Приговор суда



Уг.дело № 1-117/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 31 января 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Липатова А.В., защитника Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение № 4576 и ордер № 0144 от 21 января 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевшей А.Е., при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Липатова А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее судимого 09 июня 2003 года Нагатинским районным судом г.Москвы с последующими изменениями по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы - освобожден 31 октября 2008 года условно досрочно на 3 месяца 2 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Липатов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, 13 ноября 2010 года, примерно в 02 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у А.Е. сумку, стоимостью 15000 рублей, в которой находились документы на имя А.Е. (паспорт, студенческий билет, читательский билет), ключи от квартиры, не представляющие для неё материальной ценности, карты игральные стоимостью 30 рублей; флакон духов «Нини Ричи» стоимостью 3500 рублей; фотоаппарат Кэнон стоимостью 7000 рублей; кошелек стоимостью 1900 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, золотая цепочка с крестиком и иконкой, стоимостью 10000 рублей, флеш-карта 4 Гб стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 42430 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями А.Е. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Липатов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку Липатов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места работы, наличие у подсудимого матери-инвалида, состояние здоровья самого подсудимого, который страдает рядом заболеваний. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Липатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Липатову А.В. с 31 января 2011 года, при этом зачесть в срок отбытия время его фактического задержания с 13 по 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Липатову А.В. изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку с вещами и документами, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А.Е. - оставить у потерпевшей А.Е. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: