Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "18" ноября 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Юго-Западного транспортного прокурора Муращенко Д.В., подсудимого Емельянова А.П., адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Емельянова А.П., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, без определенного места жительства, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов А.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 30 августа 2010 года, в период с 21 часа 00 мин. до 22 часов 00 мин., с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа пришел на охраняемую территорию 2-го товарного парка железнодорожной станции <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес изъят>, где, использовав принесенный с собой рожково-накидной гаечный ключ на «19», похитил две магистральные части воздухораспределителя с двух грузовых полувагонов <№ изъят>, <№ изъят>, находящихся на 10 пути в составе общей сцепки грузовых полувагонов, являющихся собственностью ОАО «<данные изъяты>», с целью дальнейшей их реализации. Совершавший в это время обход охраняемой территории охранник С.И. заметил незаконные действия Емельянова А.П. и, продолжая наблюдать за незаконными действиями последнего, по своему сотовому телефону вызвал сотрудников милиции, а когда он (Емельянов А.П.) с похищенными магистральными частями воздухораспределителя с места совершения преступления попытался скрыться, то С.И. стал его догонять и кричать вслед, чтобы тот остановился, но он (Емельянов А.П.), не обращая внимание на законные требования охранника, ускорил шаг, продолжая скрываться, но не довел своей преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у входа в подземный переход по <адрес изъят> был задержан вызванными С.И. сотрудниками милиции. Своими преступными действиями он (Емельянов А.П.) пытался причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4560 рублей 00 копеек.

Подсудимый Емельянов А.П.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевшая в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Емельянова А.П. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершилпокушение награбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения к Емельянову А.П. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Емельянову А.П. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Емельяновым А.П. исчислять с момента задержания с 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения Емельянову А.П. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две магистральные части воздухораспределителя - оставить по принадлежности <данные изъяты> рожково-накидной гаечный ключ на «19» и кухонный «филейный» нож, сданные на хранение в ЛОВД на станции Москва-Павелецкая, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.