Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-1060/10

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Надысева Д.Н.

подсудимого Салькова К.В.

защитника - адвоката Устиновского Ю.Л.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Салькова К.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 26.04.2007 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4(четыре) года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальков К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, 08.10.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно приобрел у малоизвестного молодого человека, для личного употребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом, массой 0,58 гр, которое он незаконно хранил нося при себе, без цели сбыта, до того времени, когда 08.10.2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, был задержан сотрудниками милиции возле ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, каб. <№ изъят>, где в ходе проведения личного досмотра из правого бокового кармана надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с вышеуказанным веществом, в вышеуказанном количестве, которое согласно заключению эксперта <№ изъят> от 26.10.2010 года, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером.

Подсудимый Сальков К.В. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Сальков К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Сальковым К.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Сальковым К.В., является преступлением средней тяжести, что Сальков К.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Сальков К.В. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Сальковым К.В. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД он не состоит, НД - состоит с 2000 года с диагнозом «опийная зависимость 2 степени», по месту жительства жалоб на него не поступало, Сальков В.В. прошел курс лечения от наркомании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Наличие у Салькова К.В. непогашенной судимости по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 26.04.2007 года не образует в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем, обстоятельств, отягчающих его наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, судом учитывается и принимается во внимание то, что настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Сальковым К.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, в связи с чем, суд на основании ст. 70 УК РФ

Учитывая вышеизложенное, мнение сторон, суд считает, что законных оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении Салькову К.В. наказания не имеется, что исправление Салькова К.В. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, без учета положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия судимости по предыдущему приговору суда, суд определяет Салькову К.В. к отбытию исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салькова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Салькову К.В. условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Салькову К.В. наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2007 года, и окончательно назначить Салькову К.В. наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Салькову К.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Салькова К.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Салькову К.В. исчислять с 15 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания, а именно один день 08.10.2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- героин массой 0,55 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская