Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "20" декабря 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Шадского Д.В., адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шадского Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадский Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 21 апреля 2010 года, в не установленное точно следствием время, находясь по адресу: <адрес изъят>, вступил в преступный сговор с А.П. (вступившим в законную силу приговором суда признан виновным в совершении данного преступления), направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив роли в преступной группе. В осуществление достигнутой договоренности и действуя согласно распределения ролей в преступной группе, А.П., находясь по указанному адресу и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 21 апреля 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, г.р.з. <№ изъят>, достал из кармана штанов черную отвертку, с помощью которой вскрыл замок в левой передней двери указанной автомашины и, оставшись возле автомашины, стал следить за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления, а в это время он (Шадский Д.В.) проник в салон указанной автомашины, после чего в салон этой же автомашины проник А.П., откуда он (Шадский Д.В.) совместно с А.П. пытался похитить принадлежащие К.А. две акустические колонки на общую сумму 2500 рублей, портсигар металлический стального цвета, стоимостью 400 рублей, два перочинных универсальных ножа, стоимостью 100 рублей и 150 рублей, зажигалку, стоимостью 100 рублей, фонарь, стоимостью 250 рублей, однако, довести преступление до конца и тайно похитить имущество К.А. на общую сумму 3500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не смогли по независящим от него (Шадского Д.В.) обстоятельствам, так как совместно с соучастником он (Шадский Д.В.) был задержан на месте преступления потерпевшим, а похищенное имущество было у них изъято.

ПодсудимыйШадский Д.В.виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Шадского Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего К.А. о том, что в пользовании по доверенности управляет автомашиной <данные изъяты> г.н.з. <№ изъят>. 20 апреля 2010 года, примерно в 20 часов приехал домой по адресу: <адрес изъят>, где припарковал машину и ушел домой. 21 апреля 2010 года, примерно в 02 часа 15 минут вышел из дома, чтобы погулять с собакой, гулял примерно 40 минут. Возвращаясь домой и проходя мимо своей машины, обратил внимание, что возле нее сидят трое незнакомых молодых людей, впоследствии оказавшиеся А.П., Шадским Д.В.. и С.А., которые пили пиво. Зайдя домой, решил проверить, все ли в порядке с машиной. Выглянул в окно и увидел, как Шадский Д.В. открыл переднюю водительскую дверь его машины и залез в салон. В это время А.П. открыл заднюю левую дверь и тоже залез в салон. Он (Козлов) сразу оделся и выбежал на улицу. На улице увидел, что А.П., Шадский Д.В.. и С.А. вновь сидят на бордюре, а двери его машины прикрыты. В машине две акустические колонки уже были отсоединены и лежали на заднем сидении. Он понял, что его машину обокрали, и задержал указанных людей. Прибывшим сотрудникам милиции он сообщил о случившемся. Из его машины были похищены две автомобильные колонки, портсигар металлический, два перочинных ножа, зажигалку, фонарь. Ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, так как на тот момент он нигде не работал. Сотрудники милиции провели личный досмотр Шадского Д.В., в ходе которого изъяли у него принадлежащие ему два перочинных ножа и металлический портсигар (л.д. 60-62);

- заявлением К.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, впоследствии оказавшихся Шадским Д.В. и А.П., которые 21 апреля 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно проникли в салон автомашины <данные изъяты> г.н.з. <№ изъят>, откуда похитили две автомобильные колонки, портсигар металлический, 2 перочинных ножа, зажигалку, фонарь, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей (л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>, с планом-схемой, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия, осмотрена автомашина <данные изъяты> г.н.з. <№ изъят>, машина имеет механические повреждения. На заднем сидении обнаружены две акустические колонки. На асфальте возле машины обнаружена отвертка с черной ручкой, зажигалка белого цвета, фонарь. Шадский Д.В. пояснил, что обнаруженной отверткой А.П. вскрыл замок водительской двери, после чего стал откручивать колонки с задней полки, а он (Шадский Д.В.) осматривал бардачок (л.д. 31-33);

- протоколом личного досмотра Шадского Д.В., который добровольно выдал из кармана джинсовых брюк два перочинных ножа, портсигар стального цвета, икону, зажигалку красного цвета, пояснив, что два ножа и портсигар он похитил из а/м <данные изъяты> г.н.з. <№ изъят> совместно с А.П.(л.д. 35-37);

- документами на автомашину <данные изъяты> г.н.з. <№ изъят> (л.д. 41-43);

- протоколом осмотра предметов - двух перочинных ножей, портсигара, зажигалки, иконы, изъятых в ходе личного досмотра Шадского Д.В. (л.д. 114-115);

- протоколом осмотра предметов - двух акустических колонок, фонаря, отвертки, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 116-117);

- заключением специалиста о стоимости похищенного у К.А. имущества, которая составила 3500 рублей (л.д. 119);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: фонаря, отвертки, зажигалки белого цвета, двух акустических колонок, перочинного ножа с коричневой ручкой, перочинного ножа стального цвета, портсигара (л.д. 120-121).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевшего К.А., суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Шадского Д.В., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего нет оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Шадского Д.В.по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие заболевания - первичный инфекционный эндокардит с поражением трикуспидального клапана.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Шадскому Д.В. колонию-поселение.

С учетом состояния здоровья суд считает возможным не применять к Шадскому Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шадского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 октября 2010 года.

Меру пресечения Шадскому Д.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фонарь, зажигалку, две акустические колонки, два перочинных ножа, портсигар, отвертку - оставить по принадлежности потерпевшему К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.