Приговор суда



Дело № 1- 67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва «25» января 2011 год

Федеральный судья Нагатиского районного суда г.Москвы Н.А.Кузнецова,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д. Н., подсудимого Чурбанова А.И.,

защитника - адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение № 7165 и ордер № 5885 от 30 декабря 2010 года МГКА АК № 24, при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

с участием потерпевшего Б.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чурбанова А.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1) 17 февраля 2003 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободился из мест лишения свободы условно - досрочно 08 декабря 2005 года, неотбытый срок 2 месяца 18 дней;

2) 11 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово» г. Москвы по ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание сроком на 6 месяцев, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освободился из мест лишения свободы условно - досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 08 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурбанов А. И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Чурбанов А. И., 17 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в комнате охраны торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью публичного оскорбления представителя власти - участкового уполномоченного ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» УВД ЮАО г. Москвы Б.Р., назначенного на указанную должность приказом УВД по ЮАО г. Москвы <№ изъят> от <дата изъята>, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, участию в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, в ответ на законное требование последнего проследовать в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы для дальнейшего разбирательства по факту поступивших заявлений М.А. о привлечении его, Чурбанова А. И., к уголовной ответственности за нанесение побоев и угрозу убийством, неоднократно выразился в его, Б.Р., адрес грубой нецензурной бранью, то есть в неприличной форме, в присутствии граждан М.А., Г.А. и У.В., унизив тем самым честь и достоинство Б.Р. как сотрудника милиции, затем толкнул Б.Р. рукой в грудь, после чего нанес ему не менее двух ударов кулаком в область груди и один удар кулаком в область лица, причинив своими действиями последнему физическую боль, а также ссадины в области лица и грудной клетки, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Чурбанов А. И. виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и пояснил, что 17 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, он, находясь в комнате охраны торгового центра «<данные изъяты>», будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес участкового уполномоченного ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» Б.Р. грубой нецензурной бранью, после чего толкнул Б.Р. рукой и нанес ему несколько ударов кулаком в грудь и один удар кулаком в лицо. Подсудимый Чурбанов А. И. также пояснил, что он раскаивается в содеянном, приносит свои извинения потерпевшему и просит строго его не наказывать.

Суд, выслушав показания подсудимого Чурбанова А. И., допросив в судебном заседании потерпевшего Б.Р., свидетеля У.В., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Чурбанова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Чурбанова А.И. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего Б.Р., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает участковым уполномоченным ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» УВД по ЮАО г. Москвы. 17 сентября 2010 года он приступил к исполнению своих служебных обязанностей, работал во вторую смену с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находился в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей. В этот же день, примерно в 17 часов 30 минут, ему на опорный пункт милиции, поступил звонок от охраны ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, о том, что задержан ранее неизвестный молодой человек, как впоследствии стало известно Чурбанов А. И., который нанес телесные повреждения одному из охранников и угрожал ему убийством. После чего он проследовал по данному адресу, где администратор М.А. пояснил, что 17 сентября 2010 года примерно в 17 часов 25 минут, Чурбанов А. И. нанес ему побои и угрожал убийством. Он увидел на полу в комнате охраны сидящего молодого человека, на которого указал М.А. и сообщил, что это Чурбанов А. И.. От Чурбанова А. И. исходил запах алкоголя. М.А. пояснил, что Чурбанов А. И. ведет себя агрессивно, в связи с чем, ему и администратору Г.А., который также находился в комнате охраны, приходилось его держать. Также в комнате находился продавец Н.Д., который после его, Б.Р., прихода ушел. Он, Б.Р., сказал Чурбанову А.И., что нужно проследовать в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В это время в комнату охраны зашел приемщик товара У.В.. Далее Чурбанов А. И. стал выражаться в его, Б.Р., адрес грубой нецензурной бранью, при этом присутствовали Г.А., М.А. и У.В.. Затем Чурбанов А. И. толкнул его в грудь, после чего нанес ему не менее двух ударов кулаком в область груди и один удар кулаком в область лица. В связи с этим он совместно с М.А. и Г.А. применили к Чурбанову А. И. физическую силу, скрутили его и усадили на пол. Он сообщил о случившимся оперативному дежурному по ОВД «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы и вызвал наряд милиции. Пока ожидали приезд наряда милиции, Чурбанов А. И. продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Все это слушал Г.А., М.А. и У.В.. Спустя примерно 20 минут прибыл наряд милиции, который забрал Чурбанова А. И. из помещения комнаты охраны и увез.

Указанные показания потерпевший Б.Р. также подтвердил в ходе проведения очной ставки с Чурбановым А. И.(л.д. 121-125).

- Показаниями свидетеля У.В., допрошенного в судебном заседании, также подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что до случившегося с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований оговаривать не имеется, и показал, что 17 сентября 2010 года он находился на своем рабочем месте в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. Примерно в 17 часов 30 минут к нему подошел незнакомый молодой человек, как впоследствии стали известно Чурбанов А. И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он начал вести себя агрессивно и выражаться нецензурной бранью. Затем подошел охранник М.А., Чурбанов А. И., стал грубо с ним разговаривать, в связи с чем, он вывел его на улицу. Он, У.В., также вышел на улицу на пандус для приема товара. Между Чурбановым А. И. и М.А. завязалась словесная перепалка. Далее они сцепились и стали бороться. В ходе борьбы Чурбанов А. И. упал с пандуса, затем он схватил металлическую рейку и стал размахивать ей в сторону М.А., при этом выражаясь нецензурной бранью. М.А. выбил ногой из рук Чурбанова А. И. рейку. После этого Чурбанов А. И. схватил молоток, и стал пытаться нанести удар молотком М.А.. Рабочий В.А. отобрал молоток у Чурбанова А. И.. В это время вышел администратор торгового центра Г.А., вместе с которым М.А. завел Чурбанова А. И. в комнату охраны. Через некоторое время туда зашел он, У.В., чтобы посмотреть, что случилось, в комнате находились Г.А., М.А. и участковый ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы Б.Р.. Чурбанов А. И. стал выражаться в адрес Б.Р. грубой нецензурной бранью. Затем Чурбанов А. И. толкнул Б.Р. в грудь, после чего нанес ему несколько ударов кулаком в область груди и один удар кулаком в область лица. В связи с этим, М.А. совместно с Г.А. и Б.Р. применили к Чурбанову А. И. физическую силу, скрутили его и усадили на пол. Б.Р. сообщил о случившимся оперативному дежурному ОВД района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы и вызвал наряд милиции. Пока ожидали приезд наряда милиции Чурбанов А. И. продолжал выражаться в адрес Б.Р. грубой нецензурной бранью. Примерно через 20 минут прибыл наряд милиции, который забрал Чурбанова А. И. из комнаты охраны и увез.

Указанные показания свидетель У.В. также подтвердил в ходе проведения очной ставки с Чурбановым А. И (л.д. 68-70).

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы Б.Р., из которых следует, что у него на исполнении находятся материалы проверки по заявлениям М.А., который просит привлечь к уголовной ответственности Чурбанова А. И. за нанесение побоев, а также угрозу убийством (л.д. 9-10);

- заявлением М.А., в которых он просит привлечь к уголовной ответственности Чурбанова А. И. (л.д. 11-12);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы Л.А., из которого следует, что 17 сентября 2010 года по адресу: <адрес изъят>, в ТЦ «<данные изъяты>» был задержан Чурбанов А. И., который 17 сентября 2010 года примерно в 17 часов 43 минуты, находясь по адресу: <адрес изъят>, в ТЦ «<данные изъяты>», применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы Б.Р. при исполнении им своих служебных обязанностей (л.д. 13);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы О.А., из которого следует, что 17 сентября 2010 года по адресу: <адрес изъят>, в ТЦ «<данные изъяты>» был задержан Чурбанов А. И., который 17 сентября 2010 года примерно в 17 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, в ТЦ «<данные изъяты>» публично оскорблял сотрудника ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы Б.Р. при исполнении им своих служебных обязанностей (л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от 17 сентября 2010 года из которого следует, что местом происшествия является комната охраны торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В ходе осмотра изъяты металлическая рейка и молоток (л.д. 15);

- протоколом медицинского освидетельствования <№ изъят> от 17 сентября 2010 года, согласно которому у Чурбанова А. И. в 21 час 30 минут выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 36);

- копией графика дежурств участковых уполномоченных милиции ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы на сентябрь 2010 года, из которого следует, что Б.Р. работал 17 сентября 2010 года во вторую смену (л.д. 42);

- выпиской из приказа от <дата изъята> <№ изъят> о назначении лейтенанта милиции Б.Р. на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы с <дата изъята> (л.д. 43);

- копией постовой ведомости расстановки нарядов милиции на 17 сентября 2010 года, из которой следует, что Б.Р. находился при исполнении своих должностных обязанностей 17 сентября 2010 года с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут (л.д. 45-50);

- копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, согласно которой в должностные обязанности участкового уполномоченного милиции ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы входит обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на закрепленном административном участке, участие в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, оказание помощи гражданам (л.д. 51-52);

- заключением эксперта <№ изъят> из выводов которого следует, что у Б.Р. ссадины в области лица и грудной клетки образовались от ударно - скользящих воздействий твердого предмета (предметов) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 148-150);

- заключением эксперта <№ изъят> из выводов которого следует, что у М.А. обнаружена рана в области верхней губы слева, не причинившая вреда здоровью человека (л.д. 163-164);

- заключением эксперта <№ изъят>, из выводов которого следует, что у Чурбанова А. И. обнаружена черепно - мозговая травма: сотрясения головного мозга, кровоподтеки и ссадины в области лба слева, левой брови, кровоподтеки в левой височной области, параорбитальная гематома слева, субконьюнктивальная гематома слева, расценивающиеся как легкий вред здоровью, ссадины в области левой лопатки, грудной клетки справа по задней поверхности, поясничной области, не причинившие вред здоровью (л.д. 168-171);

- протоколом осмотра предметов от 04 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены металлическая рейка и молоток, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 173-174);

- вещественными доказательствами - молотком и металлической рейкой, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 175);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно - процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях судебно-медицинской экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заключение научно обосновано, основано на медицинских документах, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Суд оценивает их самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, и считает возможным согласиться с указанными заключениями.

Оценивая показания потерпевшего Б.Р., свидетеля У.В., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у указанных лиц нет оснований для оговора подсудимого, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего уголовного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Чурбанова А. И. органами следствия были квалифицированы по ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Чурбанова А. И. ст. 319 УК РФ.

Суд соглашается с указанной квалификацией.

Таким образом, суд квалифицирует действия Чурбанова А. И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Признак применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении должностного лица - представителя власти, который находились в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений, было выражено в том, что своими преступными действиями Чурбанов А. И. причинил потерпевшему Б.Р. физическую боль, не причинившую вреда здоровью.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание.

Чурбанов А. И. ранее судим 17 февраля 2003 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание сроком на 6 месяцев, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освободился из мест лишения свободы условно - досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 08 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учетах в НД и ПНД не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на нее не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Также суд учитывает мнение потерпевшего при назначении наказания, который просил назначить Чурбанову А. И. наказание не связанное с лишением свободы.

Совершенное Чурбановым А. И. преступление относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Чурбанов А. И. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, в настоящее время совершил умышленное преступление средней тяжести.

Наказание Чурбанову А. И. должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, мнение потерпевшего при назначении наказания.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Чурбанову А. И. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурбанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не допускать нарушений общественного порядка; пройти лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чурбанову А. И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую рейку и молоток, выданные на ответственное хранение О.М., оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова