Приговор суда



Дело № 1-989/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 16 ноября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.М. подсудимого Федонова М.С., защитника - адвоката Федосеевой И.Г., потерпевших М.А., М.Л., при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федонова М.С., <дата изъята> годарождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 05 июня 2007 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 24 сентября 2007 г. Хорошевским районным судом г.Москвы по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 02 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Федонов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Федоновым М.С. при следующих обстоятельствах:

Так он, Федонов М.С., 28 мая 2010 года примерно в 18 час. 00 мин, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившемуся около данного дома несовершеннолетнему М.А., <дата изъята> г.р., у которого потребовал передать ему, Федонову М.С., находившийся у М.А. скутер марки «<данные изъяты>» стоимостью 25.000 рублей, принадлежащий матери М.А. -М.Л.. Когда М.А. отказался выполнить его, Федонова М.С., требование, он, Федонов М.С., в целях подавления воли и желания потерпевшего к сопротивлению стал высказывать в адрес М.А. угрозы применения физического насилия, тем самым испугав М.А.. после чего, открыто похитил у потерпевшего вышеуказанный скутер, на котором скрылся с места совершения преступления. Таким образом, он, Федонов М.С., открыто, под угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащий М.Л., скутер марки «<данные изъяты>» стоимостью 25.000 рублей,

Допрошенный в качестве подсудимого Федонов М.С. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства ранее данные показания на стадии предварительного следствия, не оспаривая показания потерпевших и свидетелей и пояснил, что 28 мая 2010 года около 18 час, гуляя вместе со своими друзьями С.А., Г и Н, у церкви по адресу: г. <адрес изъят>, он увидел ранее ему незнакомого М.А., у которого был скутер марки «<данные изъяты>». Он, Федонов М.С., попросил М.А. дать прокатиться на скутере, но М.А. сначала отказался дать скутер, тогда он, Федонов М.С., закатал рукава куртки и сказал М.А., что если тот даст скутер, он его изобьет, после чего М.А. передал ему скутер, и он, Федонов М.С., вместе с С.А. на нем уехали кататься. Они поехали в сторону района «Царицыно» г. Москвы, на рынок, потом поехали в район Братеево г. Москвы, затем в район Марьино г. Москвы, где он, Федонов М.С., хотел встретиться со своей девушкой, однако, на обратном пути у скутера прокололось заднее колесо, и они с С.А. заехали в шиномонтаж в районе Марьино, где им заклеили колесо, попросив за это 300 рублей, однако ни у него, Федонова М.С., ни у С.А. денег не было, поэтому он, Федонов М.С., в залог оставил принадлежащий ему телефон, и поехал домой за деньгами, а С.А. остался в шиномонтаже. Примерно через 30 минут, возвратившись с деньгами, С.А. он уже не застал, отдал деньг, забрал скутер и телефон. После чего скутер он, Федонов М.С., поставил на лестничную площадку 7-ого этажа, где проживает, а вечером со своим отчимом он поехал на Борисовские пруды, чтобы найти М.А. и вернуть скутер, однако, там никого уже не было, а примерно в 16 час. 40 мин. 29 мая 2010 года он, Федонов М.С., был задержан сотрудниками милиции, которым позже, в присутствии понятых выдал похищенный у М.А. скутер. Глубоко раскаивается в содеянном, приносит свои извинения потерпевшим, просит дать последний шанс на исправление.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Федонова М.С., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании потерпевших М.А., М.Л., свидетелей Т.В., Ч.А., огласив в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показания свидетелей С.А., Ш.В., исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Федонова М.С. полностью доказанной.

Виновность подсудимого Федонова М.С. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего М.А., допрошенного в присутствии законного представителя М.Л., показавшего, что28 мая 2010 года вечером он катался по району Зябликово г. Москвы на скутере <данные изъяты>, примерно в 17 час 45 мин. был недалеко от церкви по адресу: <адрес изъят>, так как направлялся к Борисовским прудам, где хотел помыть скутер. Приехав к Борисовским прудам, он начал мыть скутер, в это время и примерно в 18 час. 00 мин. 28 мая 2010 года к нему подошли ранее незнакомые Федонов М.С., С.А., и двое молодых людей по имени Г и Н. Затем Федонов М.С. спросил у него, М.А., сигарету, он ответил ему, что сигарет нет, после чего тот попросил дать прокатиться на скутере, и он, М.А., сначала ему отказал, тогда Федонов М.С. закатал рукава куртки и сказал, что если он, М.А., не даст ему скутер, то он его изобьет даст ему, он, М.А., испугавшись угроз Федонова М.С., не стал сопротивляться ему, когда он, Федонов М.С., забрал скутер у него из рук, сел на него и поехал совместно с С.А.. Далее, Федонов М.С. с С.А., прокатившись проехали мимо него и Г и Н, уехали. Он, М.А. с Г и Н ждали возвращение Федонова М.С. и С.А., однако последние так и не вернулись, при этом кто-то из ребят звонили С.А., но каждый раз слышали отговорку по поводу того, что сейчас они вернуться, однако так никто и не приехал. Когда он, М.А., пришел домой, то рассказал маме, М.Л., о случившемся, после чего последняя позвонила в милицию, а 29 мая 2010 года придя в ОВД по району Зябликово г. Москвы, он, М.А., увидел в коридоре Федонова М.С. и С.А. и сообщил об этом своей маме, М.Л. и сотрудникам милиции.

