Приговор суда



Дело № 1-890/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «12» ноября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Зиганшина Р.Р., защитника - адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение № 1180 реестра адвокатов г.Москвы, ордер № 4652 от 04.10.2010 г. Адвокатской конторы № 24 МГКА, при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зиганшина Р.Р., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, осужденного 21 июля 2010 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК к 2 годам 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 3 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. “в”, 158 ч.2 п. “в», 158 ч.2 п. “в», 158 ч.2 п. “в», 158 ч.2 п. “а, в», 158 ч.2 п. “в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зиганшин Р. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 05 апреля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись не закрытой подъездной дверью, вошел в подъезд <№ изъят>, где на лестничной площадке между 2 и 3 этажами он, Зиганшин Р. Р., обнаружил велосипед марки «Navigator 570», принадлежащий М.В., прикрепленный при помощи металлического троса к лестничным перилам, после чего, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он при помощи заранее приготовленных для совершения преступления плоскогубцев «перекусил» данный трос и похитил указанный велосипед, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.В. значительный материальный ущерб на сумму 6 700 рублей 00 копеек.

Зиганшин Р. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Зиганшин Р.Р., совершив при указанных выше обстоятельствах вышеописанное преступление, 10 апреля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду марки «Sedona», принадлежащему М.Е., стоимостью 20 000 рублей 00 копеек, который был прикреплен к ограде при помощи запирающего устройства, и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, перекусил металлический трос указанного запирающего устройства при помощи, заранее приготовленных для совершения преступления кусачек, похитил указанный велосипед, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.Е. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей 00 копеек.

Зиганшин Р. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, совершив при указанных выше обстоятельствах вышеописанные преступления, 14 апреля 2010 года примерно в 00 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись не закрытой подъездной дверью, вошел в подъезд <№ изъят>, поднялся на лифте на последний этаж и стал спускаться вниз по пожарной лестнице, проверяя заперты ли двери тамбурных холлов, после чего примерно в 00 часов 05 минут он через незапертую дверь вошел в межквартирный холл 13 этажа, где обнаружил велосипед марки «Omas», стоимостью 30 000 рублей 00 копеек и детский велосипед марки «Stels», стоимостью 4000 рублей 00 копеек, принадлежащие Б.Е., и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанные велосипеды, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Б.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей 00 копеек.

Зиганшин Р. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, совершив при указанных выше обстоятельствах вышеописанные преступления, 16 апреля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись не закрытой подъездной дверью, вошел в подъезд <№ изъят>, поднялся на лифте на 17 этаж и стал спускаться вниз по пожарной лестнице, проверяя заперты ли двери тамбурных холлов, после чего через незапертую дверь он вошел в межквартирный холл 5 этажа, где обнаружил велосипед марки «Stels», стоимостью 6500 рублей 00 копеек, принадлежащий М.Л., и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает тайно похитил указанный велосипед, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.Л. значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей 00 копеек.

Зиганшин Р. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, совершив при указанных выше обстоятельствах вышеописанные преступления, 24 апреля 2010 года в точно неустановленное следствием время, находясь возле станции московского метрополитена «<данные изъяты>», вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом о тайном хищении чужого имущества, при этом распределив роли в преступной группе. В осуществлении достигнутой преступной договоренности и действуя согласно распределения ролей в преступной группе, 24 апреля 2010 года примерно в 19 часов 10 минут, он, Зиганшин Р. Р., совместно с соучастником, находясь по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись не закрытой подъездной дверью, вошел в подъезд <№ изъят>, поднялся на <данные изъяты> этаж, после чего через незапертую дверь вошел в межквартирный холл, где обнаружил взрослый велосипед марки «Stels», стоимостью 5 500 рублей 00 копеек и детский велосипед марки «Stels», стоимостью 3500 рублей 00 копеек, принадлежащие П.В., которые были прикреплены к деревянному ящику при помощи металлического троса, изоленты и веревки, и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, его, Зиганшина Р. Р., соучастник размотал веревку, изоленту и стальной трос, после чего он, Зиганшин Р. Р., совместно с соучастником вдвоем тайно похитили указанные велосипеды и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым П.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей 00 копеек.

Также Зиганшин Р. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, совершив при указанных выше обстоятельствах вышеописанные преступления, 07 июля 2010 года примерно в 03 часа 09 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв подъездную дверь, вошел в подъезд <№ изъят>, поднялся на лифте на <данные изъяты> этаж и, воспользовавшись незапертой дверью, вошел в межквартирный холл, где обнаружил велосипед марки «STELS-CHELENGER», стоимостью 5 600 рублей 00 копеек, принадлежащий О.С. и велосипед марки «GT “ 09 Avalanche 2.0/22""», стоимостью 15 261 рубль 00 копеек, принадлежащий И.Е., после чего примерно в 03 часа 30 минут, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он, Зиганшин Р. Р., похитил указанные велосипеды, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым О.С. значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей 00 копеек, а И.Е. значительный материальный ущерб на сумму 15 261 рубль 00 копеек.

Подсудимый Зиганшин Р. Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, также в полном объеме признал заявленные гражданские иски потерпевших.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Зиганшин Р. Р., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился Зиганшин Р.Р.., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зиганшина Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( совершение пяти преступлений), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Зиганшина Р. Р. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Зиганшину Р. Р. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к преступлениям средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее был осужден 21 июля 2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК к 2 годам 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеются явки с повинной.

Признание Зиганшиным Р. Р. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Зиганшину Р. Р. - отсутствуют.

Суд также учитывает, что Зиганшин Р. Р. ранее был осужден 21 июля 2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК к 2 годам 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года.

Деяние, за которое был осужден Зиганшин Р. Р. приговором от 21 июля 2010 года, имело место 31 мая 2010 года. По настоящему делу преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «а,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Зиганшиным Р. Р. были совершены в период времени с 05 апреля 2010 года по 07 июля 2010 года, то есть до вынесения приговора.

Таким образом приговор от 21 июля 2010 года Нагатинского районного суда г.Москвы в отношении Зиганшина Р.Р., которым он был осужден по ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК к 2 годам 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Суд, с учетом явки с повинной подсудимого, учитывает, что наказание Зиганшину Р.Р. должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “б” УК РФ суд считает необходимым назначить Зиганшину Р. Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные гражданские иски потерпевших М.В.. на сумму 6 700 рублей 00 коп., М.Е. в счет возмещения материального ущерба 20 000 рублей 00 коп., Б.Е. на сумму 34 000 рублей 00 коп., М.Л. на сумму 6500 рублей 00 коп., П.В. на сумму 9 000 рублей 00 коп., подлежат удовлетворению.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиганшина Р.Р. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ и по каждому из них назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

Его же, Зиганшина Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зиганшину Р.Р., окончательное наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зиганшина Р.Р с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Зиганшина Р.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания Зиганшину Р.Р. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Приговор от 21 июля 2010 года Нагатинского районного суда г.Москвы в отношении Зиганшина Р.Р., которым он был осужден по ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК к 2 годам 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск М.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Зиганшина Р.Р. в пользу М.В. в счет возмещения материального ущерба 6 700 рублей 00 коп.

Гражданский иск М.Е. удовлетворить полностью.

Взыскать с Зиганшина Р.Р. в пользу М.Е. в счет возмещения материального ущерба 20 000 рублей 00 коп.

Гражданский иск Б.Е. удовлетворить полностью.

Взыскать с Зиганшина Р.Р. в пользу Б.Е. в счет возмещения материального ущерба 34 000 рублей 00 коп.

Гражданский иск М.Л. удовлетворить полностью.

Взыскать с Зиганшина Р.Р. в пользу М.Л. в счет возмещения материального ущерба 6500 рублей 00 коп.

Гражданский иск П.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Зиганшина Р.Р. в пользу П.В. в счет возмещения материального ущерба 9 000 рублей 00 коп.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на велосипед марки «GT 09 Avalanche 2.0/22», руководство по эксплуатации и сборке велосипеда STELS-CHELENGER», - хранить при материалах дела,

Велосипеды GT 09 Avalanche 2.0/22 и STELS-CHELENGER, выданные на ответственное хранение потерпевшим И.Е. и О.С., оставить владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А.Кузнецова