Приговор суда



дело № 1-1075/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «16» декабря 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Курдюковой М. А.,

подсудимого Лахина Николая Васильевича,

защитника - адвоката Буряка В. Н., представившего удостоверение № 1180 и ордер № 5612 от 08 декабря 2010 года,

с участием потерпевшего К.С.,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Лахина Н.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лахин Н. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени с 22 часов 00 минут 31 октября 2010 года до 03 часов 15 минут 01 ноября 2010 года находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащей по генеральной доверенности гражданину К.С., убедившись, что его преступные действия будут незамеченными, тайно похитил с автомобиля три колесных диска «Kormetal», стоимостью по 2000 рублей каждый, общей стоимостью 6000 рублей с двумя зимними ошипованными покрышками марки «Метелица», R 13 175/70, стоимостью 1300 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2600 рублей и одна зимней ошипованной покрышкой марки «ROSAVA», R 13 К 175/70, стоимостью 1400 рублей. После чего с места совершения с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Лахин Н. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Лахин Н. В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лахин Н. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лахина Н. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Лахину Н. В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средний тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего К.С. о назначении подсудимому наказания, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Признание Лахиным Н. В. своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Лахину Н. В. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Лахину Н. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Лахина Н. В. считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лахина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Лахину Н. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три колесных литых диска серебристого цвета марки «Kormetal», две покрышки марки «Метелица», R 13 175/70, одну покрышку с надписью «ROSAVA», R 13 К 175/70 - оставить по принадлежности владельцу К.С..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.