- Показаниями потерпевшей М.Л., допрошенной в судебном заседании, и пояснившей, что24 мая 2010 года в ООО «<данные изъяты>» она для своего сына, М.А., приобрела скутер <данные изъяты> за 25 000 рублей. 28 мая 2010 около 18 час. 00 мин. по адресу: <адрес изъят> Она, М.Л.,написала заявление по факту совершения преступления, а 29 мая 2010 года, пришла с сыном, с М.А. в ОВД по району Зябликово г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, где в коридоре здания сын- М.А. указал ей на Федонова М.С., как на лицо, которое под угрозой применения насилия открыто похитило вышеуказанный скутер, данным преступлением ей был причинен материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, что является для последней значительным материальным ущербом, так как ее ежемесячный материальный доход составляет <данные изъяты> рублей. В настоящее время она, М.Л., материальных и иных претензий к Федонову М.С. не имеет, поскольку он возместил причиненный ущерб, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля Т.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является оперуполномоченным ОВД по району Зябликово г. Москвы. 28 мая 2010 года в ОВД по району Зябликово г. Москвы с заявлением обратилась М.Л. по факту открытого хищения у ее несовершеннолетнего сына М.А. по адресу: <адрес изъят>. скутера. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им, Т.В. совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району Зябликово г. Москвы Ч.А. 29 мая 2010 года примерно в 16 час. 40 мин. по адресу: <адрес изъят> по подозрению в совершении данного преступления был задержан Федонов М.С., при этом, напротив квартиры по месту его проживания на лестничной площадке был обнаружен похищенный скутер марки «<данные изъяты>», после чего был в присутствии понятых произведен личный досмотр Федонова М.С, в ходе которого тот добровольно выдал скутер, пояснив, что вышеуказанный скутер 28 мая 2010 года примерно в 18 час. 00 мин. он взял покататься у ранее незнакомого М.А. по адресу: <адрес изъят>., был составлен протокол личного досмотра, в котором стороны расписались.

- Аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ч.А., оперуполномоченного ОВД по району Зябликово г. Москвы, по факту обращения 28 мая 2010 го. В ОВД по району Зябликово М.Л. и дальнейшего задержания Федонова М.С., а также обнаружения похищенного имущества.

- Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля С.А., который показал, что он, С.А., 28 мая 2010 года примерно в 18 час. 00 мин. находился совместно с Н, Г, а также Федоновым М.С. в районе Борисовских прудов, а точнее по адресу: <адрес изъят>. По вышеуказанному адресу также находился М.А. на скутере «<данные изъяты>», Федонов М.С. попросил у него сигарету, на что последний сообщил, что у него нет сигарет. Далее Федонов М.С. сказал М.А., чтобы последний дал ему скутер, при этом М.А. сказал, что не отдаст, далее Федонов М.С. сжав кулак и закатав рукав, сказал М.А., что если последний не передаст ему скутер, то он изобьет его, при это использовал ненормативную лексику, в свою очередь М.А. испугался его слов и слез со скутера, а Федонов М.С., забрав скутер, сказал ему, С.А., чтобы последний сел вместе с ним на скутер, далее Федонов М.С. сообщил М.А., что прокатиться кружок и вернет скутер, но прокатившись кружок, Федонов М.С. не собирался отдавать скутер М.А., он, С.А., постоянно говорил Федонову М.С., что скутер надо отдать, так как он чужой и хозяин скутера стоит и ждет скутер. Однако, Федонов М.С., находясь за рулем скутера, направился в сторону района «Царицыно», где последние пробыли примерно 30 минут, далее он, С.А., и Федонов М.С. на скутере направились в район Братеево г. Москвы, далее направились в район Марьино, так как со слов Федонова М.С. его ждала там девушка. В момент езды, ему, С.А., на мобильный телефон позвонил Н, который сообщил, что он совместно с М.А. ждут, когда Федонов М.С. вернет скутер, он, С.А., все передал Федонову М.С., на что последний сказал, чтобы он, С.А., передал Н, то что последние скоро будут, однако скутер возвращать не хотел и не думал этого делать, он, С.А., в свою очередь постоянно говорил Федонову М.С. по поводу того, что скутер чужой и что его необходимо вернуть, однако Федонов М.С. не реагировал на уговоры (л.д. 63-67)

- Показаниями свидетеля Ш.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, он, Ш.В., 29 мая 2010 года примерно в 17 час. 00 мин. был приглашен сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Также для участия в личном досмотре гражданина был приглашен второй понятой. Ему, Ш.В., второму понятому объяснили права и обязанности на участие в проведении личного досмотра, на что он, Ш.В., и второй понятой дали свое добровольное согласие. Ему, Ш.В., и второму понятому сотрудники милиции представили ранее неизвестного гражданина, который представился как Федонов М.С., <дата изъята> года рождения. Перед началом личного досмотра участвующим лицам были разъяснены права присутствовать при всех проводимых действиях и делать замечания, подлежащие занесению в протокол, а понятым, кроме того, обязанность удостоверить в протоколе своей подписью факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Федонову М.С. перед началом личного досмотра была разъяснена статья 51 Конституции РФ. После чего, Федонову М.С. было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства, деньги, документы, предметы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. На что Федонов М.С. в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 25 мин. 29 мая 2010 года добровольно выдал скутер марки «<данные изъяты>» серого цвета, который после добровольной выдачи был опечатан оттиском печати дежурной части ОВД по району Зябликово г. Москвы. По факту добровольной выдачи Федонов М.С. пояснил, что вышеуказанный скутер 28 мая 2010 года примерно в 18 час. 00 мин. он взял покататься у неизвестного, впоследствии оказавшийся М.А., по адресу: <адрес изъят>. После чего все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. Какого либо психологического и физического насилия на Федонова М.С. не оказывалось. ( л.д.. 72-74);

-Заявлением М.Л. о совершенном в отношении несовершеннолетнего М.А. преступлении. ( л.д. 18);

- Рапортом оперуполномоченного уголовного розыска по району Зябликово г. Москвы Т.В. о задержании 29 мая 2010 года по адресу: <адрес изъят>, Федонова М.С. по подозрению в совершении преступления. ( л.д 17);

- Протоколом осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей, в ходе которого 29 мая 2010 года в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 25 мин. был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес изъят>. В ходе осмотра ничего не изымалось. ( л.д 19-23);

- Протоколом личного досмотра от 29 мая 2010 года, согласно которому в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 25 мин. в присутствии понятых Федонов М.С. добровольно выдал скутер марки «<данные изъяты>» серого цвета, который после добровольной выдачи был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати дежурной части ОВД по району Зябликово г. Москвы и подписями понятых. По факту добровольной выдачи Федонов М.С. пояснил, что вышеуказанный скутер 28 мая 2010 года примерно в 18 час. 00 мин. он взял покататься у неизвестного, впоследствии оказавшийся М.А. по адресу: <адрес изъят>. После в протоколе личного досмотра расписались, понятые, Федонов М.С. и сотрудник милиции. ( л.д. 30-31);

- Протоколом обыска (выемки) от 20 октября 2010 года в ходе проведения которой в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 20 мин. потерпевшая М.Л.. добровольно выдала копии документов на похищенный скутер «<данные изъяты>», а именно паспорт транспортного средства, кассовый чек и акт приема-передачи. ( л.д. 88)

- Протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года в ходе проведения которого в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 50 мин. был осмотрен скутер марки «<данные изъяты>» похищенный у М.А. (л.д. 79-82);

- Протоколом осмотра предметов от 20 октября 2010 года в ходе проведения которого в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. были осмотрены копии документов на похищенный скутер «<данные изъяты> а именно паспорт транспортного средства, кассовый чек и акт приема-передачи. ( л.д 89-91);

Вещественными доказательствами

- копия паспорта транспортного средства, кассового чека и акта приема-передачи на скутер «<данные изъяты>».( л.д 94)

- скутер марки «<данные изъяты>» выдан ( л.д. 83);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Федонова М.С. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевших М.А., М.Л., свидетелей Т.В.. Ч.А., С.А., Ш.В., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у потерпевшего и свидетеля нет оснований для оговора подсудимого, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Федонова М.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. “г” УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Совершение грабежа с «угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья”, суд усматривает из показаний потерпевшего М.А. о высказанных в его адрес угрозах о применении к нему насилия.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказание на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Федоновым М.С. преступление относится к категории тяжких.

Федонов М.С. вину признал, в содеянном раскаялся, возместил вред потерпевшей, ранее судим 05 июня 2007 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 24 сентября 2007 г. Хорошевским районным судом г.Москвы по ст. 97 УК РФ не нуждается.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, возмещение вреда потерпевшей и мнение потерпевшей о назначении наказания.

Оснований для применения положений ст. 18 УК РФ суд не усматривает, поскольку Федонов М.С. имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Федонову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе, тот факт, что Федонов М.С. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет положительные характеристики с места работы, возместил вред потерпевшей, также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить Федонову М.С. наказание, не связанное с лишением свободы, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Федонова М.С. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Суд с учетом материального положения считает возможным не назначать Федонову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.83. 94);

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федонова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “г” УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не допускать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения в отношении Федонова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Вещественные доказательства

- копию паспорта транспортного средства, кассового чека и акта приема-передачи на скутер «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

скутер «<данные изъяты>, выданный потерпевшей М.Л. на ответственное хранение, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденным разъяснено их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А