Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "17" января 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Рыбакова С.С., подсудимого Зимина С.В., адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Зимина С.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 07.04.2004 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 228 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; 2) 27.12.2005 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 06.04.2010 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зимин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 03 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 50 мин, находясь по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 5 ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в ходе проведения его личного досмотра у него при себе был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились три спрессованных вещества растительного происхождения общей массой 2,3 грамма, которые, согласно заключения химической экспертизы, являются наркотическим средством - гашишем, то есть он (Зимин С.В.) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Зимин С.В. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но исключив из обвинения Зимина С.В., по предложению государственного обвинителя, признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как суду не представлено совокупности достаточных и достоверных доказательств совершения указанного деяния.

При этом суд квалифицирует действия Зимина С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зимина С.В., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и заболевание - ВИЧ-инфекция стадия 2Б.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Зиминым С.В., суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зимина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зиминым С.В. исчислять с 17 января 2011 года.

Меру пресечения Зимину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.