Приговор суда



Дело № 1-210/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва «24» февраля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Дмитриева С.Ю., защитника - адвоката Севостьянова А.С., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Яковлев А.А., в период времени с 26.10.2010 г. до 16 час. 30 мин. 14.12.2010 г., то есть, до момента его задержания сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и регистрации, расположенной по адресу: <адрес изъят>, организовал притон для потребления наркотических средств опийной группы: опия, ацетилированного опия, т.е. уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного приготовления наркотического средства посудой и другими приспособлениями; договорился с указанными лицами о том, что бы они приносили с собой необходимые для изготовления и употребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: Л.А., Д.Т., С.С., Ш.Ю., а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Он, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, удержал притон в квартире <№ изъят> <адрес изъят>, т.е. поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым, создал необходимые условия

Подсудимый Яковлев А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Яковлев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Яковлев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Яковлеву А.А., наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, официально не работает, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Яковлевым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Яковлеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе, тот факт, что Яковлев А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Яковлева А.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Яковлеву А.А. суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яковлеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Яковлеву А.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кастрюлю, два фрагмента ваты со следами наркотического средства, с веществом растительного происхождения черного цвета, два шприца, бутылку, вещество растительного происхождения массой 749, 0 грамм из кастрюли, в составе которого обнаружено наркотическое средство - тебаин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции <№ изъят>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова