Приговор суда



дело № 1-1104/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «17» декабря 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Рыбакова С. С.,

подсудимой Варнаковой К. О.,

защитника - адвоката Кулиева Р. И., представившего удостоверение № 6656 и ордер № 459/10 от 17 декабря 2010 года,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Варнаковой К.О., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варнакова К. О. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так, она, в нарушение требований ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 ФЗ РФ № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» до 23 сентября 2010 года 18 часов 30 минут, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 10,6 гр., когда в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» Варнакова К. О. была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят>. Находящееся при ней наркотическое средство - гашиш массой 10,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2-6 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, в ходе проведения ее, Варнаковой К. О., лично досмотра 23 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут по адресу: <адрес изъят> у нее было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Варнакова К. О. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Варнакова К. О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Варнакова К. О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами дознания действия Варнаковой К. О. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, однако, квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимой Варнаковой К. О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимой Варнаковой К. О. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории преступлений средний тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально - положительно, по месту учебы характеризуется положительно, вину признала, раскаялась в содеянном.

Признание Варнаковой К. О. своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Варнаковой К. О. - отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Варнаковой К. О. в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варнакову К.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Варнаковой К. О. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиши, общей массой 8,4 гр. (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции <№ изъят> от 15 октября 2010 года - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.