Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва " 15" октября 2010 год

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Ермакова О.И., защитника - адвоката Шикалиной Т.Д., при секретарях Сухановой Я.В., Туниной Е.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова О.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3, ст.228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков О.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он (Ермаков О.И.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- амфетамин, в неустановленное следствием время, не позднее 00 часов 03 минут 21 апреля 2010 года, в неустановленное следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта вещество массой не менее 0,51 гр, в составе которого содержится наркотическое средство- амфетамин в количестве не менее 0,028 грамма. Данное наркотическое средство, он (Ермаков О.И.) в целях сбыта хранил при себе.

21 апреля 2010 года, примерно в 00 часов 03 минуты, он (Ермаков О.И.), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес изъят>, незаконно сбыл вышеуказанное вещество массой 0,51 гр, в составе которого содержится наркотическое средство- амфетамин в количестве не менее 0,028 гр. гражданину Р.Б., выступающему в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от Р.Б. денежные средства в размере 1 200 рублей.

Однако, довести свой преступный умысел, он (Ермаков О.И.) до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства Р.Б. и получения от последнего денежных средств, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермаков О.И. вину по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ не признал. Ермаков О.И. показал в судебном заседании о том, что 20 апреля 2010 года он с друзьями собирался приобрести наркотики - амфетамин. Он (Ермаков О.И.) договорился с молодым человеком по имени Ал, что напополам возьмут «дозу». Его (Ермакова О.И.) знакомые молодые люди -К и С, также хотели взять наркотики. Также ему (Ермакову О.И.) позвонил его знакомый по имени «А», который также попросил достать наркотики. Он (Ермаков О.И.) согласился и договорился с «А» встретиться. На встречу «А» приехал с ранее ему (Ермакову О.И.) незнакомым молодым человеком, как он впоследствии узнал, Р.Б.. Он (Ермаков О.И.) пытался достать всем наркотики, звоня сбытчику наркотических средств по телефону. Договорившись встретиться со сбытчиком наркотиков, он (Ермаков О.И.), находясь в ТЦ <данные изъяты>, стал ждать мужчину по имени Р, который обещал достать наркотики. Через некоторое время ему (Ермакову О.И.) позвонил Р и сообщил, что взял три дозы наркотика-амфетамин, и предложил встретиться около м. «Красногвардейская», точнее около магазина «<данные изъяты>». Он (Ермаков О.И.) вместе с «А» и Р.Б. направились на встречу к Р. Подойдя к обусловленному месту, некоторое время, сидя на остановке, ждали Р. Когда подъехала автомашина, в которой находился Р, он (Ермаков О.И.) подошел к машине, Р открыв окно, передал ему (Ермакову О.И.), свертки с наркотиком, и в этот момент, он (Ермаков О.И.) почувствовал сильный удар сзади, свертки выпали у него из рук. Как он (Ермаков О.И.) понял, удар сзади ему нанес Р.Б.. Его (Ермакова О.И.) посадили в машину, после чего отвезли в ОВД. В ОВД оперативные сотрудники сказали, что если он (Ермаков О.И.) ничего не расскажет про «А» и Р, то они составят протокол о том, что он (Ермаков О.И.) передал только одну дозу наркотика. Он (Ермаков О.И.) согласился. Виновным себя не признает, поскольку сбытом наркотиков он не занимался, наркотики Р.Б. не передавал.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Виновность подсудимого Ермакова О.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Р.Б., подтвердившего свои показания данные в период расследования дела и пояснившего в судебном заседании о том, что 20 апреля 2010 года ему позвонил Ермаков О.И. и предложил приобрести у него наркотическое средство - амфетамин. Он (Р.Б.) согласился, и договорился встретиться с Ермаковым О.И. у <адрес изъят>. После этого он (Р.Б.) обратился с заявлением в КМ УВД ЮАО г. Москвы, изъявив добровольное желание, изобличить сбытчика наркотических средств и участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Для участия в ОРМ «проверочная закупка» были приглашены двое понятых. Его (Р.Б.) и понятых сотрудники милиции проинструктировали о ходе проведения ОРМ и роли каждого. Далее в присутствии понятых был произведен его (Р.Б.) личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые впоследствии были преданы ему (Р.Б.) для покупки наркотического средства у Ермакова О.И. После этого вместе с сотрудниками милиции и понятыми на автомашине проследовали по адресу: <адрес изъят>, где он (Р.Б.), выйдя из машины, стал ждать Ермакова О.И. Примерно через пять минут к нему (Р.Б.) подошел Ермаков О.И., которому он (Р.Б.) передал денежные средства в сумме 1200 рублей, а Ермаков О.И., в свою очередь, передал ему сверток с наркотическим средством. После передачи наркотиков он (Р.Б.) подал условный знак сотрудникам милиции, которые задержали Ермакова О.И. Впоследствии, в присутствии понятых он (Р.Б.) добровольно выдал в присутствии понятых, сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное им у Ермакова О.И. Также пояснившего, что никакого молодого человека по имени «А» он (Р.Б.) не знает.

Показаниями свидетеля Г.В. пояснившего суду о том, что 20 апреля 2010 года он был приглашен в СКМ УВД по ЮАО г. Москвы, где ему было предложено принять участие при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он (Г.В.) дал свое согласие. Также был приглашен еще один молодой человек, для участия в качестве понятого. Сотрудники милиции проинструктировали его (Г.В.) и второго понятого о ходе проведения ОРМ и роли каждого. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого Р.Б., участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра Р.Б., предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Также в его (Г.В.) присутствии и присутствии второго понятого, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые впоследствии были преданы Р.Б. для покупки наркотического средства. Затем он (Г.В.), второй понятой, Р.Б. и сотрудники милиции на автомашине проследовали по адресу: <адрес изъят>., где Р.Б. вышел из машины, и стал ждать сбытчика наркотиков. Примерно через пять минут к Р.Б. подошел молодой человек, как он впоследствии узнал Ермаков О.И., с которым Р.Б. чем-то обменялись. После этого Р.Б. подал условный знак сотрудникам милиции, которые задержали Ермакова О.И. Затем в его (Г.В.) присутствии и присутствии второго понятого, Р.Б. добровольно выдал сверток с наркотическим средством, а в ходе личного досмотра Ермакова О.И. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. По всем вышеуказанным фактам были составлены протоколы, в которых он (Г.В.) поставил свои подписи.

Показаниями свидетеля К.А., пояснившего суду о том, что 20 апреля 2010 года в КМ УВД ЮАО обратился Р.Б. с заявлением о том, что знаком с мужчиной по имени «О», который занимается распространением наркотических средств-амфетамина. Р.Б. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Затем были приглашены двое понятых. Р.Б. и понятых, проинструктировали о ходе проведения ОРМ, и роли каждого. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р.Б., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые впоследствии были преданы Р.Б. для покупки наркотического средства. После этого вместе с понятыми и Р.Б. на автомашине проследовали по адресу: <адрес изъят>., где Р.Б., выйдя из машины, стал ждать сбытчика. Примерно через пять минут к Р.Б. подошел, как впоследствии стало известно, Ермаков О.И., которому Р.Б. передал денежные средства в сумме 1200 рублей, а Ермаков О.И., в свою очередь, передал ему сверток с наркотическим средством. После передачи наркотиков Р.Б. подал условный знак, вследствие чего Ермаков О.И. был задержан. Впоследствии в присутствии понятых Р.Б. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у Ермакова О.И., а у Ермакова О.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей.

Показаниями свидетелями Х.Т., давшего аналогичные показания и пояснившего суду, что 20 апреля 2010 года в КМ УВД ЮАО обратился Р.Б. с заявлением о том, что знаком с мужчиной по имени «О», который занимается распространением наркотических средств-амфетамина. Р.Б. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Затем были приглашены двое понятых. Р.Б. и понятых, проинструктировали о ходе проведения ОРМ, и роли каждого. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р.Б., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые впоследствии были преданы Р.Б. для покупки наркотического средства. После этого вместе с понятыми и Р.Б. на автомашине проследовали по адресу: <адрес изъят>., где Р.Б., выйдя из машины, стал ждать сбытчика. Примерно через пять минут к Р.Б. подошел, как впоследствии стало известно, Ермаков О.И., которому Р.Б. передал денежные средства в сумме 1200 рублей, а Ермаков О.И., в свою очередь, передал ему сверток с наркотическим средством. После передачи наркотиков Р.Б. подал условный знак, вследствие чего Ермаков О.И. был задержан. Впоследствии в присутствии понятых Р.Б. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у Ермакова О.И., а у Ермакова О.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей.

Вина подсудимого также подтверждается:

Заявлением Рудакова Б.О. от 20 апреля 2010 года, в котором он сообщает о том, что знает молодого человека по имени «О»,который занимается сбытом наркотических средств-амфетамин. Также указывает, что готов оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании «О» (л.д.8)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «О» с участием Р.Б. в роли покупателя наркотиков, утвержденное первым заместителем начальника УВД по ЮАО г. Москвы Ф.А. (л.д.11)

Заявлением Р.Б. о добровольном согласии на привлечение к подготовке и проведению ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» (л.д.12)

Заявлениями понятых Г.В., П.В. о добровольном согласии на привлечение к подготовке и проведению ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности (л.д.13-14)

Протоколом инструктажа закупщика наркотических средств, в ходе которого Р.Б. был проинструктирован о действиях в ходе ОРМ (л.д.15)

Протоколом инструктажа общественности, в ходе которого П.В. и Г.В. были проинструктированы о действиях в ходе ОРМ (л.д.16)

Протоколом личного досмотра Р.Б. перед закупкой наркотического средства, в ходе которого средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было. (л.д.17)

Протоколом осмотра денежных средств, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей (л.д.18-19)

Актом досмотра транспортного средства-автомобиля <данные изъяты> гос. номер <№ изъят>, в ходе которого средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, ценностей, обнаружено не было (л.д.21)

Протоколом личного досмотра Р.Б., в ходе которого последний выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени О за 1200 рублей (л.д.22).

Протоколом личного досмотра Ермакова О.И., согласно которого у Ермакова О.И. в левом боковом кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей. (л.д.24)

Протоколом медицинского освидетельствования Ермакова О.И. 21 апреля 2010 года в 3 часа 40 минут, согласно которого у Ермакова О.И. выявлено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами и производными конопли (л.д.26)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от21 апреля 2010 года (л.д.27-28).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой в составе вещества, добровольно выданного гр-ном Р.Б., содержиться наркотическое средство-амфетамин в количестве 0,028 гр. (л.д.76-79)

Вещественными доказательствами по делу- веществом. в составе которого содержится наркотическое средство-амфетамин в количестве 0,028 гр. (л.д.81-82).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Проведенное по делу экспертное заключение, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обоснованно.

Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Вышеприведенные показания свидетелей являются относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется.

В ходе судебного заседания в качестве дополнительных свидетелей были допрошены следующие лица- П.А., С.Е., К.В., В.А

Так свидетели П.А. и С.Е. пояснили суду о том, что в пользовании Ермакова О.И. на момент 21 апреля 2010 года имелся сотовый телефон с избирательным номером <№ изъят>. Также, давшие положительную характеристику Ермакова О.И.

Свидетели К.В. и В.А, пояснили суду, что действительно 20 апреля 2010 года они встречались с Ермаковым О.И., с которым договаривались о приобретении на всех наркотиков-амфетамина. Наркотики должен был достать Ермаков О.И.

Оценивая показания свидетелей, суд считает, что показания указанных свидетелей не могут быть положены в основу приговора, по следующим основаниям.

Согласно фабуле предъявленного Ермакову О.И. обвинения, последний обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Р.Б.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты, по обстоятельствам встречи Ермакова О.И. с Р.Б., т.е. по обстоятельствам, подлежащих доказыванию по делу, пояснить ничего не смогли.

Таким образом, их показания не могут быть признаны доказательствами, опровергающими доводы следствия, в рамках предъявленного Ермакову О.И. обвинения.

Показания свидетелей и представленная детализация телефонных звонков, также не может свидетельствовать о том, что Ермаков О.И. являлся лишь посредником в приобретении наркотических средств, поскольку ссылки о том, что в детализации содержаться номер истинного сбытчика наркотического средства, ничем объективно не подтверждены, и кроме того опровергаются всей совокупностью доказательств по делу- показаниями свидетелей, письменными материалами дела, свидетельствующими о том, что именно Ермаков О.И. в рамках ранее достигнутой с Р.Б. договоренности за материальное вознаграждение передал последнему, сверток с наркотическим средством-амфетамин.

Несостоятельными являются и доводы защиты о том, что имеются несоответствия во времени совершения инкриминируемых Ермакову О.И. деяний.

Как усматривается из материалов дела поводом к проведению ОРМ в отношении Ермакова О.И., послужило добровольное обращение Р.Б. в правоохранительные органы 20 апреля 2010 года. Впоследствии, а именно 21 апреля 2010 года непосредственно были проведены ОРМ, направленные на выявление и пресечение тяжкого преступления. После того как Р.Б. добровольно выдал приобретенное им у Ермакова О.И. наркотическое средство (согласно протокола 21 апреля 2010 года в 00 часов 05 минут), выданное наркотическое средство надлежащим образом упакованное, было предано на первоначальное исследование 21 апреля 2010 года в 01 час. 45 минут.

Таким образом, несоответствия во времени инкриминируемых Ермакову О.И. деяний, не имеется.

Доводы Ермакова О.И. о незаконных действиях сотрудников милиции также не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, кроме того, из показаний самого обвиняемого Ермакова О.И. следует, что никаких конкретных незаконных требований никто из сотрудников милиции не выдвигал.

К показаниям подсудимого Ермакова О.И. о том, что он не сбывал наркотического средства Р.Б., суд относится критически, поскольку показания подсудимого в данной части опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств по делу: показаниями свидетелей Р.Б., Х.Т., К.А., Г.В., письменными материалами дела - протоколом личного досмотра Ермакова О.И., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые первоначально были выданы Р.Б. для закупки наркотических средств.

При оценке доводов подсудимого Ермакова О.И. суд также принимает во внимание и то обстоятельство, что, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника, сам Ермаков О.И. давал признательные показания, не отрицая факта передачи за денежное вознаграждение наркотических средств РудаковуБ.О.

Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Ермаков О.И. пояснял, что 20 апреля 2010 года ему позвонил знакомый по имени Б, которому он (Ермаков О.И.) предложил приобрести у него наркотическое средство -амфетамин. Данное наркотическое средство он (Ермаков О.И.) приобрел у знакомого по имени М с 16 на 17 апреля 2010 года. Часть приобретенного наркотического средства он (Ермаков О.И.) употребил, а часть хранил в своей квартире. Чтобы продать Б наркотик, договорился с ним о встрече ночью около <адрес изъят>. Когда Б подъехал, Б передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он (Ермаков О.И.) передал Б сверток из фольги с амфетамином. Когда он (Ермаков О.И.) стал прощаться с Б. К нему подошли сотрудники милиции, и объявили, что в отношении него проводилось ОРМ. (л.д.62-64; 68-70).

Оценивая вышеуказанные показания подсудимого Ермакова О.И., суд признает их достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку, данные показания были даны Ермаковым О.И. добровольно, в присутствии защитника- профессионального адвоката, после разъяснения Ермакову О.И. положений ст. 51 Конституции РФ, а также положений закона о том, что указанные показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от них. Кроме того показания Ермакова О.И. согласуются со всей совокупностью доказательств по делу.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, которые существенным образом могли бы повлиять на защиту прав и законных интересов Ермакова О.И., суд не усматривает.

Судом также не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о провокации преступления, либо фальсификации дела.

Как усматривается из исследованных в судебном заседании доказательств действия оперативных сотрудников, были произведены в пределах предоставленных им законом полномочий, в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», «Закона о милиции», с учетом требований норм Уголовно-процессуального законодательства, и направлены на выявление и раскрытие тяжкого преступления.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Ермакова О.И. в инкриминируемом ему преступлении.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что из исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что непосредственные действия Ермакова О.И., выразившиеся в предварительной договоренности о продаже Р.Б. за денежное вознаграждение наркотического средства-амфетамина, и последующей передаче Р.Б. указанного наркотического средства, свидетельствуют о том, что умысел Ермакова О.И. был направлен именно на незаконное распространение наркотического средства.

Действия Ермакова О.И. суд квалифицирует по ст. 30,ч.3,ст.228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Ермаков О.И. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

Ермаков О.И. ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие положительных характеристик на подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ермакова О.И., суд считает, что исправление и перевоспитание Ермакова О.И., возможно без его изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать Ермакову О.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3,ст.228-1 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ермакову О.И. наказание, считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Ермакова О.И. не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ермакова О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные на ответственное хранение К.А., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Ю. Назарова