Приговор суда



дело 1-990/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «11» ноября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Митина О.В., защитника адвоката Пичугина А.Б., представившего ордер № 085/10 от 02.10.2010 г., удостоверение № 7859 от 07.07.2005 г., при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-990/10 по обвинению

Митина О.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 16.11.2004 г. Подольским городским судом Московской обл., по ч. 3 ст. 158 ( 5 эпизодов), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 158 УК РФ ( 6 эпизодов) к 3 годам 6 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 28.09.2007 г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Митин О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Митин О.В., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе один сверток с веществом, общей массой 4, 68 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до того момента, когда в 23 часа 00 мин. 13 сентября 2010 г. он был задержан сотрудником милиции в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов на станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского Метрополитена по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции и у него, Митина О.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

Подсудимый Митин О.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Митин О.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Митин О.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами следствия действия Митина О.В. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Однако, суд считает необходимым квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Митина О.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Митину О.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД, ПНД не состоит, на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, работает по трудовому договору, со слов, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально.

Также суд учитывает, что Митин О.В. ранее судим 16.11.2004 г. Подольским городским судом Московской обл., по ч. 3 ст. 158 ( 5 эпизодов), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 158 УК РФ ( 6 эпизодов) к 3 годам 6 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 28.09.2007 г. по отбытии срока наказания, судимость не снята в установленном законом порядке, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Митиным О.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не тем не менее, не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Митину О.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Митина О.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взять Митина О.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Митину О.В. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство общей массой 4, 68 грамм, одноразовый шпиц, срезы ногтевых пластин Митина О.В., срез левого кармана куртки Митина О.В., смывы с ладоней и пальцев рук Митина О.В., 4 стеклянных флакона, 5 ватных тампонов, 14 шприцов, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции <№ изъят> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.