Приговор суда



дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «13» января 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Рыбакова С. С.,

подсудимого Мальцева В.В.,

защитника - адвоката Коваленко Г. И., представившей удостоверение № 2413 и ордер № 5892 от 11 января 2011 года,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Мальцева В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев В. В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в сентябре 2009 года (точного времени дознанием не установлено), имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона в целях личного потребления и для потребления наркотических средств лицами, склонными к наркотизации, организовал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своей регистрации и фактическому месту жительства по адресу: <адрес изъят>, обеспечив его содержание до 16 часов 55 минут 08 октября 2010 года, когда был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по г. Москве. На кухне указанной квартиры, он, Мальцев В. В., реализуя свой преступный умысел, используя бытовую технику, посуду и иные емкости для изготовления наркотических средств, применив свои навыки и знания, систематически, вплоть до 16 часов 55 минут 08 октября 2010 года изготовлял кустарным способом из приобретаемых им и лицами склонными к потреблению наркотических средств ингредиентов, таких как: семена мака, химического растворителя <№ изъят>, пищевой соды, уксусной кислоты - наркотическое средство - опий, в неустановленных количествах. Затем, изготовленное наркотическое средство - опий, он, Мальцев В. В., употреблял совместно с Г.А., Т.А. и другими неустановленными лицами, склонными к потреблению наркотических средств. Так, 28 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут он, Мальцев В. В., реализуя свой преступный умысел, находясь на кухне квартиры <№ изъят> <адрес изъят>, из заранее приобретенных Г.А. ингредиентов, таких как: семена мака, химического растворителя <№ изъят>, соды, уксусной кислоты (в неустановленных количествах), используя свои знания и навыки, кустарно изготовил, в неустановленном дознанием количестве, наркотическое средство - опий, которое затем в указанной квартире совместно, внутривенно употребил вместе с Г.А. и неустановленными в ходе дознания лицами. После чего, в тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, при выходе из подъезда <адрес изъят>, будучи в состоянии наркотического одурманивания вызванного веществом опийной группы, Г.А. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по г. Москве. 29 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов 25 минут он, Мальцев В. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на кухне квартиры <№ изъят> <адрес изъят>, из заранее приобретенных Т.А. ингредиентов, таких как: семена мака, химического растворителя <№ изъят>, соды, уксусной кислоты (в неустановленных количествах), используя свои знания и навыки, кустарно изготовил в неустановленном дознанием количестве, наркотическое средство - опий, которое, затем в указанной квартире совместно, внутривенно употребил вместе с Т.А. и неустановленными в ходе дознания лицами. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, при выходе из подъезда <адрес изъят>, будучи в состоянии наркотического одурманивания вызванного веществом опийной группы, Т.А. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по г. Москве. 08 октября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 50 минут он, Мальцев В. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на кухне квартиры <№ изъят> <адрес изъят>, из заранее приобретенных Т.А. и Г.А. ингредиентов, таких как: семена мака, химического растворителя <№ изъят>, соды, уксусной кислоты (в неустановленных количествах), используя свои знания и навыки, кустарно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий массой более 0,16 гр. После этого, неустановленную часть указанного наркотического средства, находясь на кухне в вышеуказанной квартире, совместно, внутривенно употребил вместе с Т.А. и Г.А.. В тот же день, примерно в 16 часов 55 минут, при выходе из квартиры по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии наркотического одурманивания вызванного веществом опийной группы, Мальцев В. В., Т.А. и Г.А. были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по г. Москве. 08 октября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, в ходе проведения обследования жилого помещения, квартиры по вышеуказанному адресу где он, Мальцев В. В., при вышеописанных обстоятельствах организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты: посуда и емкости используемые Мальцевым В. В. для изготовления наркотических средств и предметы с помощью которых Мальцев В. В., Г.А., Т.А. и другие неустановленные в ходе дознания лица потребляли наркотические средства, а именно: два шприца с жидкостью объемом 3,0 мл. и 0,2 мл. в составе которой содержится наркотическое средство - ацелитированный опий массой не менее 0,14 гр. и 0,02 гр.; вещество растительного происхождения черного и коричневого цветов похожего на «семена мака» с характерным запахом растворителя массой 995,8 гр. со следами наркотических средств - тебаина, морфина и кодеина являющихся наркотически активными алкалоидами опия; жидкость светло - коричневого цвета объемом 395 мл. (из бутылки), со следами наркотического средства - тебаина, являющегося наркотически активным алколоидом опия; пустой шприц и фрагменты ваты со следами наркотических средств - 3-моноацетилморфина, морфина, кодеина и тебаина являющихся наркотически активными алкалоидами ацетилированного опия.

Подсудимый Мальцев В. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Мальцев В. В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мальцев В. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мальцева В. В. по ст. ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Мальцеву В. В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально положительно, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Мальцевым В. В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда хронических заболеваний, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Мальцеву В. В. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Мальцеву В. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Мальцева В. В., считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка;

Трудоустроиться.

Меру пресечения Мальцеву В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пустой шприц, с жидкостью объемом 1,8 мл. и сухие остатки массой 0,05 гр. и 0,01 гр.; вещество растительного происхождения массой 994,8 гр. со следами наркотических средств - тебаина, морфина и кодеина; жидкость светло - коричневого цвета объемом 394 мл. (из бутылки) со следами наркотического средства - тебаина; пустой шприц и фрагменты ваты со следами наркотических средств - 3-моноацетилморфина, морфина, кодеина и тебаина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят> от 10 ноября 2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.