Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "07" декабря 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Алексеева С.А., адвоката Прядко Ю.В., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Алексеева С.А, <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 02.06.2010 г. Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 21.10.2010 г. Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (приговор от 02.06.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 27 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через не закрытое окно проник в салон автомашины <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, которой управляет по доверенности А.К, и будучи уверенный, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона указанной автомашины сотовый телефон «SamsungGTS 7350i», принадлежащий А.К, стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на балансовом счете которой денег не находилось, после чего он (Алексеев С.А.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.К значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Подсудимый Алексеев С.А.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Алексеева С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает хроническим заболеванием - бронхиальной астмой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено, так как Алексеев С.А. был осужден к реальному лишению свободы после совершения вышеописанного преступления.

Оснований для применения к Алексееву С.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Кроме того, преступление по настоящему уголовному делу Алексеев С.А. совершил в период испытательного срока назначенного приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от 02.06.2010 г., в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, и наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Так как Алексеев С.А. совершил преступление по настоящему уголовному делу до постановления приговора Тимирязевским районным судом г. Москвы от 21.10.2010 г., то окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, а также, принимая во внимание наказание, назначенное приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21.10.2010 г., назначает к отбытию наказания Алексееву С.А. исправительную колонию строгого режима.

Учитывая состояние здоровья Алексеева С.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Алексееву С.А. условное осуждение по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 02.06.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Алексееву С.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 02.06.2010 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Алексееву С.А назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21.10.2010 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алексеевым С.А. исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения Алексееву С.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство сотовый телефон «SamsungGTS 7350i» с сим-картой «Мегафон» - оставить по принадлежности потерпевшему А.К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.