Приговор суда



Уг.дело № 1-410/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 27 апреля 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Джамиева А.А., защитника Севостьянова А.С., представившего удостоверение № 4171 и ордер № 1858 от 13 апреля 2010 года а/к № 24 МГКА, потерпевшей Г.Л., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Джамиева А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее судимого 21 сентября 2007 года Симоновским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы - освобожден 23 января 2009 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Джамиев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 29 января 2010 года, примерно в 21 час 45 минут, находясь рядом с домом <№ изъят> <адрес изъят>, подошел со спины к Г.Л. и резким рывком выдернул из рук Г.Л. дамскую сумку, стоимостью 26000 рублей, в которой находились кошелек марки «РЕТЕК», выполненный из кожи коричневого цвета, со вставками кожи рыжего цвета, стоимостью 5000 рублей, в котором находились деньги в сумме 750 рублей; кольцо, выполненное из белого золота, 585 пробы, по центру которого расположена дорожка, состоящая из бриллиантов, в количестве 38 штук, массой примерно 5 грамм, стоимостью 30000 рублей; крест, выполненный из белого золота, 585 пробы, массой примерно 4,5 грамма, украшенный четырьмя корундами синего цвета, а также мелкими бриллиантами в количестве 9 штук, стоимостью 15000 рублей, а также не представляющие для Г.Л. материальной ценности: гражданский паспорт и заграничный паспорт на имя Г.Л., оригиналы свидетельств о рождении Ж.С., Ж.Е., Ж.М., с заверенными нотариально переводами с армянского языка на русский язык, удостоверение о многодетности, сберегательная книжка, карта медицинского страхования, пенсионная карта на имя Г.Л., банковские карты «CityBank» и «Сбербанк», записная книжка, ключи от квартиры в количестве 4 штук, кассовый ордер <№ изъят> от 21.01.2010 года, справка на имя Т.М., в результате чего Г.Л. упала на снег, а Джамиев А.А. открыто похитив вышеуказанное имущество, скрылся с ним с места происшествия, причинив своими действиями Г.Л. материальный ущерб на общую сумму 76750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Джамиев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку Джамиев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд считает необходимым исключить из обвинения Джамиева А.А. указание на то, что причиненный потерпевшей ущерб является значительным, т.к. данное преступление не предусматривает такого квалифицирующего признака, и государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства.. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ.

Изучив заявленный потерпевшей Г.Л. гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 76750 рублей, который был признан Джамиевым А.А., суд находит его обоснованным, и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Джамиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Джамиеву А.А. с 06 февраля 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.Л. - оставить у потерпевшей Г.Л. по принадлежности.

Взыскать с Джамиева А.А. в пользу Г.Л. 76750 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: