Приговор суда



ф

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва "04" октября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Назарова Е.Ю., с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьёвой И.А., подсудимого Устинова А.Ф., защитника-адвоката Лоскутовой Е.А., потерпевшего О.С., при секретаре Сухановой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Устинова А.Ф., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Устинов А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так он (Устинов А.Ф.),имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 29 июня 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>,в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руки перочинный нож, используемый в качестве оружия, и умышленно нанес не менее пяти ударов по телу потерпевшего О.С., причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы<№ изъят> от 25.08.2010 года, телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран <данные изъяты>-относящиеся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же телесные повреждения в виде двух непроникающих колото-резаных ран <данные изъяты> и одну колото-резаную рану <данные изъяты>, которые вызывают временное расстройство здоровья сроком до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по данному признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Устинов А.Ф., по предъявленному ему обвинению признал полностью, показав, что 29 июня 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, он находился во дворе дома <№ изъят>, расположенного по Бирюлевской улице г. Москвы, при этом находился в нетрезвом состоянии. В указанное время он (Устинов А.Ф.) подошел к О.С. и попросил последнего отойти с ним в сторону для разговора. О.С. согласился. Он (Устинов А.Ф.) хотел поговорить с О.С. по поводу имевшего между ними конфликта в январе 2010 года. Однако О.С. разговаривать с ним (Устиновым А.Ф.) отказался и два раза толкнул его (Устинова А.Ф.) руками в область

груди, в результате чего он (Устинов А.Ф.) упал. Поднявшись с земли, он (Устинов А.Ф.) достал имевшийся у него с собой перочинный нож, и нанес данным ножом несколько ударов по телу О.С. Находившиеся рядом с ним (Устиновым А.Ф.) и О.С. граждане вызвали наряд скорой помощи, которым О.С. был доставлен в больницу.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего О.С., пояснившего в судебном заседании о том, что он знает Устинова А.Ф. с 1990 года, поскольку живет с ним по соседству. Отношения у него (О.С.) с Устиновым А.Ф. были дружеские до января 2010 года, когда между ними произошел конфликт, причину которого сейчас вспомнить не может. После произошедшего конфликта в январе 2010 года, он (О.С.) с Устиновым А.Ф. не общался. 29 июня 2010 года в 23 часа 30 минут, он (О.С.) находился во дворе дома <№ изъят>, расположенного по <адрес изъят>, где общался со своими знакомыми, проживающими в данном доме, которые играли в карты. В это время к ним подошел Устинов А.Ф, который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил его (О.С.) отойти с ним для разговора. Он (О.С.) отошел с Устиновым А.Ф. в сторону, но разговаривать с ним не стал. Пытаясь закончить разговор с Устиновым А.Ф., он (О.С.) несколько раз толкнул рукой в область груди Устинова А.Ф., который, находясь в нетрезвом состоянии, упал на землю. После того как Устинов А.Ф. поднялся с земли, Устинов А.Ф., разозлившись, что он (О.С.) не хочет с ним разговаривать, достал из кармана одежды нож, которым нанес ему (О.С.) несколько ударов по телу, причинив ножевые ранения. От полученных ударов он (О.С.) почувствовал сильную физическую боль и осел на землю. Затем ему был вызван наряд скорой помощи, который доставил его в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, где ему была оказана первая помощь, после чего он был отпущен домой. Однако через несколько дней ему (О.С.) стало хуже и он вновь обратился за медицинской помощью в травматологической отделение ГП <№ изъят> г. Москвы, откуда он был госпитализирован в ГКБ <№ изъят> г. Москвы.

Вина подсудимого также подтверждается:

Телефонограммой <№ изъят> от 30.06.2010 года Московского городского научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского о доставлении О.С., нарядом СПМ <№ изъят> с диагнозом «<данные изъяты>» л.д.14)

Заявлением О.С., о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Устинова А.Ф., который 29 июня 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес изъят>, нанес ему телесные повреждения. (л.д.11)

Рапортом старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы Г.В. об обнаружении признаков преступления и задержании по подозрению в причастности к совершению данного преступления Устинова А.В. (л.д.12)

Справкой <№ изъят> от 02.07.2010 года из Московского городского научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского о нахождении О.С. на лечении 30.06.2010 года с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.16)

Справкой <№ изъят> от 02.07.2010 года из ГКБ <№ изъят> г. Москвы о нахождении О.С. на лечении с 01.07.2010 года с диагнозом «<данные изъяты>

<данные изъяты>» (л.д.15)

Протоколом осмотра места происшествия, с план схемой и фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу : <адрес изъят> (л.д.19-26)

Заключением судебно медицинской экспертизы <№ изъят> от 25.08.2010 года, согласно выводам которой, телесные повреждения у О.С. в виде : <данные изъяты>- относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, телесные повреждения в виде: <данные изъяты> и одну колото-резаную рану <данные изъяты>, вызывают временное расстройство здоровья сроком до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по данному признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. (л.д.92-97)

Оценив собранные по делу доказательства, суд признает все вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Проведенные по делу экспертное заключение, положенное в основу приговора, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку, выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как надлежащее доказательство.

Оценивая вышеприведенные показания потерпевшего, суд находит, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, так как его показания носят последовательный, непротиворечивый характер, не противоречат письменным материалам дела, и фактическим обстоятельствам дела, не оспаривались подсудимым в судебном заседании. У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевшего.

Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Устинова А.Ф. в инкриминируемом ему преступлении.

В ходе судебного заседания установлено, что Устинов А.Ф. 29.06.2010 года на почве личных неприязненных отношений, обусловленные ссорой с потерпевшим, действуя умышленно, имевшимся у него (Устинова А.Ф.) при себе ножом, нанес потерпевшему О.С. множественные телесные повреждения в область живота, груди, правого плеча, которые причинили (в области живота ), тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для его жизни.

Действия подсудимого Устинова А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Устинов А.Ф. совершил преступления, относящееся к категории тяжких. Устинов А.Ф. ранее не судим, официально не работает, формально характеризуется по месту жительства. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие иждивенцев -матери, являющейся инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаянье подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, наличие иждивенцев.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Устинова А.Ф., суд, считает, что цели достижения социальной справедливости, а также цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию Устинову А.Ф. колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный заместителем Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах государства, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устинова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Устинова А.Ф. оставить прежней- заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Устинову А.Ф. исчислять со 02 июня 2010 года.

Гражданский иск, заявленный заместителем Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить в полном объеме, взыскав с Устинова А.Ф. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы в счет возмещения ущерба- средств, затраченных на лечение О.С.- 2871 рублей 71 копеек; в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования-5310 рублей 98 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Ю. Назарова