Приговор суда



дело 1-1048/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «14» декабря 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н. М.,

подсудимого Азаматова Н.В.,

защитника - адвоката Коваленко Г. И., представившей удостоверение № 2413 и ордер № 5562 от 07 декабря 2010 года АК МГКА № 24,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Азаматова Н.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаматов Н. В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в точно не установленное следствием время, не позднее 31 августа 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 ГК РФ, вопреки воле правообладателя, приобрел с целью дальнейшего сбыта не менее 517 дисков формата DVD, имеющих явные внешние признаки контрафактности, с содержащимися на них различными аудиовизуальными произведениями, из которых правообладателем 1275 аудиовизуальных произведений является ООО «<данные изъяты>», стоимость которых составляет 250 рублей 00 копеек за один аналогичный лицензионный экземпляр, а всего 318 750 рублей 00 копеек. Таким образом, Азаматов Н. В., незаконно приобрел с целью сбыта не менее 517 оптических носителей формата DVD с содержащимися на них объектами авторского права - видеофильмами: « «V» ЗНАЧИТ ВЕНДЕТТА / VFOR VENDETTA» 1 экземпляр; « 11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN"S ELEVEN» 8 экземпляров; «12 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN"S TWELVE» 9 экземпляров; «13 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN"S THIRTEEN» 7 экземпляров; «АДВОКАТ ДЬЯВОЛА / THE DEVIL"SADVOCATE» 4 экземпляра; «АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА / AMERICAN DREAMZ» 1 экземпляр; «АМЕРИКАНСКИЙ ОБОРОТЕНЬ В ЛОНДОНЕ / AN AMERICAN WAREWOLF IN LONDON» 1 экземпляр; «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРЕПОЛОХ В ОБЩАГЕ / AMERICAN PIE PRESENTS BETA HOUSE» 1 экземпляр; «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: ГОЛАЯ МИЛЯ / AMERICAN PIE PRESENTS NAKEDMILE» 1 экземпляр; «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ / AMERICAN PIE: BANDCAMP» 1 экземпляр; «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ: СВАДЬБА / AMERICAN PIE: THEWEDDING» 1 экземпляр; «АТАКА ПАУКОВ / EIGHTLEGGEDFREAKS» 2 экземпляра; « БАШНИ - БЛИЗНЕЦЫ / WORLDTRADECENTER» 2 экземпляра; « БЕГЛЕЦ / THEFUGITIVE (США, 1993)» 1 экземпляр; «БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ / BLADERUNNER» 3 экземпляра; «БЕЛАЯ МГЛА / WHITEOUT» 97 экземпляров; « БЕЗУМНЫЙ МАКС / MADMAX» 1 экземпляр; «БЕЗУМНЫЙ МАКС 2. ВОИН ДОРОГИ / MADMAX 2 (THEROADWARRIOR) » 1 экземпляр; «БЕЗУМНЫЙ МАКС 3. ПОД КУПОЛОМ ГРОМА / MADMAXBEYONDTHUNDERDOME» 1 экземпляр; «БЕЙ И КРИЧИ / SOCCERDAD: KICKINGANDSCREAMING» 1 экземпляр; «БЕОВУЛЬФ / BEOWULF» 3 экземпляра; «БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ / INGLORIOUSBASTARDS (2009)» 61 экземпляр; «БЕТХОВЕН / BEETHOVEN» 11 экземпляров; «БЕТХОВЕН 2 / BEETHOVEN 2 ND» 11 экземпляров; «БЕТХОВЕН 3 / BEETHOVEN 3 RD» 11 экземпляров; «БЕТХОВЕН 4 / BEETHOVEN 4 ТН» 11 экземпляров; «БЕТХОВЕН 5 / BEETHOVEN”S 5 ТН» 11 экземпляров; «БЕШЕНЫЙ ПЕС И ГЛОРИ / MADDOG & GLORY» 4 экземпляра; «БЛИЗНЕЦЫ / TWINS (США, 1988)» 1 экземпляр; «БЛЕЙД 2 / BLADE - 2» 11 экземпляров; «БЛЕЙД ТРОИЦА / BLADE: TRINITY» 11 экземпляров; «БОЙ БЕЗ ПРАВИЛ / FIGHTING» 15 экземпляров; « БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ / BIGLEBOWSKI» 2 экземпляра; «БРОСОК КОБРЫ / G. I. JOE: THERISEIFCOBRA» 47 экземпляров; «БЫТЬ ДЖОНОМ МАЛКОВИЧЕМ / BEINGJOHNMALKOVICH» 1 экземпляр; «БЭТМЭН / BATMAN» 1 экземпляр; «БЭТМЭН ВОЗВРАЩАЕТСЯ / BATMAN RETURNS» 1 экземпляр; «БЭТМЭН И РОБИН / BATMAN & ROBIN» 1 экземпляр; «БЭТМЭН НАВСЕГДА / BATMANFOREVER» 5 экземпляров; «БЭТМЭН НАЧАЛО / BATMANBEGIN» 2 экземпляра; «В ПРОЛЕТЕ / FORGETTINGSARANMARSHAL» 2 экземпляра; «ВАН ХЕЛЬСИНГ / VANYELSING» 13 экземпляров; «ВАНИЛЬНОЕ НЕБО / VANILLASKY» 1 экземпляр; «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ АФЕРА / MATCHSTICKMEN» 1 экземпляр; «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: БРАТСТВО КОЛЬЦА / THELORDOF THERINGSTHEFELLOWSHIPOFTHERING» 11 экземпляров; «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ / THELORDOF THERINGS OFTHE КING» 11 экземпляров; «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ КРЕПОСТИ / THELORDOF THERINGS» 11 экземпляров; «ВЛЮБЛЕННЫЙ ШЕКСПИР / SHAKESPEAREINLOVE» 1 экземпляр; «ВНЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ» 1 экземпляр; «ВО ИМЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ / OUTFORJUSTICE» 3 экземпляра; «ВОЗВРАЩЕНИЕ СУПЕРМЕНА / SUPERMANRETURNS» 1 экземпляр; «ВСЕГДА ГОВОРИ «ДА» / YESMAN» 3 экземпляра; «ВТОРЖЕНИЕ / INVASION» 1 экземпляр; «ВЫБОР СУДЬБЫ / TENACIOUSDINPICKOFDESTINY» 1 экземпляр; «ВЫХОД ДРАКОНА / ENTERTHEDRACON» 1 экземпляр; «ГАНГСТЕР / AMERICANGANGSTER» 1 экземпляр; «ГАРРИ ПОТТЕР И КУБОК ОГНЯ / HARRYPOTTERANDGOBLETOFFIRE» 2 экземпляра; «ГАРРИ ПОТТЕР И ОРДЕН ФЕНИКСА / HARRYPOTTERAND THEORDENOFPHOENIX» 2 экземпляра; «ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ - ПОЛУКРОВКА / HARRYPOTTERAND THE HALF - BLOODPRINCE» 16 экземпляров; «ГАРРИ ПОТТЕР И ТАЙНАЯ КОМНАТА / HARRYPOTTERAND THE CHAMBEROFSECRETS» 2 экземпляра; «ГАРРИ ПОТТЕР И УЗНИК АЗКАБАНА / HARRYPOTTERAND THE PRISONER» 2 экземпляра; «ГАРРИ ПОТТЕР И ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ / HARRYPOTTERAND THE PHILOSPHERS”SSTONE» 2 экземпляра; «ГЛАДИАТОР / GLADIATOR» 2 экземпляра; «ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ / PRIDE & PREJUDICE» 1 экземпляр; «ГРЕМЛИНЫ / GREMLINS» 1 экземпляр; «ДВЕНАДЦАТЬ ОБЕЗЬЯН/ 12 ОБЕЗЬЯН / TWELVEMONKEYS / 12 MONKEYS» 2 экземпляра; «ДЕВЯТЬ / 9» 84 экземпляра; «ДЕЛО № 39 / CASE 39» 27 экземпляров; «ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА / VALENTINE”SDAY» 7 экземпляров; «ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ / 10 000 В. С.» 15 экземпляров; «ДЕТСАДОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ / KINDERGARTENCOP» 1 экземпляр; «ДЖОННИ Д / PUBLICENEMIES» 3 экземпляра; «ДЖУНИОР / JUNIOR» 1 экземпляр; «ДИКИЙ ДИКИЙ ВЕСТ / THEWILDWEST» 1 экземпляр; «ДИТЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ» 3 экземпляра; «ДНЕВНИК БРИДЖЕТ ДЖОНС / BRIDGETJONE”SDIARY» 2 экземпляра; «ДНЕВНОЙ СВЕТ / DAYLIGHT» 1 экземпляр; «ДОМ У ОЗЕРА / THELAKEHOUSE» 1 экземпляр; «ДУБЛЕРЫ / THEREPLACEMENTS» 2 экземпляра; «ЕЩЕ ОДНА ИЗ РОДА БОЛЕЙН / THEOTHERBOLEYNGIRL» 1 экземпляр; «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК / IRONMAN» 2 экземпляра; «ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ / THETIMETRAVELTRS”SWIFE» 1 экземпляр; «ЖЕНЩИНА - КОШКА / CATWOMAN» 1 экземпляр; «ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ / TAKINGLIVES» 1 экземпляр; «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР / LANDOFTHELOST (США, 2009) 16 экземпляров; «ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ / STARTREK» 17 экземпляров; «ЗВОНОК / THERING (США, 2002)» 5 экземпляров; «ЗВОНОК 2 / THERINGTWO» 5 экземпляров; «ЗМЕИНЫЙ ПОЛЕТ / SNAKESONAPLANE» 2 экземпляра; «ЗОДИАК / ZODIAC (2007)» 4 экземпляра; «ЗОЛОТО ДУРАКОВ / FOOL”SGOLD» 2 экземпляра; «ЗОЛОТОЙ ВЕК / ELIZABETHTHEGOLDENAGE” 3 экземпляра; «ЗОМБИ ПО ИМЕНИ ШОН / SHAWNOFDEAD» 1 экземпляр; «ИГРА / GAME, THE (1997)» 2 экземпляра; «ИГРЫ ПАТРИОТОВ / PATRIOTGAMES» 1 экземпляр; «ИДЕАЛЬНОЕ УБИЙСТВО / APERFECTMURDER» 2 экземпляра; «ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ / THE PERFECTSTORM» 3 экземпляра; «ИДЕНТИФИКАЦИЯ БОРНА / BOURNEINDENTINY (2002)» 1 экземпляр; «ИНОПЛАНЕТЯНИН / Е. Т. THEEXTRS - TERRESTRIAL» 3 экземпляра; «ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ. ВАМПИРСКИЕ ХРОНИКИ / INTERVIEWWITHVWMPIRE» 12 экземпляров; «ИСКУПЛЕНИЕ / ANTONEMENT» 1 экземпляр; «ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ / ARTIFICIALINTELLIGENCE» 1 экземпляр; «ИСТОРИЯ ГЛЕННА МИЛЛЕРА / THEGLENNMILLERSTORY» 1 экземпляр; «КАЗИНО / CASINO» 2 экземпляра; «КИНГ КОНГ KINGKONG» 5 экземпляров; «КЛЮЧ ОТ ВСЕХ ДВЕРЕЙ / SKELETONKEY» 1 экземпляр; «КОНСТАНТИН / CONSTANTINE» 5 экземпляров; «КОРАБЛЬ - ПРИЗРАК / GHOSTSHIP» 2 экземпляра; «КОРОЛЕВСТВО / KINGDOM. THE» 2 экземпляра; «КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ 2001 / 2001: ASPACEODYSSEY» 2 экземпляра; «КРАСНЫЙ ДРАКОН / REDDRAGON» 1 экземпляр; «КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ 3 / THEGODFATHER 3» 1 экземпляр; «КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ / WHATDREAMSMAYCOME» 1 экземпляр; «ЛАК ДЛЯ ВОЛОС / HAIRSPRAY» 1 экземпляр; «ЛЕЗВИЕ СЛАВЫ: ЗВЕЗДУНЫ НА ЛЬДУ / BLADESOFGLORY» 1 экземпляр; «ЛЕСНАЯ БРАТВА / OVERTHEHEDGE» 18 экземпляров; «ЛЖЕЦ, ЛЖЕЦ / LIARLIAR» 3 экземпляра; «ЛИЦО СО ШРАМОМ / SCARFACE» 2 экземпляра; «ЛУЧШИЙ СТРЕЛОК / TOPGUN» 1 экземпляр; «ЛЮБОВЬ ВНЕ ПРАВИЛ / LEATHERHEADS» 1 экземпляр; «ЛЮБОВЬ К СОБАКАМ ОБЯЗАТЕЛЬНА / MUSTLOVEDOGS» 1 экземпляр; «ЛЮБОВЬ ПО ПРАВИЛАМ …И БЕЗ / SOMETHING"SGOTTAGIVE» 2 экземпляра; «ЛЮБОВЬ С УВЕДОМЛЕНИЕМ / TWOWEKNOTICE» 2 экземпляра; «ЛЮБОПЫТНЫЙ ДЖОРДЖ / CURIJUSGEORGE» 19 экземпляров; «МАЙОР ПЭЙН / MAJORPAYNE» 1 экземпляр; «МАЛЬЧИШНИК В ВЕГАСЕ / THEHANGOVER» 1 экземпляр; «МАММА МИА / МАММА МIА» 1 экземпляр; «МАТРИЦА / THEMATRIX» 2 экземпляра; «МАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА / MATRIXRELOADED» 2 экземпляра; «МАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ / THEMATRIXREVOLUTION» 2 экземпляра; «МГНОВЕНИЯ НЬЮ-ЙОРКА / NEWYORKMINUTE» 1 экземпляр; «МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ / JUSTLIKEHEAVEN» 1 экземпляр; «МЕРТВАЯ ТИШИНА / DEAD SILENCE» 2 экземпляра; «МЕРЦАЮЩИЙ / THEGLIMMERMAN» 5 экземпляров; «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА / MISSIONIMPOSSIBLE» 2 экземпляра; «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 3 / MISSIONIMPOSSIBLE 3» 2 экземпляра; «МИСТЕР БИН НА ОТДЫХЕ / MR. BEAN"SHOLDAY» 1 экземпляр; «МОЙ МАЛЬЧИК / ABOUTABOY» 1 экземпляр; «МОНСТРО / CLOVERFIELD» 1 экземпляр; «МОНСТРЫ ПРОТИВ ПРИШЕЛЬЦЕВ / MONSTERSVS. ALIENS» 1 экземпляр; «МОЯУЖАСНАЯНЯНЯ / NANNY MCPHEE» 1 экземпляр; «МУМИЯ / THE MUMMY» 1 экземпляр; «МУМИЯВОЗВРАЩАЕТСЯ / МУМИЯ 2 / MUMMY RETURNS» 1 экземпляр; «МУМИЯ: ГРОБНИЦАИМПЕРАТОРАДРАКОНОВ / МУМИЯ 3 / THE MUMMY: TOMB OF THE DRAGON EMPEROR» 1 экземпляр; «МЫС СТРАХА / CAPE FEAR» 4 экземпляра; «МЭВЕРИК / MAVERICK» 1 экземпляр; «МЮНХЕН / MUNICH» 5 экземпляров; «НАКРЮЧКЕ / EAGLE EYE» 1 экземпляр; «НАДЗАКОНОМ / ABOVE THE LAW» 3 экземпляра; «НАЕМНЫЕУБИЙЦЫ / ASSASSINS» 4 экземпляра; «НАПРЯГИИЗВИЛИНЫ / GET SMART» 1 экземпляр; «НЕПОЙМАН - НЕВОР / INSIDE MAN» 2 экземпляра; «НЕЗВАННЫЕГОСТИ / THE WEDDING CRASHERS» 3 экземпляра; «НЕЗВАННЫЕ / UNINVIRED, THE» 1 экземпляр; « НЕПОКОРЕННЫЙ / INVICTUS» 2 экземпляра; «НЕПРИКАСАЕМЫЕ / THE UNTOUCHABLES» 5 экземпляров; «НИЧЕГОЛИЧНОГО / DUPLICITY (США, 2009)» 1 экземпляр; «НОТТИНГХИЛЛ / NOTTING HILL» 3 экземпляра; «НОЧНОЙРЕЙС / RED - EYE» 3 экземпляра; «ОГОНЬИЗПРЕИСПОДНЕЙ / FIRE DOWN BELOW (1997)» 3 экземпляра; «ОДЕРЖИМОСТЬ / POSSESSION» 1 экземпляр; «ОДИНПРОПУЩЕННЫЙЗВОНОК / ONE MISSED CALL (2008)» 4 экземпляра; «ОЙ, МАМОЧКИ / BABY MAMA» 2 экземпляра; «ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙАНАЛИЗ / FINAL ANALYSIS» 2 экземпляра; «ОН, ЯИЕГОДРУЗЬЯ / YOU, ME AND DUPREE» 1 экземпляр; «ОПАСНЫЕСВЯЗИ / DANGEROUS LIAISONS» 1 экземпляр; «ОСОБООПАСЕН / WANTED» 2 экземпляра; «ОСТИНПАУЭРСГОЛДМЕМБЕР / AUSTIN POWERS IN GOLDMEMBER» 1 экземпляр; «ОСТРОВ / THE ISLAND» 2 экземпляра; «ОТПУСКПООБМЕНУ» 1 экземпляр; «ПАДШИЙ / FALLEN» 1 экземпляр; «ПАПЕСНОВА 17 / 17 AGAIN» 1 экземпляр; «ПАРАНОРМАЛЬНОЕЯВЛЕНИЕ / PARANORMAL ACTIVITY» 1 экземпляр; «ПАРКЮРСКОГО ПЕРИОДА / JURASSIC PARK» 15 экземпляров; « ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА 3 / JURASSIC PARK 3» 14 экземпляров; «ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА: ЗАТЕРЯННЫЙМИР / THE LOST WORLD: JURASSIC PARK» 16 экземпляров; «ПАРОЛЬ «РЫБА - МЕЧ» / SWORDFISH» 5 экземпляров; «ПЕРЕГОВОРЩИК / THE NEGOTIATOR» 1 экземпляр; «ПЕРЕЖИТЬРОЖДЕСТВО / SURVIVING CHRISTMAS» 16 экземпляров; «ПИКДАНТЕ / DANTE"S PEAK» 1 экземпляр; «ПИСЬМАСИВОДЗИМЫ / LETTERS FROM IWO JIMA» 1 экземпляр; «ПОДМЕНА / CHANGELING» 1 экземпляр; «ПОЙМАЙМЕНЯ, ЕСЛИСМОЖЕШЬ / CATCH ME IF YOU CAN» 2 экземпляра; «ПОЛТЕРГЕЙСТ / POLTERGEIST» 1 экземпляр; «ПОСЕЙДОН / POSEIDON» 1 экземпляр; «ПОСЛЕЗАКАТА / AFTER THE SUNSET» 2 экземпляра; ПОСЛЕДНИЙБОЙСКАУТ / THE LAST BOY SCOUT» 2 экземпляра; «ПОСЛЕДНИЙСАМУРАЙ / THE LAST SAMURAI» 2 экземпляра; «ПРЕВОСХОДСТВО БОРНА / BOURNE SUPREMACY» 1 экземпляр; «ПРЕСТИЖ / PRESTIGE, THE» 3 экземпляра; «ПРИВИДЕНИЕ / GHOST» 1 экземпляр; «ПРИСТРЕЛИИХ / SHOOT"EM UP» 2 экземпляра; «ПРОЛЕТАЯНАДГНЕЗДОМКУКУШКИ / ONE FLEW OVER THE COCKOO"S NEST» 1 экземпляр; «ПРОПАЩИЕРЕБЯТА: ПЛЕМЯ / LOST BOYS. THE TRIBE» 1 экземпляр; «ПРОСТЫЕСЛОЖНОСТИ / IT&ARJS;S COMPLICATED» 5 экземпляров; «ПРОТИВОСТОЯНИЕ / THE CLIQUE» 1 экземпляр; «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 2 / FINAL DESTINATION» 5 экземпляров; «ПУНКТНАЗНАЧЕНИЯ 3 / FINAL DESTINATION 3» 4 экземпляра; «ПУНКТНАЗНАЧЕНИЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕПУТЕШЕСТВИЕВ 3 D / FINAL DESTINATION 4 3 D » 44 экземпляра; «ПЯТНИЦА 13-Е / FRIDAY 13 TH (2009)» 2 экземпляра; «РАЗБОРКАВМАЛЕНЬКОМТОКИО» / SHOWDOWN IN LITTLE TOKYO» 1 экземпляр; «РАЗВОДПО - АМЕРИКАНСКИ / THE BREAK UP» 3 экземпляра; « РАЗОБЛАЧЕНИЕ / DISCLOSURE» 2 экземпляра; «РАЗРУШИТЕЛЬ / DEMOLITION MAN» 1 экземпляр; «РАСПЛАТА / PAYBACK» 1 экземпляр; «РОБИНГУД - ПРИНЦВОРОВ / ROBIN HOOD - PRINCE OF THE THIEVES» 3 экземпляра; «РОЖДЕННЫЙЧЕТВЕРТОГОИЮЛЯ / BORN ON THE FOURTH OF JULY» 1 экземпляр; «РОК - ВОЛНА / THE BOAT THAT ROSKED» 1 экземпляр; «РОК-Н-РОЛЬЩИК / ROCKNROLLA» 2 экземпляра; «РОМЕОДОЛЖЕНУМЕРЕТЬ / ROMEO MUST DIE» 1 экземпляр; «РУКА / THE HAND» 1 экземпляр; «РЭМБО 2 / RAMBO 2» 1 экземпляр; «РЭМБО 3 / RAMBO 3» 1 экземпляр; «РЭМБО: ПЕРВАЯКРОВЬ / RAMBO: FIRST BLOOD» 1 экземпляр; «С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ / EYES WIDE SHUT» 3 экземпляра; «СЕВЕРНАЯСТРАНА / NORTH COUNTRY» 2 экземпляра; «СЕКСВБОЛЬШОМГОРОДЕ / SEX AND THE CITY» 1 экземпляр; «СИРИАНА / SYRIANA» 2 экземпляра; «СКВОЗНЫЕРАНЕНИЯ / EXIT WOUNDS» 3 экземпляра; «СЛАВНЫЕПАРНИ / GOODFELLAS» 6 экземпляров; «СЛАДКИЙНОЯБРЬ / SWEET NOVEMBER» 3 экземпляра; «СМЕРТЕЛЬНАЯ ГОНКА / DEATHRACE» 1 экземпляр; «СМЕРТИ ВОПРЕКИ / HARDTOKILL» 3 экземпляра; «СМЕРТЧ / TWISTER» 1 экземпляр; «СОВОКУПНОСТЬ ЛЖИ / BODYOFLIES» 1 экземпляр; «СОЛДАТЫ НЕУДАЧИ / TROPICTHUNDER» 3 экземпляра; «СОРОКАЛЕТНИЙ ДЕВСТВЕННИК / THE 40 YEAROLDVIRGIN» 2 экземпляра; «СОТОВЫЙ / CELLULAR» 1 экземпляр; «СПАЙДЕРВИК: ХРОНИКИ» 1 экземпляр; «СПИРИТ - ДУША ПРЕРИЙ / SPITIR: STALLIONOFTHECIMARRON» 18 экземпляров; «СПИСОК ШИНДЛЕРА / SCHINDLER"SLIST» 2 экземпляра; «СПЛЕТНЯ / GOSSIP» 1 экземпляр; «СПЯЩИЕ / SLEEPERS» 2 экземпляра; «СТАРИКАМ ТУТ НЕ МЕСТО / NOCOUNTRYFOROLDMEN» 1 экземпляр; «СТИРАТЕЛЬ / ERASER» 1 экземпляр; «СУИНИ ТОДД, ДЕМОН - ПАРИКМАХЕР С ФЛИТ - СТРИТ / SWEENEYTODDTHEDEMONBARBEROF FLEETSTRET» 1 экземпляр; «СУПЕРМЕН / SUPERMAN» 1 экземпляр; «СУПЕРНАЧО / NACHOLIBRE» 2 экземпляра; «ТАМ, ГДЕ ЖИВУТ ЧУДОВИЩА / WHERETHEWILDTHINGSARE» 6 экземпляров; «ТЕЛЕВЕДУЩИЙ: ЛЕГЕНДА О РОНЕ БУГУНДИ / ANCHORMANTHELEGENDOFRONBURGUNDY» 1 экземпляр; «ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ / THEDARKKNIGHT» 1 экземпляр; «ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА / CONSPIRACYTHEORY» 1 экземпляр; «ТЕРМИНАЛ / THETERMINAL» 2 экземпляра; « ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ / TERMINATOR 2: JUDGEMENTDAY» 1 экземпляр; ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ: НАЧАЛО / TEXASCHAINSAWMASSACRE: THEORIGIN» 3 экземпляра; «ТРАНСФОРМЕРЫ / TRANSFORMERS» 1 экземпляр; «ТРИ КОРОЛЯ / THREEKINGS» 1 экземпляр; «ТРОЯ / TROY» 1 экземпляр; «УЛЬТИМАТУМ БОРНА / BOURNEULTIMATUM, ТНЕ» 1 экземпляр; «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ / UNIVERSALSOLDIER» 2 экземпляра; «УСПЕТЬ ДО ПОЛУНОЧИ / MIDNIGHTRUN» 1 экземпляр; «ФЛАГИ НАШИХ ОТЦОВ / FLAGSOFOURFATHERS» 1 экземпляр; «ФОРСАЖ / THEFASTANDTHEFURIOUS» 1 экземпляр; «ФРЕД КЛАУС, БРАТ САНТЫ / FREDCLAUS» 13 экземпляров; «ХОРОШИЙ НЕМЕЦ / GOODGERMAN» 3 экземпляра; «ЦАРЬ СКОРПИОНОВ / THESCORPIONKING» 1 экземпляр; «ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА / FULLMETALJACKET» 2 экземпляра; «ЧАК И ЛАРРИ: ПОЖАРНАЯ СВАДЬБА / INOWPRONOUNCEYOUCHUCKANDLARRY» 1 экземпляр; «ЧАРЛИ И ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА / CHARLIEANDTHECHOCOLATEFACTORY» 1 экземпляр; «ЧАС РАСПЛАТЫ / PAYCHECK» 3 экземпляра; «ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ / MANONTHEMOON» 1 экземпляр; «ЧЕЛОВЕК - ВОЛК / THEWOLFMAN»11 экземпляров; «ЧЕЛЮСТИ / JAWS» 2 экземпляра; «ЧЕРНАЯ ДЫРА / PITCHBLACK» 1 экземпляр; «ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ / BLACKLIGHTNING» 14 экземпляров; «ЧЕРНИЛЬНОЕ СЕРДЦЕ / INKHEART» 2 экземпляра; «ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА / FOURCHRISTMASES» 13 экземпляров; «ШЕЛК / SILK» 1 экземпляр; «ШЕРЛОК ХОЛМС / SHERLOCK HOLMES» 17 экземпляров; «ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ / DRILLBITTAYLOR» 1 экземпляр; «ШОССЕ СМЕРТИ / HIGHWAYMEN» 1 экземпляр; «ШОУ ТРУМАНА / TRUMANSHOW, THE» 3 экземпляра; «ШРЕК / SHREK» 18 экземпляров; «ШРЕК 2 / SHREK 2» 18 экземпляров; «ШРЕК ТРЕТИЙ / SHREKTHETHIRD» 18 экземпляров; «ЭВАН ВСЕМОГУЩИЙ / EVANALMIGHTY» 1 экземпляр; «ЭЙС ВЕНТУРА: КОГДА ЗОВЕТ ПРИРОДА / ACEVENTURA: WHENNATURECALLS» 3 экземпляра; «ЭЙС ВЕНТУРА: РОЗЫСК ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ / ACEVENTURA: PETDETECTIVE» 3 экземпляра; «ЭЛЬФ / ELF» 2 экземпляра; «ЭПИДЕМИЯ / OUTBREAK» 2 экземпляра; «Я ЛЕГЕНДА / IAMLEGEND» 2 экземпляра, а всего 1275 экземпляров, общая стоимость которых составляет 318750 рублей 00 копеек, то есть в особо крупном размере, будучи заранее осведомленным о контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении и реализации вышеуказанных дисков, которые перевез на неустановленном транспортном средстве по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, где хранил их в целях сбыта до 16 сентября 2010 года, намереваясь реализовать их через лоток, расположенный возле <адрес изъят>, в целях извлечения прибыли, из корыстныз побуждений, не имея договоров и соглашений с правообладателями на право тиражирования и распространения объектов авторского права. Он, Азаматов Н. В., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, 16 сентября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь у торгового лотка, расположенного возле <адрес изъят>, незаконно реализовал покупателю Т.В., задействованному сотрудниками ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы в рамках проводимого ОРМ «гласная проверочная закупка», один оптический носитель формата DVD из числа ранее приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением - видеофильмом «Железный человек части 1 и 2», правообладателем которого является ООО «<данные изъяты>», по цене 100 рублей, в то время как стоимость одного аналогичного лицензионного экземпляра данного произведения составляет 250 рублей. После чего, в ходе осмотра вышеуказанного торгового лотка сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы были изъяты оставшиеся принадлежащие ему, Азаматову Н. В., 516 дисков формата DVD с содержащимися на них различными аудиовизуальными произведениями, имеющие явные внешние признаки контрафактности, из числа ранее приобретенных им, Азаматовым Н. В., при вышеописанных обстоятельствах.

Подсудимый Азаматов Н. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Азаматов Н. В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Азаматов Н. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Азаматова Н. В. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Азаматову Н. В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Азаматовым Н. В. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Азаматову Н. В. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Азаматову Н. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Азаматова Н. В., всех обстоятельств дела, его материального положения, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азаматова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Азаматову Н. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: видеокассету «Sony» мини ДВ <№ изъят> с записью диалога между Т.В. и Азаматовым Н. В., хранящуюся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: денежную купюру номиналом 100 рублей - оставить по принадлежности владельцу Ж.Д..

Вещественные доказательства: 517 ДВД - дисков с различными аудиовизуальными произведениями, переданные на ответственное хранение ст. оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы Ж.Д. - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.