Приговор суда



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 21» октября 2010 года гор. Москва

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Назаровой Е.Ю.,с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ЮАО г. Москвы Якубаева Р.Г., защитника -адвоката Байрамова Э.В., при секретарях Сухановой Я.В., Туниной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Денисевича П.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> бульвар,д.29,корп.2,кв.295, ранее не судимого;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисевич П.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он в неустановленное следствием время и месте, в период времени до 15 часов 50 минут 21 апреля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство-метадон, общей массой 0,34 гр и наркотическое средство-смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин,героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 10,04 гр, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят> до задержания 21 апреля 2010 года в 17 час. 40 минут сотрудниками 3 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве.

В судебном заседании подсудимый Денисевич П.И., по предъявленному обвинению по ст.30,ч.1,ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ вину не признал, показав, что действительно приобрел для личного употребления наркотические средства метадон и героин, которые хранил в своей квартире, однако наркотики никому не сбывал, и ранее сбытом наркотиков не занимался.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого подтверждается :

Показаниями свидетеля С.И. показал в ходе судебного заседания о том, что в начале апреля 2010 года в 3 отдел Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация в отношении гр. Денисевича П.И. о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств, которые хранит в квартире по месту своего жительства. С целью проверки данной информации в Московском городском суде было получено постановление о разрешении проведения ОРМ «Обследование жилого помещения», квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>. 21 апреля 2010 года руководством было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Денисевича П.И. и ОРМ «обследование жилого помещения», квартиры Денисевича П.И. Для производства указанных ОРМ были приглашены двое молодых людей, согласившихся быть представителями общественности. Затем в Службе по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, в присутствии представителей общественности был произведен осмотр видеодиска и видеокамеры. Видеодиск был вставлен в камеру, камера опечатана, после чего передана К.С. По данному факту был составлен протокол. Затем он (С.И.)совместно с другими оперативными сотрудниками, представителями общественности, проследовали на предполагаемое место проведения ОРМ по адресу : <адрес изъят>. Припарковав автомашину у первого подъезда дома стали наблюдать. Примерно в 15 часов 50 минут увидели мужчину, по приметам схожего с Денисевичем П.И.,выходящего из первого подъезда указанного дома. Подойдя к мужчине, предъявили служебные удостоверения и предложили представиться. Мужчина назвался Денисевичем П.И. Денисевичу П.И. разъяснили, что он задержан по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств. Затем Денисевичу П.И. предъявили постановление суда о проведении ОРМ «обследование жилого помещения».Затем совместно с представителями общественности, Денисевичем П.И. зашли в подъезд, поднялись на 11 этаж, где расположена квартира Денисевича П.И. <№ изъят>. Около квартиры Денисевича П.И. увидели молодую женщину, представившуюся З.Д., которая пояснила, что она гражданская жена Денисевича П.И. Затем все вошли в квартиру. Денисевичу П.И. разъяснили его права, ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Денисевич П.И. сказал, что у него в комнате храниться наркотическое средство -героин и метадон, сказав, что указанные наркотики хранятся в нижнем ящике письменного стола. Открыв указанный Денисевичем П.И. ящик письменного стола, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет внутри которого находилось два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Как пояснил сам Денисевич П.И., в данных свертках находится наркотическое средство метадон и наркотическое средство-героин. Денисевич П.И. пояснил, что данные наркотические средства он хранит для личного употребления. Также в ходе обследования жилого помещения были изъяты 22 использованных инсулиновых шприца, 2 стеклянных флакона со следами копоти, ложка, зажигалка, 3 фрагмента ваты, пачка сигарет «Беломор», электронные весы с остатками белого порошка. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была перевязана и опечатана. В ходе проведения ОРМ проводилась видеозапись. Также в ходе обследования жилого помещения принимал участие эксперт и кинолог с собакой. После проведения ОРМ все присутствующие, а также Денисевич П.И., проследовали в помещение Службы УФСКН для дальнейшего разбирательства. Также свидетель пояснил, что первоначальная информация о том, что Денисевич П.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, не подтвердилась.

Показаниями свидетеля К.С. дал аналогичные показания, пояснив, что в начале апреля 2010 года в 3 отдел Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация в отношении гр. Денисевича П.И. о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств, которые хранит в квартире по месту своего жительства. С целью проверки данной информации в Московском городском суде было получено постановление о разрешении проведения ОРМ «Обследование жилого помещения», квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>. 21 апреля 2010 года руководством было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Денисевича П.И. и ОРМ «обследование жилого помещения», квартиры Денисевича П.И. Для производства указанных ОРМ были приглашены двое молодых людей, согласившихся быть представителями общественности. Затем в Службе по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, в присутствии представителей общественности был произведен осмотр видеодиска и видеокамеры. Видеодиск был вставлен в камеру, камера опечатана, после чего передана ему (К.С.) По данному факту был составлен протокол. Затем он (К.С.) совместно с другими оперативными сотрудниками, представителями общественности, проследовали на предполагаемое место проведения ОРМ по адресу : <адрес изъят>. Припарковав автомашину у первого подъезда дома стали наблюдать. Примерно в 15 часов 50 минут увидели мужчину, по приметам схожего с Денисевичем П.И., выходящего из первого подъезда указанного дома. Подойдя к мужчине, предъявили служебные удостоверения и предложили представиться. Мужчина назвался Денисевичем П.И. Денисевичу П.И. разъяснили, что он задержан по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств. Затем Денисевичу П.И. предъявили постановление суда о проведении ОРМ «обследование жилого помещения».Затем совместно с представителями общественности, Денисевичем П.И. зашли в подъезд, поднялись на 11 этаж, где расположена квартира Денисевича П.И. <№ изъят>. Около квартиры Денисевича П.И. увидели молодую женщину, представившуюся З.Д., которая пояснила, что она гражданская жена Денисевича П.И. Затем все вошли в квартиру. Денисевичу П.И. разъяснили его права, ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Денисевич П.И. сказал, что у него в комнате храниться наркотическое средство -героин и метадон, сказав, что указанные наркотики хранятся в нижнем ящике письменного стола. Открыв указанный Денисевичем П.И. ящик письменного стола, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет внутри которого находилось два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Как пояснил сам Денисевич П.И., в данных свертках находится наркотическое средство метадон и наркотическое средство-героин. Денисевич П.И. пояснил, что данные наркотические средства он хранит для личного употребления. Также в ходе обследования жилого помещения были изъяты 22 использованных инсулиновых шприца, 2 стеклянных флакона со следами копоти, ложка, зажигалка, 3 фрагмента ваты, пачка сигарет «Беломор», электронные весы с остатками белого порошка. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была перевязана и опечатана. В ходе проведения ОРМ он (К.С.) проводил видеозапись. Также в ходе обследования жилого помещения принимал участие эксперт и кинолог с собакой. После проведения ОРМ все присутствующие, а также Денисевич П.И., проследовали в помещение Службы УФСКН для дальнейшего разбирательства. Также свидетель пояснил, что первоначальная информация о том, что Денисевич П.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, не подтвердилась.

Показаниями свидетеля З.Д. пояснившей суду, что Денисевич П.И. является ее гражданским мужем. Ей (З.Д.) известно о том, что Денисевич П.И. употреблял наркотические средства, которые хранит в квартире. Она (З.Д.) также употребляла наркотические средства, которые сама брала у Денисевича П.И., поскольку знала, где он их хранит. 21 апреля 2010 года она (З.Д.) находилась в квартире Денисевича П.И. по адресу: <адрес изъят>, когда в квартиру пришли оперативные сотрудники, понятые, которые предъявив постановление суда, провели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты наркотические средства- метадон и героин, инсулиновые шприцы, весы и другие предметы. О том, что Денисевич П.И. занимался сбытом наркотических средств, ей (З.Д.) ничего не известно.

Показаниями свидетеля П.К., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон. Из которых следует, что 21 апреля 2010 года сотрудники полиции УФСКН РФ по ЮАО г. Москвы предложили ему принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилого помещения», он дал свое добровольное согласие. Также был приглашен еще один молодой человек для участия в качестве представителя общественности при проведении ОРМ. Ему (П.К.) и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Сотрудники полиции сообщили о том, что у них имеется оперативная информация о мужчине по имени П, который занимается хранением и сбытом наркотических средств. также сообщили, что наркотики П хранит в квартире по месту жительства по адресу: <адрес изъят>. Также он (П.К.) и второй понятой присутствовали при осмотре видеокамеры и видеодиска, которые впоследствии были выданы оперативному сотруднику для фиксации ОРМ. Затем он (П.К.) совместно с понятым и оперативными сотрудниками, проследовали на предполагаемое место проведения ОРМ по адресу : <адрес изъят> Припарковав автомашину у первого подъезда дома стали наблюдать. Примерно в 15 часов 50 минут увидели мужчину, выходящего из первого подъезда указанного дома. Сотрудники полиции, подойдя к мужчине, предъявили служебные удостоверения и предложили представиться. Мужчина назвался Денисевичем П.И. Денисевичу П.И. разъяснили, что он задержан по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств. Затем Денисевичу П.И. предъявили постановление суда о проведении ОРМ «обследование жилого помещения».Затем все зашли в подъезд, поднялись на 11 этаж, где расположена квартира Денисевича П.И. <№ изъят>. Около квартиры Денисевича П.И. увидели молодую женщину, представившуюся З.Д., которая пояснила, что она гражданская жена Денисевича П.И. Затем все вошли в квартиру. Денисевичу П.И. разъяснили его права, ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Денисевич П.И. сказал, что у него в комнате храниться наркотическое средство -героин и метадон, сказав, что указанные наркотики хранятся в нижнем ящике письменного стола. Открыв указанный Денисевичем П.И. ящик письменного стола, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет внутри которого находилось два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Как пояснил сам Денисевич П.И., в данных свертках находится наркотическое средство метадон и наркотическое средство-героин. Денисевич П.И. пояснил, что данные наркотические средства он хранит для личного употребления. Также в ходе обследования жилого помещения были изъяты 22 использованных инсулиновых шприца, 2 стеклянных флакона со следами копоти, ложка, зажигалка, 3 фрагмента ваты, пачка сигарет «Беломор», электронные весы с остатками белого порошка. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была перевязана и опечатана. В ходе проведения ОРМ проводилась видеозапись. Также в ходе обследования жилого помещения принимал участие эксперт и кинолог с собакой. После проведения ОРМ все присутствующие, а также Денисевич П.И., проследовали в помещение Службы УФСКН для дальнейшего разбирательства. (л.д.144-147)

Вина подсудимого также подтверждается:

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.10)

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.11)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.13-15)

Постановлением судьи Московского городского суда от 20 апреля 2010 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» (л.д.23)

Актом обследования помещения от 21 апреля 2010 года- квартиры по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого с участием понятых, Денисевича П.И, в квартире были обнаружены и изъяты: черный полиэтиленовый пакет внутри которого находилось два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом; 22 использованных инсулиновых шприца, 2 стеклянных флакона со следами копоти, ложка, зажигалка, 3 фрагмента ваты, пачка сигарет «Беломор», электронные весы с остатками белого порошка (л.д.24-31)

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой : вещества (объекты 1-2), изъятые у Денисевича П.И. по адресу: <адрес изъят>, являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 10,2 гр.

Вещества (объекты 3-4), изъятые у Денисевича П.И. по адресу: <адрес изъят>, содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,32 гр. (л.д.50-55)

Заключением эксперта. согласно выводам которого: на поверхности электронных весов (объект 34), изъятых в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» обнаружены следы наркотического средства-героин и психотропного вещества декстрометорфан.

На поверхностях объектов. Изъятых в ходе ОРМ «обследование жилого помещения», проведенного в квартире <№ изъят> <адрес изъят>, обнаружено: шприцов (объекты 3,4,5,9,13,17,18,19,21), 3 фрагментах ватных тампонов, 2 стеклянных флаконах, 2 зажигалках, следы наркотического средства-героин;

Шприцов (объекты 6,14,20,22) следы наркотического средства-героин и психотропного вещества декстрометорфан; Шприца (объект 8) обнаружены следы наркотического средства-метадон; На поверхностях коробки из картона с воском внутри (объект 29) обнаружены следы наркотического средства-героин, метадон, тетрагидроканабинол. (л.д.63-67)

Вещественными доказательствами по делу : наркотическим средством -героин, метадон, 15 шприцами, 3 фрагментами ватных тампонов, 2 стеклянными флаконами, 2 зажигалками, коробкой из картона с веществом желтого цвета внутри, 7 шприцами, ложкой, пачкой папирос «Беломор», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве; электронными весами,видеодисками LG, DVD -RW,4.7 GB, (л.д.70-72).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Проведенные по делу экспертные заключения, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащее доказательство.

Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Денисевича П.И., суд также признает их надлежащим доказательством по делу, и кладет в основу приговора, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, даны подсудимым в присутствии защитника, после разъяснения Денисевичу П.И. положений ст. 51 Конституции РФ, кроме того, данные показания подтверждены совокупностью исследованных доказательств по делу.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Денисевича П.И. в инкриминируемом ему преступлении.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель квалифицировал действия Денисевича П.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав, что в ходе судебного заседания не было получено бесспорных доказательств, свидетельствующих о наличии у Денсиевича П.И. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Действия подсудимого Денисевича П.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания также были допрошены свидетели Г.О., Р.С., Т.С. которые дали аналогичные друг другу показания, пояснив суду о том, что знают Денисевича П.И. продолжительное время, могут охарактеризовать его только с положительной стороны, как трудолюбивого сотрудника, ответственного, отзывчивого человека. Также пояснившее о том, что ранее у Денисевича П.И. наркотических средств они не приобретали.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. Их показания в части характеристики личности подсудимого будут учтены судом при определении вида и размера наказания подсудимому.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Денисевич П.И. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких. Денисевич П.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы. Денисевич П.И. на учетах в НД, ПНД не состоит, нетрудоспособных членов семьи, несовершеннолетних, на его иждивении не имеется. Данных о наличии у Денисевича П.И. хронических заболеваний суду не представлено.

Положительные характеристики на подсудимого суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а именно : характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Денисевича П.И., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию Денисевичу П.И. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисевича П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Денисевича П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Денисевича П.И. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Денисевичу П.И. исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Денисевичу П.И. время его задержания с 21 апреля 2010 года по 22 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства -наркотическое средство -героин, метадон, 15 шприцев,3 фрагмента ватных тампонов2 стеклянных флакона, 2 зажигалки,коробку из картона с веществом желтого цвета внутри, 7 шприцев,ложку, пачку папирос «Беломор», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве -уничтожить; мобильный телефон «Нокиа»,выданный на ответственное хранение Денисевичу П.И. оставить последнему по принадлежности, электронные весы, выдать родственникам Денисевича П.И., в случае отказа в получении -уничтожить; видеодиск LG, DVD -RW,4.7 GB, журнал косметических средств- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья