Приговор суда



Уг.д.№ 1-182/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 18 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Дмитриева С.Ю., подсудимой Минасян Л.О., защитника Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение № 2068 и ордер № 000024 от 16 февраля 2011 года адвокатского кабинета, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минасян Л.О., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающей: <адрес изъят>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Минасян Л.О. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, 30 октября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении комнаты персонала ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес изъят>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к ячейкам камер хранения имущества работников парикмахерской, после чего при помощи кухонного ножа взломала замок металлической ячейки <№ изъят>, используемой хранилища, и тайно похитила принадлежащие К.Б. денежные средства в сумме 9000 рублей, а затем скрылась с похищенным имуществом с места происшествия, причинив К.Б. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Минасян Л.О. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние её здоровья и членов её семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерб, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимую с места жительства. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд применяет ст.73 УК РФ в части основного наказания, помимо этого суд не применяет к Минасян Л.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Минасян Л.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Минасян Л.О. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на неё обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово-Борисово Северное г.Москвы: кухонный нож - уничтожить; дисковый накопитель «Kingston 4 Gb» - вернуть по принадлежности администратору парикмахерской ООО «<данные изъяты>» -П.Н..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: