Приговор суда



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва " 16" сентября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы Филипповой Е.С., защитника-адвоката Дмитрашко М.В., подсудимого Тибакова О.А., потерпевших А.В., К.М., Р.М., при секретаре Туниной Е.П.,, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тибакова О.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 03.12.1999 года Солнцевским м/м судом города Москвы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ, был приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы, по постановлению ГД ФС РФ от 26.05.2000 года «Об амнистии» срок наказания сокращен на 1/2, освобожден из мест лишения свободы 01.06.2001 года условно-досрочно по определению Ивановского районного суда Ивановской области, неотбытый срок 4 месяца 11 дней. 2) 28 февраля 2003 года Солнцевским районным судом города Москвы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ, был приговорен к четырем годам двум месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Солнцевского межмуниципального суда г. Москвы от 03.12.1999 года отменено и на основании ст. 79 УК РФ УДО на 01 год 03 месяца 09 дней - судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. ст. 162 ч. 4 п. «в», ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тибаков О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а именно:

так он (Тибаков О.А.), в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 июля 2008 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с Т.А. и А.Т., направленный на нападение в целях хищения чужого имущества и обращение его в свою пользу. Во исполнение преступного умысла, в эту же ночь, 15 июля 2008 года, примерно в 00 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес изъят> он (Тибаков О.А.) совместно с соучастниками напал на потерпевшего А.В., после чего каждый нанес потерпевшему А.В. не менее 10 ударов кулаками по голове и телу потерпевшего, а затем с целью подавления воли потерпевшего А.В. к сопротивлению, Т.А., действуя с А.Т. и им (Тибаковым О.А.) единым преступным умыслом, бейсбольной битой, используемой в качестве оружия, нанес один удар по голове потерпевшего, в результате чего потерпевший А.В. упал на землю, после чего Т.А. продолжил наносить бейсбольной битой удары по телу потерпевшего, а А.Т. так же наносил удары ногами по телу потерпевшего, причинив согласно заключению эксперта <№ изъят> от 25 августа 2008 года потерпевшему А.В. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; <данные изъяты>), причинившей ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, применив, таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья, а затем, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего А.В., он (Тибаков О.А.) совместно с соучастниками Т.А. и А.Т. открыто похитил принадлежащее потерпевшему А.В. имущество: золотую цепочку с золотым крестиком, общей стоимостью 39.500 рублей 00 копеек; золотую цепочку с золотым кулоном в виде иконы, общей стоимостью 14.000 рублей 00 копеек; мобильный телефон «Самсунг J150», стоимостью 4.990 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», не представляющей для потерпевшего А.В. материальной ценности, на балансовом электронном счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, и деньги в сумме 2.000 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 60.590 рублей 00 копеек, после чего он (Тибаков О.А.) совместно с соучастниками и похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А.В. легкий и тяжкий вред здоровью и значительный материальный ущерб на общую сумму 60.590 рублей 00 копеек,

Он же (Тибаков О.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он (Тибаков О.А.), 30 октября 2009 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, принадлежащему А.А. и припаркованному по вышеуказанному адресу, где с целью хищения, в тайне от окружающих, с помощью заранее приготовленной для совершения преступления и принесенной с собой отвертки, разбил стекло правой, передней двери данного автомобиля, незаконно проник в салон указанного автомобиля, после чего сидя на переднем пассажирском сидении, с помощью принесенного с собой ножа, выдернул из передней приборной панели принадлежащую потерпевшему А.А. панель автомобильной магнитолы фирмы «PioneerDEH-P4850», стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, а из ящика для перчаток тайно похитил навигатор фирмы «Garminnuwi 200i» с зарядным устройством, стоимостью 13 000 рублей 00 копеек, а так же тайно похитил блютуз адаптер «Jabra» с зарядным устройством, стоимостью 3 500 рублей 00 копеек, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на сумму 21 500 рублей 00 копеек,

Он же (Тибаков О.А..) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он (Тибаков О.А.), 22 ноября 2009 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, принадлежащему К.Е. и припаркованному по вышеуказанному адресу, где с целью хищения, в тайне от окружающих, с помощью заранее приготовленной для совершения преступления и принесенной с собой отвертки, разбил стекло правой, передней двери данного автомобиля, незаконно проник в салон указанного автомобиля, после чего сидя на переднем сидении, тайно похитил из ящика переднего подлокотника принадлежащий потерпевшей К.Е. автомобильный навигатор фирмы «Garminnuwi 200w», стоимостью 6 499 рублей 00 копеек, после чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Е. значительный материальный ущерб на сумму 6 499 рублей 00 копеек,

Он же (Тибаков О.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он (Тибаков О.А.), 23 декабря 2009 года, примерно в 05 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, принадлежащему Р.М. и припаркованному по вышеуказанному адресу, где с целью хищения, в тайне от окружающих, с помощью заранее приготовленной для совершения преступления и принесенной с собой отвертки, разбил стекло левой, передней двери данного автомобиля, незаконно проник в салон указанного автомобиля, после чего, сидя на переднем сидении, с помощью принесенной с собой отвертки, выдернул из передней приборной панели принадлежащую потерпевшему Р.М. автомобильную магнитолу фирмы «ClarionVRX848RVD», стоимостью 36 000 рублей 00 копеек, после чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.М. значительный материальный ущерб на сумму 36 000 рублей 00 копеек,

Он же (Тибаков О.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он (Тибаков О.А.), 01 января 2010 года, примерно в 04 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, г.н.р.з. <данные изъяты>, принадлежащему К.М. и припаркованному по вышеуказанному адресу, где с целью хищения, в тайне от окружающих, с помощью заранее приготовленной для совершения преступления и принесенной с собой отвертки, вскрыл форточку оконного проема пассажирской двери данного автомобиля, незаконно проник в салон указанного автомобиля, после чего сидя на переднем пассажирском сидении, с помощью принесенной с собой отвертки, выдернул из передней приборной панели принадлежащую потерпевшему К.М. автомобильную магнитолу фирмы «MysteryMMD-584U», стоимостью 4 100 рублей 00 копеек, после чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К.М. значительный материальный ущерб на сумму 4 100 рублей 00 копеек,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тибаков О.А. вину по предъявленному обвинению по четырем преступлениям, предусмотренным ст.162 УК РФ не признал, показав,что ни какого преступления в отношении А.В. он (Тибаков О.А.) не совершал. 15 июля 2008 года, он находился во дворе дома по адресу: <адрес изъят>, вместе с А.Т. и Т.А.. В 00 час. 15 мин. к столику подошел А.В., который стал с ними распивать спиртные напитки. Примерно через 10-15 минут он (Тибаков О.А.) и А.В. собрались идти по домам, когда он (Тибаков О.А.) и А.В. отошли от столика, между ними произошел конфликт, в результате которого, они стали наносить друг другу удары руками по телу. В этот момент, к ним подошел А.Т., и нанес А.В. удар битой по голове сзади, от полученного удара А.В. стал падать, и он (Тибаков О.А.) стал поддерживать А.В. за плечи, чтобы последний не упал, но так как он (Тибаков О.А.) был пьян, А.В. он не удержал, и его (Тибакова О.А.) рука соскользнула по плечу А.В. и он (Тибаков О.А.) зацепил рукой цепочки на шее А.В., при этом, цепочки остались у него (Тибакова О.А.) в руках, а А.В. остался стоять на ногах. После этого братья Т.А. и А.Т. продолжили избивать А.В., а он Тибаков О.А. стал уходить домой. Когда братья Т.А. и А.Т. увидели, что он (Тибаков О.А.) уходит, они догнали его и стали избивать, и тогда он (Тибаков О.А.) выкинул цепочки на землю в сторону Т.А. и А.Т., после чего Т.А. и А.Т. забрали цепочки, а он (Тибаков О.А.) ушел домой. Примерно через час к нему (Тибакову О.А.) домой пришел А.Т., который предложил ему (Тибакову О.А.) выпить, на что он (Тибаков О.А.) согласился и пошел с А.Т. в магазин, где увидел, что А.Т. продал сотруднику охраны магазина цепочки, похищенные у А.В. Лично он (Тибаков О.А.) ни какого имущества у А.В. не похищал и ни какого преступления в отношении него не совершал.

По эпизодам преступной деятельности, связанной с хищениями имущества из автомобилей, пояснил, что действительно 30 октября, 22 ноября, 23 декабря 2009 года и 01 января 2010 года, с целью хищения имущества, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, вскрывал оконные проемы дверей указанных автомобилей, проникал в салон автомобилей, откуда похищал имущество.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тибакова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в отношении А.В., являются:

- Показания потерпевшего А.В., пояснившего в судебном заседании о том, что 14 июля 2008 года примерно в 23 часа 30 минут он приехал к себе домой из больницы, где навещал свою жену. Так как он был сильно расстроен, то зашел в расположенный рядом продуктовый магазин и купил бутылку коньяка объемом, 250 мл. С указанной бутылкой коньяка он (А.В.) подошел к столику, расположенному на детской площадке во дворе <адрес изъят>. В этот момент за столиком ни кого не было. Он (А.В.) выпил примерно 100-150 мл. коньяка. До этого, он ни каких алкогольных напитков не употреблял, поэтому находился в трезвом состоянии. 15 июля 2008 года, примерно в 00 часов 10 минут, он (А.В.) увидел своего знакомого А.Т., который совместно с Тибаковым О.А. тащили за шкирку, находящегося без сознания Т.С.. Т.С. и А.Т. он знает хорошо, так как живут они в соседних домах. Тибакова О.А. до 15 июля 2008 года он (А.В.) несколько раз видел в компании А.Т.. Он (А.В.) спросил у А.Т. и Тибакова О.А., что они делают, и зачем они тащат за ворот одежды Т.С. Он (А.В.) подумал, что они хотят убить Т.С., поскольку Тибаков О.А. и А.Т. были очень агрессивно настроены по отношению к Т.С. Услышав его (А.В.) вопрос А.Т. и Тибаков О.А. перестали тащить тело Т.С., положив последнего на землю, подошли к нему (А.В.) и сразу же начали наносить ему (А.В.) удары кулаками по голове и телу. Тибаков О.А. и А.Т. одновременно начали наносить удары руками ему (А.В.) по голове и телу, причиняя ему сильную физическую боль и телесные повреждения. Он (А.В.) стал сопротивляться, а именно начал укрываться руками, от ударов А.Т. и Тибакова О.А.. Каждый из них нанес ему (А.В.) не менее десяти ударов. В этот момент к нему сзади подбежал Т.А., которого он (А.В.) ранее так же знал. Т.А., сразу же ударил его (А.В.) по голове бейсбольной деревянной битой. От полученного удара у него (А.В.) сразу же потекла кровь, и он упал на землю. Т.А. продолжал бить его (А.В.) бейсбольной битой по спине и телу, нанеся не менее десяти ударов бейсбольной битой. А.Т. и Тибаков О.А. так же били его (А.В.) ногами, нанеся каждый не менее пяти ударов ногами по телу. Он (А.В.) смог встать и попытался убежать от них, но Тибаков О.А. догнал его и повалил опять на землю, после чего Тибаков О.А. наклонился к нему (А.В.) и, смотря ему (А.В.) в глаза, со словами «Они тебе больше не понадобятся», сорвал у него с шеи две золотые цепочки. Первая цепочка золотая с золотым крестиком, общей стоимостью 39 500 рублей 00 копеек, вторая золотая цепочка с золотой иконкой, общей стоимостью 14 000 рублей 00 копеек. После чего подбежали Т.А. и А.Т.. Т.А., А.Т. и Тибаков О.А. продолжили избивать его (А.В.) ногами и руками по голове и телу, нанеся каждый не менее пяти ударов руками и пяти ударов ногами мне по голове и телу. Он (А.В.) закрыл лицо руками и перевернулся на живот. В этот момент его (А.В.) перестали бить и стали обыскивать карманы. Кто именно обыскивал его (А.В.) карманы он не знает, так как закрыл лицо руками и смотрел вниз, но, периодически отпуская ладони рук от лица, он (А.В.) видел, что Тибаков О.А. стоял около его (А.В.) головы и Тибаков О.А. содержимое карманов надетой на нем (А.В.) одежды проверять не мог, данные действия производили братья Т.А. и А.Т.. Из заднего кармана, надетых на нем (А.В.) джинс, кто-то из Т.А. и А.Т. похитил принадлежащий ему (А.В.) мобильный телефон «Samsung», черного цвета, стоимостью 4990 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а так же деньги в сумме 2000 рублей 00 копеек, купюрами различного достоинства. После того как вышеуказанное принадлежащее ему (А.В.) имущество было похищено вышеуказанными лицами, Тибаков О.А., Т.А., А.Т. убежали, куда именно он не видел. Затем он (А.В.) поднялся, перевязал себе голову рубашкой и пошел домой. Дома он (А.В.) почувствовал себя хуже и вызвал скорую помощь. Наряд скорой помощи доставил его в ГКБ <№ изъят> г. Москвы, где ему сделали операцию. Таким образом, ему (А.В.) был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 60 590 рублей 00 копеек. Данный ущерб для него является значительным, так как его (А.В.) ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>. Так же ему был причинен физический вред, так как в результате нанесенных телесных повреждений в ходе вышеуказанного, совершенного в отношении него преступления, он, находился на стационарном лечении в ГКБ <№ изъят> города Москвы, и ему была сделана операция.

Протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим А.В. и подозреваемым Т.А., в ходе которой, потерпевший А.В. подтвердил данные им ранее показания и пояснил что, 15 июля 2008 года, примерно в 00 час. 10 мин. он находился во дворе дома по адресу: <адрес изъят>, где увидел Тибакова О.А. и А.Т., которым он сделал замечание, так как они тащили за шиворот Т.С.. После этого Тибаков О.А. и А.Т., бросили на землю тело Т.С. и начали избивать его (А.В.), через некоторое время к ним присоединился Т.А., который нанес ему (А.В.) удар битой по голове, после чего все втроем продолжили его избивать, в один момент он (А.В.) вырвался и побежал, но Тибаков О.А. догнал его и сорвал с его шеи две золотые цепочки с крестиком, общей стоимостью 53.500 рублей, после чего братья Т.А. и А.Т. продолжили его избивать, и обыскав его (А.В.) карманы, из заднего кармана, надетых на нем (А.В.) джинс, кто-то из Т.А. и А.Т. похитил принадлежащий ему (А.В.) мобильный телефон «Samsung», черного цвета, стоимостью 4990 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а так же деньги в сумме 2000 рублей 00 копеек, купюрами различного достоинства. После того как вышеуказанное принадлежащее ему (А.В.) имущество было похищено вышеуказанными лицами, Тибаков О.А., Т.А., А.Т. убежали, куда именно он не видел. (т. 1 л.д. 130-132)

  • Протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим А.В. и подозреваемым А.Т., в ходе которой потерпевший А.В. подтвердил данные им ранее показания и пояснил что, 15 июля 2008 года, примерно в 00 час. 10 мин. он находился во дворе дома по адресу: <адрес изъят>, где увидел Тибакова О.А. и А.Т., которым он сделал замечание, так как они тащили за шиворот Т.С.. После этого Тибаков О.А. и А.Т., бросили на землю тело Т.С. и начали избивать его (А.В.), через некоторое время к ним присоединился Т.А., который нанес ему (А.В.) удар битой по голове, после чего все втроем продолжили его избивать, в один момент он (А.В.) вырвался и побежал, но Тибаков О.А. догнал его и сорвал с его шеи две золотые цепочки с крестиком, общей стоимостью 53.500 рублей, после чего братья Т.А. и А.Т. продолжили его избивать и обыскав его (А.В.) карманы, из заднего кармана, надетых на нем (А.В.) джинс, кто-то из Т.А. и А.Т. похитил принадлежащий ему (А.В.) мобильный телефон «Samsung», черного цвета, стоимостью 4990 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а так же деньги в сумме 2000 рублей 00 копеек, купюрами различного достоинства. После того как вышеуказанное принадлежащее ему (А.В.) имущество было похищено вышеуказанными лицами, Тибаков О.А., Т.А., А.Т. убежали, куда именно он не видел. (т.1 л.д. 133-135)

- протокол очной ставки проведенной между потерпевшим А.В. и обвиняемым Тибаковым О.А. в ходе которой потерпевший А.В. подтвердил данные имя ранее показания, пояснив, что 15 июля 2008 года, примерно в 00 час. 10 мин. он находился во дворе дома по адресу: <адрес изъят>, где увидел Тибакова О.А. и А.Т., которым он сделал замечание, так как они тащили за шиворот Т.С.. После этого Тибаков О.А. и А.Т., бросили на землю тело Т.С. и начали избивать его (А.В.), через некоторое время к ним присоединился Т.А., который нанес ему (А.В.) удар битой по голове, после чего, все втроем продолжили его избивать, в один момент он (А.В.) вырвался и побежал, но Тибаков О.А. догнал его и сорвал с его шеи две золотые цепочки с крестиком, общей стоимостью 53.500 рублей, после чего братья Т.А. и А.Т. продолжили его избивать и обыскав его (А.В.) карманы, из заднего кармана, надетых на нем (А.В.) джинс, кто-то из Т.А. и А.Т. похитил принадлежащий ему (А.В.) мобильный телефон «Samsung», черного цвета, стоимостью 4990 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а так же деньги в сумме 2000 рублей 00 копеек, купюрами различного достоинства. После того как вышеуказанное принадлежащее ему (А.В.) имущество было похищено вышеуказанными лицами, Тибаков О.А., Т.А., А.Т. убежали, куда именно он не видел.(том 1, л.д. 366-374)

Вина подсудимого также подтверждается:

  • Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, ст. лейтенанта милиции Н.А. об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ в действиях неустановленного лица.(т. 1 л.д. 73)
  • Заявлением гр. А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 14 июля 2008 года по адресу: г. <адрес изъят>, нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащие ему две золотые цепочки, сотовый телефон Samsung и деньги в сумме 2000 рублей 00 копеек, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 60 590 рублей 00 копеек.(т. 1, л.д. 74)
  • Протоколом осмотра места преступления, расположенного по адресу: <адрес изъят>, с план-схемой.(т. 1, л.д.75-77)
  • Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два товарных чека, согласно которым стоимость похищенного имущества составляет: цепочка золотая с золотым крестиком, стоимостью 14 000 рублей 00 копеек; золотая цепочка с крестиком из золота весом 40 грамм, стоимостью 39 500 рублей 00 копеек, один кассовый чек, согласно которому стоимость мобильного телефона фирмы «SamsungJ150», составляет 5000 рублей 00 копеек; а всего на общую сумму 58 500 рублей 00 копеек; так же был осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон фирмы «SamsungJ150».(т.1 л.д. 97-98)
  • вещественными доказательствами: кассовым чеком, двумя товарными чеками, гарантийным талоном, добровольно выданными потерпевшим А.В. (т. 1 л.д. 99)
  • Заключением эксперта <№ изъят> от 25 августа 2008 года, согласно которому телесные повреждения у гр. А.В. : <данные изъяты> относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; <данные изъяты>, относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.(т. 1 л.д. 111-112)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тибакова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в отношении А.А., являются:

- Показания потерпевшего А.А., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он в личной собственности имеет автомобиль марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, г.н.р.з. <№ изъят>, <дата изъята> года выпуска. Автомобиль оборудован системой блокировки коробки передач, а также центральным замком без д/у. 29.10.2009 года примерно в 17 часов 30 минут он припарковал вышеуказанный принадлежащий ему автомобиль по адресу: <адрес изъят>, после чего пошел домой. 30.10.2009 года примерно в 07 часов 00 минут подойдя к принадлежащему ему автомобилю он обнаружил, что у автомобиля разбито правое переднее стекло двери со стороны пассажира. Заглянув в салон автомобиля, он обнаружил, что пропала панель от автомобильной магнитолы фирмы «PioneerDEH-P4850», которая находилась в штатном месте крепления передней панели автомобиля, и повреждена сама автомагнитола, которую он покупал в 2006 году за 5 000 рублей. Также в салоне автомобиля в бардачке, находился GPS навигатор с зарядным устройством фирмы «Garminnuwi 200 W» стоимостью 13 000 рублей 00 копеек, которые были похищены. Рядом с ручником в подстаканнике автомобиля находился блютуз адаптор фирмы «Jabra 2» зарядное устройство, от которого находилось в бардачке автомобиля, стоимость блютуз адаптора с зарядным устройством составляет 3 500 рублей 00 копеек, которые также были похищены. В ходе данного происшествия ему был причинен материальный ущерб на сумму 21 500 рублей 00 копеек, что для него является значительным материальным ущербом по той причине, что его ежемесячная заработная плата составляет 20 000 рублей 00 копеек. (т.3 л.д. 85-87)

  • Показания свидетеля Л.В., пояснившего в судебном заседании о том, что он состоит в должности <данные изъяты> УР ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы. 30 октября 2009 года в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы с заявлением обратился гр. А.А., проживающий по адресу: <адрес изъят>, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 часов 30 минут 29 октября 2009 года до 07 часов 00 минут 30 октября 2009 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, тайно похитило из автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по данному адресу, автомобильную магнитолу фирмы «PioneerDEH-P4850», автомобильный навигатор фирмы «Garminnuwi 200i», блютуз адаптер с зарядным устройством фирмы «Jabra», причинив А.А. значительный материальный ущерб на сумму 21 500 рублей 00 копеек. По данному факту 03 ноября 2009 года СО при ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы было возбуждено уголовное дело № 267694 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В ходе проведения ОРМ по данному уголовному делу, была установлена причастность к совершению вышеуказанного преступления гр. Тибакова О.А. Тибаков О.А. 22 марта 2010 года был вывезен из ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы, для проведения проверки, в ходе проведения которой последний в содеянном полностью был изобличен и в этот же день, Тибаковым О.А. было сделано устное заявление о совершенном им преступлении, так же собственноручно Тибаков О.А. написал чистосердечное признание, которое заверил своей подписью. После чего от гр. Тибакова О.А. было получено объяснение по обстоятельствам совершенного им вышеуказанного преступления. В ходе получения объяснения Тибаков О.А. пояснил, что 30 октября 2009 года примерно в 04 часа 00 минут по адресу: <адрес изъят>, Тибаков О.А. разбив стекло правой, передней двери автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по вышеуказанному адресу, проник в салон данного автомобиля, из которого Тибаков О.А. тайно похитил автомобильную магнитолу фирмы «Pioneer», автомобильный навигатор фирмы «Garmin », блютуз адаптер с зарядным устройством. 31.10.2009 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь на территории радиорынка «<данные изъяты>» города Москвы,вышеуказанное имущество он (Тибаков О.А.) продал ранее неизвестному мужчине кавказской народности за 4 000 рублей 00 копеек. После чего Тибаков О.А. лично прочитав объяснение, и проверив правильность указанных в нем показаний, заверил показания отраженные в объяснении подписью и собственноручно написанным текстом «с моих слов записано верно и мною прочитано». В ходе проведения работы на гр. Тибакова О.А. ни морального, ни физического воздействия не оказывалось, все показания Тибаков О.А. давал добровольно без принуждения.
  • Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Тибаков О.А. подтвердил, что 30 октября 2009 года примерно в 04 часа 00 минут по адресу: <адрес изъят>, он разбив стекло правой, передней двери автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по вышеуказанному адресу, проник в салон данного автомобиля из которого Тибаков О.А. тайно похитил автомобильную магнитолу фирмы «PioneerDEH-P4850», автомобильный навигатор фирмы «Garminnuwi 200i», блютуз адаптер с зарядным устройством фирмы «Jabra», после чего 31.10.2009 года примерно в 10 часов 00 минут находясь на территории радиорынка «<данные изъяты>» города Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, вышеуказанное имущество продал ранее неизвестному мужчине кавказской народности за 4 000 рублей 00 копеек. (том 2 л.д. 144-153).

Вина подсудимого также подтверждается:

  • Заявлением гр. А.А., о том, что в период времени с 17 часов 30 минут 29 октября 2009 года до 07 часов 00 минут 30 октября 2009 года по адресу: <адрес изъят>, неизвестное лицо тайно похитило из автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, имущество принадлежащее последнему, причинив А.А. значительный материальный на сумму 21 500 рублей 00 копеек. (т. 3 л.д. 73)
  • Протоколом осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <адрес изъят>, с план-схемой.(т. 3 л.д. 75-78)
  • Протоколом осмотра предметов от 03 ноября 2009 года, согласно которому были осмотрены руководство по эксплуатации на автомобильный навигатор, гарантийный талон № С 017028 на автомобильную магнитолу, выданные 03 ноября 2009 года потерпевшим А.А.( т. 3 л.д. 92-93)
  • Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому 03 ноября 2009 года по данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: руководство по эксплуатации на автомобильный навигатор, гарантийный талон № С 017028на автомобильную магнитолу, выданные 03 ноября 2009 года потерпевшим А.А. (т. 3 л.д. 97)
  • Протоколом осмотра предметов от 04 ноября 2009 года, согласно которому были осмотрены два фрагмента лезвия ножа, изъятые 30 октября 2009 года в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по адресу: <адрес изъят>.(т. 3 л.д. 97-98)
  • Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому 04 ноября 2009 года по данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены два фрагмента лезвия ножа, изъятые 30 октября 2009 года в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по адресу: <адрес изъят> (т. 3 л.д. 99)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тибакова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в отношении К.Е., являются:

- Показания потерпевшей К.Е., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в личном пользовании имеет автомобиль марки «<данные изъяты>», <дата изъята> года выпуска, г.н.р.з. <№ изъят>. На основании генеральной формы доверенности вышеуказанный автомобиль она доверила своему мужу К.В., в результате чего данным автомобилем в настоящее время распоряжается только муж. 21 ноября 2009 года в 15 часов 00 минут К.В. вышеуказанный автомобиль припарковал около <адрес изъят>, после чего К.В. проследовал домой. 22 ноября 2009 года, примерно в 09 часов 00 минут К.В., выйдя во двор вышеуказанного дома, обнаружил, что у вышеуказанного автомобиля разбито стекло передней, правой двери. Обследовав салон данного автомобиля, муж К.В. обнаружил пропажу автомобильного навигатора фирмы «Garminnuwi 200», стоимостью 6 499 рублей 00 копеек, который находился в ящике переднего подлокотника автомобиля, и который она (К.Е.) приобретала на свои личные средства. Обнаружив данную пропажу, К.В. обратился с заявлением в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы. Ущерб от вышеуказанного преступления является для нее (К.Е.) значительным и составляет 6 499 рублей 00 копеек. Ущерб от вышеуказанного преступления является значительным по той причине, что ежемесячная заработная плата ее (К.Е.) мужа - К.В. составляет <данные изъяты>, а так же по той причине, что в настоящее время она нигде не работает, <данные изъяты>. (Т. 3 л.д. 32-34)

- Показания свидетеля К.В., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес изъят>. Он на основании генеральной доверенности выданной на его имя женой К.Е., имеет в личной собственности автомобиль марки «Форд фокус», 2009 года выпуска, г.н.р.з. Т 877 СХ 199, цвета серый металлик. 21 ноября 2009года в 15 часов 00 минут он вышеуказанный автомобиль припарковал около <адрес изъят>. Поставив данный автомобиль на автомобильную сигнализацию он проследовал домой. 22 ноября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут выйдя во двор вышеуказанного дома, он обнаружил, что у принадлежащего ему автомобиля разбито стекло передней, правой двери. Обследовав салон данного автомобиля, он обнаружил пропажу автомобильного навигатора фирмы «Гармин», стоимостью 6 499 рублей 00 копеек, который находился в ящике переднего подлокотника автомобиля, и который приобретала его жена - К.Е.. Обнаружив данную пропажу, он обратился с заявлением в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы. (т. 3 л.д. 35-36)

- Показания свидетеля Л.В., который пояснил в судебном заседании о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы. 22 ноября 2009 года в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы с заявлением обратился гр. К.В., проживающий по адресу: <адрес изъят>, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15 часов 00 минут 21 ноября 2009 года до 09 часов 30 минут 22 ноября 2009 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, тайно похитило из автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по данному адресу, автомобильный навигатор фирмы «Garmin », причинив К.В. значительный материальный ущерб на сумму 6 499 рублей 00 копеек. По данному факту 22 ноября 2009 года СО при ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы было возбуждено уголовное дело № 267779 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В ходе проведения ОРМ по данному уголовному делу, была установлена причастность к совершению вышеуказанного преступления гр. Тибакова О.А. Тибаков О.А. 22 марта 2010 года был вывезен из ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы, для проведения проверки, в ходе проведения которой последний в содеянном полностью был изобличен и в этот же день, Тибаковым О.А. было сделано устное заявление о совершенном Тибаковым О.А. преступлении, так же собственноручно Тибаков О.А. написал чистосердечное признание, которое Тибаков О.А. заверил подписью. После чего от гр. Тибакова О.А. было получено объяснение по обстоятельствам совершенного им (Тибаковым О.А.) вышеуказанного преступления. В ходе получения объяснения Тибаков О.А. пояснил, что 22 ноября 2009 года примерно в 03 часа 00 минут по адресу: <адрес изъят>, Тибаков О.А. разбив стекло правой, передней двери автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по вышеуказанному адресу, проник в салон данного автомобиля, из которого он (Тибаков О.А.) похитил автомобильный навигатор фирмы «Garmin». 22.11.2009 года примерно в 10 часов 00 минут находясь на территории радиорынка «<данные изъяты>» города Москвы, он (Тибаков О.А.) вышеуказанный автомобильный навигатор продал ранее неизвестному мужчине кавказской народности за 2 000 рублей 00 копеек. После чего Тибаков О.А., лично прочитав объяснение, и проверив правильность указанных в объяснении показаний, заверил показания отраженные в объяснении подписью и собственноручно написанным текстом «с моих слов записано верно и мною прочитано».

- Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Тибаков О.А. подтвердил, что 22 ноября 2009 года примерно в 03 часа 00 минут по адресу: <адрес изъят>, Тибаков О.А. разбив стекло правой, передней двери автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по вышеуказанному адресу, проник в салон данного автомобиля из которого Тибаков О.А. тайно похитил автомобильный навигатор фирмы «Garminnuwi 200», после чего 22.11.2009 года примерно в 10 часов 00 минут находясь на территории радиорынка «<данные изъяты>» города Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, вышеуказанный автомобильный навигатор продал ранее неизвестному мужчине кавказской народности за 2 000 рублей 00 копеек. (том 2 л.д. 144-153).

Вина подсудимого также подтверждается:

  • Заявлением гр. К.В., о том, что в период времени с 15 часов 00 минут 21 ноября 2009 года до 09 часов 30 минут 22 ноября 2009 года по адресу: <адрес изъят>, неизвестное лицо тайно похитило из автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, имущество принадлежащее последнему, причинив К.В. значительный материальный на сумму 6 499 рублей 00 копеек. (т. 3 л.д. 9)
  • Протоколом осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <адрес изъят>, с план-схемой и фототаблицей.(т.3 л.д. 10-15)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тибакова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в отношении Р.М., являются:

- Показания потерпевшего Р.М., пояснившего в судебном заседании о том, что он в личном пользовании имеет автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. В <№ изъят>. 22 декабря 2009 года примерно в 23 часа 00 минут вышеуказанный автомобиль он припарковал во дворе <адрес изъят>. После чего, поставив данный автомобиль на автомобильную сигнализацию он проследовал домой. 23 декабря 2009 года примерно в 06 часов 30 минут, выйдя во двор вышеуказанного дома, и подойдя к автомобилю марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, он обнаружил, что у принадлежащего ему автомобиля разбито стекло передней, левой двери. Обследовав салон автомобиля, он обнаружил пропажу автомобильной магнитолы фирмы «Кларион», стоимостью 36 000 рублей 00 копеек. Обнаружив данную пропажу он сразу же обратился с заявлением по данному факту в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы. Ущерб от вышеуказанного преступления для него является значительным и составляет 36 000 рублей 00 копеек, так как его ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>.

  • Показания свидетеля Л.В., пояснившего суду о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы. 23 декабря 2009 года в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы с заявлением обратился гр. Р.М., проживающий по адресу: <адрес изъят>, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут 22 декабря 2009 года до 06 часов 30 минут 23 декабря 2009 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, тайно похитило из автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по данному адресу, автомобильную магнитолу фирмы «Clarion», причинив значительный материальный ущерб на сумму 36 000 рублей 00 копеек. По данному факту 24 декабря 2009 года СО при ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы было возбуждено уголовное дело № 267898 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В ходе проведения ОРМ по данному уголовному делу, была установлена причастность к совершению вышеуказанного преступления гр. Тибакова О.А. 22 марта 2010 года Тибаков О.А. был вывезен из ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы, для проведения дальнейшей проверки, в ходе проведения которой последний в содеянном полностью был изобличен и в этот же день, им (Тибаковым О.А.), было сделано устное заявление о совершенном им (Тибаковым О.А.) преступлении, так же собственноручно Тибаков О.А. написал чистосердечное признание, которое заверил своей подписью. После чего от гр. Тибакова О.А., было получено объяснение по обстоятельствам совершенного им (Тибаковым О.А.) вышеуказанного преступления. В ходе получения объяснения Тибаков О.А. пояснил, что 23 декабря 2009 года примерно в 05 часов 00 минут по адресу: <адрес изъят> он (Тибаков О.А.), разбив стекло левой, передней двери автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по вышеуказанному адресу, проник в салон данного автомобиля из которого похитил автомобильную магнитолу фирмы «Сlarion». 23.12.2009 года примерно в 10 часов 00 минут находясь на территории радиорынка «<данные изъяты>» города Москвы, вышеуказанную автомобильную магнитолу продал ранее неизвестному мужчине кавказской народности за 3 000 рублей 00 копеек. После чего Тибаков О.А. лично прочитав объяснение, и проверив правильность указанных в нем показаний заверил свои показания отраженные в объяснении подписью и собственноручно написанным текстом «с моих слов записано верно и мною прочитано». В ходе проведения работы на гр. Тибакова О.А. ни морального, ни физического воздействия не оказывалось, все показания Тибаков О.А. давал добровольно без принуждения.

- Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Тибаков О.А. подтвердил, что 23 декабря 2009 года примерно в 05 часов 00 минут по адресу: <адрес изъят>, Тибаков О.А. разбив стекло левой, передней двери автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного по вышеуказанному адресу, проник в салон данного автомобиля из которого Тибаков О.А. тайно похитил автомобильную магнитолу фирмы «Сlarion», после чего 23.12.2009 года примерно в 10 часов 00 минут находясь на территории радиорынка «<данные изъяты>» города Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, вышеуказанную автомобильную магнитолу продал ранее неизвестному мужчине кавказской народности за 3 000 рублей 00 копеек. (т. 2 л.д. 144-153).

Вина подсудимого также подтверждается:

  • Заявлением гр. Р.М., о том, что в период времени с 23 часов 00 минут 22 декабря 2009 года до 06 часов 30 минут 23 декабря 2009 года по адресу: <адрес изъят>, неизвестное лицо тайно похитило из автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, имущество принадлежащее последнему, причинив Р.М. значительный материальный на сумму 36 000 рублей 00 копеек. (т. 2 л.д. 191)
  • Протоколом осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <адрес изъят>, с план-схемой.(т. 2 л.д. 192-196)
  • Протоколом осмотра предметов от 26 декабря 2009 года, согласно которому были осмотрены инструкция по эксплуатации на автомобильную магнитолу фирмы «ClarionVRX848RVD», выданную 26 декабря 2009 года потерпевшим Р.М. (т. 2 л.д. 209-210)
  • Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которому 26 декабря 2009 года по данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена инструкция по эксплуатации на автомобильную магнитолу фирмы «ClarionVRX848RVD», выданная 26 декабря 2009 года потерпевшим Р.М.(т. 2 л.д. 211)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тибакова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в отношении К.М., являются:

- Показания потерпевшего К.М., пояснившего в судебном заседании о том, что он в личной собственности имеет автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>. Автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят> был припаркован около <адрес изъят>. 01 января 2010 года примерно в 04 часа 50 минут неизвестный ему ранее молодой человек, как впоследствии выяснилось, Тибаков О.А., вскрыв форточку оконного проема пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.р.з. <№ изъят>, откуда совершил тайное хищение автомобильной магнитолы фирмы «Mystery», стоимостью 4 100 рублей 00 копеек, что для него является значительным материальным ущербом. После чего гражданин Тибаков О.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Тибакова О.А. последний выдал из-за пазухи куртки надетой на Тибакове О.А. вышеуказанную автомобильную магнитолу, которая была изъята.

- Показания свидетеля В.А. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы. 01 января 2010 года он осуществлял дежурство в составе СОГ ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы, когда по сообщению оперативного дежурного ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы в составе СОГ данного ОВД он осуществил выезд по адресу: <адрес изъят>, где согласно полученной информации было совершено тайное хищение автомобильной магнитолы из салона автомобиля марки <данные изъяты>, г.н.р.з. <№ изъят>, припаркованного около данного дома. По прибытию на место совершения данного преступления было установлено место нахождение владельца автомобиля марки <данные изъяты>, г.н.р.з. <№ изъят>, им оказался гражданин К.М., который был приглашен для осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, г.н.р.з. <№ изъят>. При визуальном осмотре автомобиля марки <данные изъяты>, г.н.р.з. <№ изъят>, гражданином К.М., последний сообщил, что из салона данного автомобиля, из штатного места крепления, то есть из передней торпеды, пропала автомобильная магнитолы фирмы «Mystery», а именно стационарная и съемная части данной автомобильной магнитолы. После чего от гражданина К.М. поступило заявление по данному факту совершенного в отношении него преступления. Далее дознавателем ОД ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы, был произведен осмотр автомобиля марки <данные изъяты>, г.н.р.з. <№ изъят>. В ходе отработки территории прилегающей к месту парковки автомобиля марки <данные изъяты>, г.н.р.з. <№ изъят>, нарядом ППСМ ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы, были задержаны трое молодых людей, а именно гр. Тибаков О.А., гр. С.М. и гр. Б.Д.. Поведение Тибакова О.А. вызвало подозрение, так как было заметно как последний нервничает, в результате чего было принято решение произвести личный досмотр гр. Тибакова О.А.. После чего он пригласил двоих понятых мужчин, которым он разъяснил права, обязанности и ответственность понятых, в присутствии которых он произвел личный досмотр Тибакова О.А.. Перед началом проведения личного досмотра Тибакова О.А. последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте действующим законодательством РФ, на что Тибаков О.А. ответил, что ничего запрещенного не имеет. После чего в ходе личного досмотра Тибакова О.А., последний, достал из-за пазухи куртки надетой на нем автомобильную магнитолу фирмы «Mystery», а именно стационарную и съемную части данной автомобильной магнитолы, которая была изъята. Данные вещи были им упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены отрезком белой бумаги, на котором расписались понятые и Тибаков О.А.. После чего Тибаков О.А., С.М. и Б.Д., были доставлены в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы для проведения дальнейшей проверки.

- Показания свидетеля Л.В. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы. 01 января 2010 года в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы с заявлением обратился гр. К.М., проживающий по адресу: <адрес изъят>, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 10 минут 01 января 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, тайно похитили из автомобиля марки <данные изъяты>, г.н.р.з. <№ изъят>, автомобильную магнитолу фирмы «Mystery», стоимостью 4 100 рублей 00 копеек, причинив К.М. значительный материальный ущерб на сумму 4 100 рублей 00 копеек. 01 января 2010 года по подозрению в совершении данного преступления был задержан Тибаков О.А. 01 января 2010 года в период времени с 05 часов 45 минут до 05 часов 50 минут по адресу: <адрес изъят>, был произведен личный досмотр Тибакова О.А., в ходе проведения которого Тибаков О.А. выдал из-за пазухи куртки надетой на Тибакове О.А. автомобильную магнитолу фирмы «Mystery», принадлежащую потерпевшему К.М., которая была изъята. После чего Тибаков О.А. был доставлен в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы. По данному факту 01 января 2010 года СО при ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы было возбуждено уголовное дело № 7001 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Вина подсудимого также подтверждается:

  • Рапортом милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы, ст. сержанта милиции Б.А. об обнаружении признаков состава преступления в действиях Тибакова О.А.(т. 2 л.д. 41)
  • Заявлением гр. К.М., о том, что 01 января 2010 года примерно в 04 часа 50 минут по адресу: <адрес изъят>, гр. Тибаков О.А. тайно похитил автомобильную магнитолу фирмы «Mystery» принадлежащую К.М., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4 100 рублей 00 копеек. (т. 2 л.д. 40)

- Протоколом осмотра места происшествия, расположенного по адресу: г<адрес изъят>, с план-схемой.(т. 2 л.д. 42-46)

  • Протоколом осмотра предметов от 01 января 2010 года, согласно которому были осмотрены автомобильная магнитола фирмы «MysteryMMD-584U», выданная в ходе личного досмотра Тибаковым О.А., кассовый чек № 7650008_0254_0133 от 04.10.2008 года, руководство по эксплуатации на автомобильную магнитолу фирмы «MysteryMMD-584U», выданные 01 января 2010 года потерпевшим К.М. (т. 2 л.д. 167-169)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которому 01 января 2010 года по данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены автомобильная магнитола фирмы «MysteryMMD-584U», выданная Тибаковым О.А. в ходе личного досмотра последнего, кассовый чек № 7650008_0254_0133 от 04.10.2008 года, руководство по эксплуатации на автомобильную магнитолу фирмы «MysteryMMD-584U», выданные 01 января 2010 года потерпевшим К.М.(т. 2 л.д. 179)

Достоверность и объективность всех приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку у потерпевших, свидетелей, оснований для оговора подсудимого не имеется, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, подтверждены совокупностью иных доказательств по делу.

Признательные показания подсудимого по эпизодам преступной деятельности по ст.158 УК РФ, суд также признает достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они даны в присутствии защитника, после консультации с ним, после разъяснений подсудимому положений ст.51 Конституции РФ, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Таким образом совокупность приведенных доказательства, дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

К доводам подсудимого Тибакова О.А. о том, что никакого преступления он в отношении А.В. не совершал, суд относится критически, поскольку они опровергаются последовательными, непротиворечивыми показаниями потерпевшего А.В., пояснившего в судебном заседании о том, что именно Тибаков О.А. совместно с братьями Т.А. и А.Т., подверг его избиению, непосредственно Тибаков О.А. нанес ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, причиняя ему (А.В.) сильную физическую боль и телесные повреждения, а затем именно Тибаков О.А. со словами : «Они тебе больше не понадобятся», сорвал у него с шеи две золотые цепочки, впоследствии братья Т.А. и А.Т., в то время как Тибаков О.А. находился рядом, похитили из кармана его (А.В.) одежды денежные средства и сотовый телефон, после чего, Тибаков О.А. совместно с братьями Т.А. и А.Т. с похищенным имуществом скрылся.

Не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется.

Показания потерпевшего А.В. объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у гр. А.В. были обнаружены телесные повреждения : <данные изъяты>, относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; <данные изъяты>, относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Учитывая характер действий подсудимого и его соучастников в отношении потерпевшего А.В., которые носили неожиданный агрессивный характер для последнего, выразившиеся в нанесении ударов руками и ногами по различным частям тела и головы, в результате чего А.В. был причинен легкий и тяжкий вред здоровью, согласованность в этой части действий Тибакова О.А. и братьев Т.А. и А.Т., суд пришел к выводу, о правильности квалификации действий Тибакова О.А. по ст. 162 ч.4 п."в" УК РФ.

При этом суд признает, что нанесение потерпевшему ударов руками и ногами, бейсбольной битой по различным частям тела и области головы-жизненно важного органа, причинившие потерпевшему легкий и тяжкий вред здоровью, в момент причинения телесных повреждений создавало реальную опасность для жизни и здоровья последнего.

О наличии в действиях подсудимого и соучастников квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованный характер их действий, то обстоятельство, что преступление было совершено несколькими лицами, заранее договорившимися о совершении преступления, руководствуясь при этом корыстными мотивами.

Нанесение потерпевшему в ходе разбойного нападения ударов битой в область головы и тела, свидетельствует о совершении преступления, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признак совершения преступления с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы.

При квалификации действий Тибакова О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по четырем преступлениям) признак значительности причиненного ущерба суд усматривает исходя из стоимости похищенного, материального положения потерпевших, мнения потерпевших о том, что в связи с хищением их имущества им причинен значительный материальный ущерб.

Действия Тибакова О.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по 4-м преступлениям), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Тибаковым О.А. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких и средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Тибаков О.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, Тибаков О.А. не работал.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях Тибакова О.А. опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает состояние здоровья подсудимого, раскаянье в содеянном в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Тибакова О.А., суд считает, что цели исправления и перевоспитания Тибакова О.А. могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает Тибакову О.А. к отбытию колонию строгого режима.

Обсуждая заявленные потерпевшим А.В. исковые требования на сумму 60.590 рублей 00 в счет возмещения материального ущерба, суд полагает, что они нашли свое полное подтверждение в судебном заседании и подлежат взысканию с Тибакова О.А. в солидарном порядке с ранее осужденными Нагатинским районным судом г. Москвы А.Т. и Т.А..

Обсуждая заявленные исковые требования потерпевшего А.В. к Тибакову О.А. на сумму 150 000 рублей в счет возмещения морального вреда, суд, с учетом понесенных потерпевшим моральных и нравственных страданий, в связи с совершенным в отношении него преступлений, полагает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тибакова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которым назначить наказание:

По ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа,

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (4 преступления) за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тибакову О.А. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тибакову О.А. исчислять с 01 января 2010 года.

Меру пресечения в отношении Тибакова О.А. оставить прежней-заключение под стражу.

Вещественные доказательства- автомобильную магнитолу фирмы «MysteryMMD-584U» - выданную на ответственное хранение потерпевшему К.М., оставить последнему по принадлежности; копию кассового чека № 7650008_0254_0133 от 04 октября 2008 года и копию руководства по эксплуатации на автомобильную магнитолу фирмы «MysteryMMD-584U» - хранить при уголовном деле;копию инструкции по эксплуатации на автомобильную магнитолу фирмы «ClarionVRX848RVD» - хранить при уголовном деле; копию руководства по эксплуатации на автомобильный навигатор фирмы «Garminnuwi 200w» и копию гарантийного талона на автомобильную магнитолу «PioneerDEH-P4850» - хранить при уголовном деле ;два фрагмента лезвия ножа - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы -уничтожить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.В. на сумму 60.590 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскав с Тибакова О.А. в солидарном порядке с ранее осужденными приговором Нагатинского районного суда г. Москвы 31 марта 2010 года А.Т. и Т.А.. Взыскать с Тибакова О.А. в пользу потерпевшего А.В. в счет возмещения морального вреда 150 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья