Приговор суда




Уг.д.№1-546/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

г.Москва 13 августа 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Гатальского Д.В., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 2711 от 27 мая 2010 года а/к № 24 МГКА, потерпевшей Б.Н., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гатальского Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 10 июня 2003 года Люблинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ с применением ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы - освобожден 27 января 2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 2 дня, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гатальский Д.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он, 02 апреля 2010 года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 5-го этажа подъезда <№ изъят> <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук несовершеннолетнего Б.В. сотовый телефон фирмы «SonyEricsson» модель «К 790 i» стоимостью 6940 рублей, принадлежащий Б.Н., после чего применив в отношении Б.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно схватив рукой за волосы, оттолкнул его, после чего, схватив двумя руками, сдавил шею Б.В., причинив ему тем самым физическую боль. Однако Гатальский Д.В. не довел свой умысел на открытое хищение чужого имущества до конца по причинам, независящим от его воли, т.к. был задержан сотрудником милиции на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гатальский Д.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 02 апреля 2010 года, около 16 часов он с женой шел домой. Они зашли в подъезд и поднялись на свой этаж. Он и его жена были выпивши. На лестничной площадке стояли двое молодых человека, как потом оказалось, что один был Т.Д., а другой потерпевший. Он, Гатальский Д.В., сказал жене, что сейчас поговорит с ребятами и придет, и она пошла домой. Ребята ему сказали, что ждут его соседа - В.К.. Они слушали музыку по сотовому телефону. Он, Гатальский Д.В., попросил у потерпевшего сотовый телефон послушать музыку, сказав, что это его любимая мелодия, и тогда потерпевший сам дал ему сотовый телефон. Потом вышел В.К., и потерпевший сказал ему, Гатальскому Д.В., чтобы он отдал телефон, что они идут гулять. Он, Гатальский Д.В., попросил В.К., чтобы тот помог ему встать с корточек, потому что он сам не мог встать, т.к. был сильно пьян. Затем он, Гатальский Д.В., спросил потерпевшего, что тот хочет, и потерпевший сказал, что он хочет забрать свой сотовый телефон. Тогда он схватил потерпевшего двумя руками за горло и стал толкать его в сторону лестницы, говоря, что если тот сейчас не уйдет, то он его убьет. Т.Д. побежал в сторону лестницы 4-го этажа, а В.К. побежал в сторону своей квартиры. Он, Гатальский Д.В., довел потерпевшего до лестницы, сделав 1,5-2 шага и отпустил. Потерпевший пошел вниз, а сотовый телефон остался у него, Гатальского Д.В.. Потом он направился в свою квартиру и тут из лифта вышел участковый уполномоченный Е.А.. Также пришел потерпевший. Участковый уполномоченный спросил, что случилось, и потерпевший сказал, что ему не отдают сотовый телефон. Участковый вызвал наряд милиции. Приехал наряд милиции и его, Гатальского Д.В., отвезли в отдел милиции. Там его досмотрели и изъяли сотовый телефон. Он признает, что он совершил мошенничество, а совершение грабежа он не признает. Он хотел потерпевшего напугать, чтобы тот убежал, чтобы потерпевший не требовал сотовый телефон, поэтому он его схватил за горло. Он, Гатальский Д.В., хотел, чтобы этот телефон был у него, этот телефон ему понравился, поэтому он его забрал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что примерно в 16 часов 45 минут 02 апреля 2010 года он вместе с Коваленко и Т.Д. пошли домой к В.К.. Когда они вышли из лифта, то в межквартирном холле возле квартиры <№ изъят> на корточках сидел молодой человек, который попросил их поднять его. Указанный молодой человек, находился в состоянии алкогольного опьянения. В.К. подошел к нему и стал его поднимать, но молодой человек встав, попробовал замахнуться на В.К.. После этого В.К. ушел в свою квартиру, а Т.Д. убежал на лестничную площадку. Потом молодой человек подошел к нему, Б.В. и выхватил у него из руки сотовый телефон. Затем молодой человек схватил его рукой за волосы и толкнул. После этого молодой человек сказал, что убьет его, и схватив двумя руками за шею, стал её сдавливать. Он, Б.В., не считал угрозу убийством реальной и не опасался её осуществления, а лишь испытывал физическую боль. Спустя несколько секунд молодой человек отпустил его и ушел в сторону своей квартиры, а он, Б.Н., выйдя к межквартирному холлу, увидел, что из лифта вышел сотрудник милиции. Он сообщил сотруднику милиции, что неизвестный молодой человек отнял у него сотовый телефон, после чего сотрудник милиции задержал того молодого человека. (л.д.22-24, 25-26)

- показаниями потерпевшей Б.Н. о том, что 02 апреля 2010 года она была дома, её сын с ребятами собирались в парк-музей Коломенское, и ждали девочек. Потом девочки позвонили, и ребята пошли вниз. У В.К. был с собой скейтборд, и он пошел относить его домой, с ним пошли её сын и Т.Д.. Потом ей позвонила соседка и сказала, чтобы она не переживала, но её сына чуть не убили. Она выбежала на улицу и пошла к соседнему подъезду, там она замешкалась. Потом открылась дверь, и вывели Гатальского Д.В. и её сына. У сына она видела на шее красные пятна, и его отправили в травмпункт. Сын ей рассказал, что они поднялись к В.К.. Вышла мама В.К. и попросила помочь подняться Гатальскому Д.В., ребята хотели ему помочь, но он не захотел. В.К. пошел домой, и его мама ушла с ним. К её сыну подошел Гатальский Д.В. и стал с ним разговаривать, а потом забрал из рук сына телефон. Когда сын стал просить у него телефон обратно, то Гатальский Д.В. схватил его за волосы, оттащил, схватил его за шею и стал душить сына, говоря несколько раз: «я тебя убью, веришь или нет ?». Сотовый телефон сыну приобретала она. Материальных претензий к подсудимому у них нет. Она просит строго не наказывать подсудимого.

- показаниями свидетеля Т.Д. о том, что 02 апреля 2010 года после 15 часов, он вместе с Б.Н. и В.К. пошли к В.К. домой, чтобы оставить у него скейтборд. Когда они вышли из лифта, то в межквартирном холле сидел подсудимый, и мать В.К. попросила их помочь ему встать. В.К. подошел к нему, но подсудимый стал говорить, чтобы его никто не трогал, что он всех побьет. Подсудимый был сильно пьян. В.К. подошел к подсудимому, не успел наклониться, а подсудимый замахнулся на него, В.К. отошел от него и пошел в свою квартиру. Он, Т.Д., с Б.Н. стояли около лифта, слушали музыку на сотовом телефоне. Подсудимый поднялся и пошел в их сторону. Они отошли в сторону лестницы, но к ним подошел подсудимый. Он, Т.Д., спустился вниз, а когда потом поднялся, то услышал, что Б.Н. просил подсудимого отдать ему сотовый телефон. Он увидел, что музыку на сотовом телефоне слушает подсудимый. Потом он увидел, что подсудимый схватил потерпевшего руками за шею и говорил, что он его убьет. Он, Т.Д., спустился вниз, позвонил в милицию. Пришел сотрудник милиции Е.А.. Он надел наручники подсудимому, потом приехал наряд милиции. Потом Б.Н. рассказал ему, Т.Д., что он стоял, слушал музыку, к нему подошел подсудимый, вырвал у него сотовый телефон, сказал, что хочет послушать музыку, а потом не захотел отдавать ему сотовый телефон. Подсудимый как был на лестничной площадке, так там и оставался до прихода Е.А.. Милиция приехала через 10 минут, после того, как он, Т.Д., позвонил в отдел милиции.

- показаниями свидетеля Е.А. о том, что 02 апреля 2010 года он был на рабочем месте на опорном пункте по адресу: <адрес изъят>, и ему из дежурной части поступило сообщение, что по адресу: <адрес изъят> совершено преступление. Он пошел по этому адресу, где встретил потерпевшего, который рассказал, что подсудимый у него отнял сотовый телефон и что сотовый телефон находится у подсудимого, а также говорил о каком-то насилии и угрозе убийством. Когда он задержал подсудимого, тот ничего не пояснял, т.к. был в сильном алкогольном опьянении. Он вызвал наряд милиции, и подсудимого забрали. Он, Е.А., после получения сообщения пришел на место происшествия через 5-7 минут.

- показаниями свидетеля Р.А. о том, что 02 апреля 2010 года участковый уполномоченный Е.А. сообщил, что он задержал подсудимого. Сотрудники милиции выехали на место происшествия, задержали подсудимого и доставили его в отдел милиции. В отделе милиции он досмотрел подсудимого, и при понятых у него изъяли сотовый телефон. Подсудимый по поводу телефона ничего не пояснял. Подсудимый был пьян.

- показаниями свидетеля Д.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 02 апреля 2010 года, он и еще один молодой человек были приглашены в отдел милиции Москворечье-Сабурово для участия в качестве понятых в досмотре ранее неизвестного молодого человека, который назвался Гатальским Д.В. Им и Гатальскому Д.В. были разъяснены их права, и примерно в 18 часов был проведен досмотр Гатальского Д.В., у которого из правого бокового кармана, надетой на него кожаной куртки, был изъят сотовый телефон «SonyEricsson». Об этом был составлен соответствующий протокол (л.д.75-77)

- заявлением Б.Н. о принятии мер к розыску неизвестного ей лица, который 02 апреля 2010 года, примерно в 17 часов 10 минут, по адресу: <адрес изъят>, избив её сына Б.В., открыто похитил у него принадлежащий ей сотовый телефон. Общая сумма ущерба составляет 6940 рублей (л.д.3)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 02 апреля 2010 года по адресу: <адрес изъят> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ был задержан Гатальский Д.В. (л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, откуда видно, что была зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д.5-11)

- протоколом личного досмотра Гатальского Д.В., откуда видно, что у него из правого бокового кармана, надетой на него кожаной куртки, был изъят сотовый телефон «SonyEricsson», сим-карта «Билайн». (л.д.12-13)

- протоколом предъявления предмета для опознания, откуда видно, что Б.В. опознал сотовый телефон фирмы «SonyEricsson» модель «К 790 i», который был у него похищен 02 апреля 2010 года. (л.д.35-38 т.1) - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен сотовый телефон фирмы «SonyEricsson» модель «К 790 i» (л.д.39-40) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанный сотовый телефон, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.41)

- товарным чеком на сотовый телефон фирмы «SonyEricsson» модель «К 790 i», в котором указана стоимость данного телефона (л.д.48) - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрена товарный чек на сотовый телефон (л.д.49-50) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанный товарный чек приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.51)

- заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что при однократном обращении Б.В. 02 апреля 2010 года городскую поликлинику <№ изъят> у него каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, в том числе в области мягких тканей шеи отмечено не было. Выставленный диагноз «ушиб мягких тканей шеи спереди» наличием телесных повреждений в указанной области не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит. (л.д.61)

- протоколом медицинского освидетельствования Гатальского Д.В. 02 апреля 2010 года в 22 часа 50 минут, откуда видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.109)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и переквалифицирует его действия на ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. он, завладев сотовым телефоном, имевшимся у Б.В., с целью удержания похищенного, оттолкнул его, а затем схватил его двумя руками за шею и сдавил её, причинив Б.В. физическую боль, однако не довел свой умысел на открытое хищение чужого имущества до конца по причинам, не зависящим от его воли, поскольку Гатальский Д.В. был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности по своему желанию распорядиться похищенным имуществом. Государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение, поскольку Гатальский Д.В., при совершении преступления, для удержания похищаемого имущества, оттолкнул Б.В., а затем схватил его двумя руками за шею и сдавил её, причинив потерпевшему физическую боль. С учетом вышеизложенного суд считает несостоятельными доводы подсудимого и защитника о наличии в действия подсудимого состава мошенничества, т.к. собранные по данному делу доказательства прямо указываю на наличие в действиях Гатальского Д.В. стремления совершить именно открытое хищение чужого имущества, т.к. он отказался вернуть телефон потерпевшему по его требованию, и для удержания похищаемого имущества применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья. Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, при этом суд не усматривает в показаниях потерпевших и свидетелей существенных противоречий, свидетельствующих о заведомой ложности данных показаний, а кроме того показания данных лиц согласуются с объективными доказательствами, изложенными выше. Суд не усматривает существенных нарушений требований УПК РФ в ходе предварительного следствия при сборе доказательств по данному делу, влекущих за собой исключение доказательств. Суд соглашается с выводами комиссии врачей-специалистов, обладающих специальными познаниями и большим опытом работы, и признает Гатальского Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, а также и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие реального ущерба для потерпевших, просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, т.к. суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64, 73 УК РФ, и назначает ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гатальского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Гатальскому Д.В. с 02 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SonyEricsson» модель «К 790 i» с сим-картой - оставить у потерпевшей Б.Н. по принадлежности; товарный чек на сотовый телефон - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: