Приговор суда



Уг.дело № 1-162/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 15 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Дмитриева С.Ю., подсудимого Воробьева А.Ю., защитника Гаджиева Б.Э., представившего удостоверение № 37438 и ордер № 10/204 от 15 февраля 2011 года V Московской коллегии адвокатов, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Воробьева А.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: он, 10 декабря 2010 года, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство, общим весом 0,87 гр., в крупном размере, являющееся смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, и хранил его при себе до 16 часов 05 минут 10 декабря 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и затем данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него было изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Воробьева А.Ю. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воробьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Воробьева А.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Воробьеву А.Ю.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, массой 0,84 гр., в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: