумме 300 рублей. После отказа потерпевшего передать денежные средства, Шишкин А.Г., произвел выстрел из пистолета в левый глаз Т.А.

Не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего, свидетеля, у суда оснований не имеется.

Также установлено, что между Шишкиным Т.А. А.Г. долговых отношений не имелось, Шишкин А.Г. не имел права на имущество потерпевшего, в том числе и его денежные средства.

Выстрел из пистолета, признанного орудием преступления, был произведен Шишкиным А.Г. после отказа потерпевшего, передать Шишкину А.Г. денежные средства.

Производство выстрела без нажатия на спусковой крючок невозможен.

Совокупность вышеуказанных доказательств, бесспорно опровергает версию о неумышленном производстве выстрела из пистолета, отсутствии у Шишкина А.Г. корыстного мотива.

Анализ всей совокупности фактических данных, полученных из вышеприведенных источников доказательств, дают основания для однозначного вывода о том, что Шишкин А.Г. 07 мая 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на материальное обогащение, подошел к сидящему на лавочке возле 7-го подъезда <адрес изъят> потерпевшему Т.А., держа в правой руке заранее приготовленный, пневматический пистолет, направил дуло указанного пистолета в область левого глаза Т.А., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, и потребовал от Т.А. передачи ему денежных средств в размере 300 рублей. Получив от Т.А. отказ, он (Шишкин А.Г.) умышленно произвел выстрел из данного пистолета в левый глаз Т.А.

Действия Шишкина А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Характер действий подсудимого, которые носили внезапный для потерпевшего, агрессивный характер, время, место и обстановку совершения преступного деяния, характер насилия, примененного к потерпевшему, свидетельствуют о правильности квалификации действий Шишкина А.Г. по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ.

Использование при хищении денежных средств Шишкиным А.Г., пневматического пистолета, производство выстрелов из пистолета в лицо потерпевшему, свидетельствует о совершение преступного деяния (разбоя) с применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При этом суд полагает, что производство выстрела из пневматического пистолета в область глаза потерпевшего Т.А., причинившие телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью последнего, в момент совершения преступления создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, все обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Шишкин А.Г. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких.

При изучении личности подсудимого установлено, что Шишкин А.Г. ранее юридически не судим, формально характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме, явку с повинной Шишкина А.Г.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, обстоятельства совершения преступного деяния, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего по вопросу о виде и размере наказания, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шишкина А.Г., суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

На основании ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию Шишкину А.Г. колонию строгого режима.

Обсуждая заявленные Нагатинским межрайонным прокурором исковые требования, связанные с затратами на лечение потерпевшего в медицинском учреждении, суд находит их обоснованными, нашедшими свое подтверждение и подлежащими удовлетворению.

С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 9-ти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шишкина А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Шишкина А.Г. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия Шишкиным А.Г. наказания исчислять с 05 октября 2010 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания Шишкина А.Г. под стражей с 11 мая 2010 года по 13 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: металлическую пулю калибра 4,5 мм, хранящуюся в КХ вещественных доказательств ОВД по р-ну Братеево г. Москвы-уничтожить.

Гражданский иск, заявленный Нагатинским межрайонным прокурором г. Москвы удовлетворить, взыскав с Шишкина АГ в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 10 004 руб.26 коп.; в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 7 537 рублей 24 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Ю. Назарова