Приговор суда



ПРИГОВОР № 1- 1026/10

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.Н.

защитника Федосеевой И.Г., Лоскутовой Е.А., Рыжова А.И., Карасевой А.И.

подсудимых Ященко О.С., Хвостика А.В.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ященко О.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Хвостика А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 11.09.2006 года Люблинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 07.09.2007 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ященко О.С. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:

Она, вступив в преступный сговор с Хвостиком А.В., и имея с ним общий преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, реализуя свой преступный умысел, совместно с Хвостиком А.В. 03 марта 2010 года, в период времени с 18 час. 51 мин. до 22 час. 40 мин. по средствам мобильной связи, заключила договоренность с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства- героин, на общую сумму 5000 рублей и месте «закладки» денежных средств, а именно: на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>. Далее она(Ященко О.С.), управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.н. <№ изъят>, совместно с Хвостиком А.В., проследовала по вышеуказанному адресу, где Хвостик А.В. 03 марта 2010 года, примерно в 22 часа 40 минут, сделал за вышеуказанной автобусной остановкой «<данные изъяты>» «закладку» общих (Ященко О.С. и Хвостика А.В.) денежных средств в размере 5000 рублей в качестве предварительной оплаты за приобретаемое наркотическое средство - героин. После чего, Хвостик А.В. по средствам мобильной связи сообщил неустановленному лицу о произведенной «закладке» денежных средств, в свою очередь, неустановленное лицо сообщило Хвостику А.В. о «закладке» наркотического средства - героин, возле рекламного щита при повороте в сторону <адрес изъят>. Затем она(Ященко О.С.) совместно с Хвостиком А.В. проследовали на вышеуказанной автомашине к указанному неустановленным лицом месту «закладки» наркотического средства возле рекламного щита, расположенного <адрес изъят>, где она(Ященко О.С.) забрала из тайника наркотическое средство - героин, массой 4,94 г, что является особо крупным размером, и которое незаконно хранила при себе. Далее она(Ященко О.С.), управляя автомашиной «<данные изъяты>», г.н. <№ изъят>, незаконно хранила, совместно с Хвостиком А.В. с целью их совместного употребления, вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 4,94 г., в особо крупном размере, пока не была задержана сотрудниками полиции совместно с Хвостиком А.В. по адресу: <адрес изъят> примерно в 23 час.50 мин. 03 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После чего, в ходе ее(Ященко О.С.) личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес изъят>, в служебном кабинете <№ изъят>, в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 37 мин. 04 марта 2010 года, было обнаружено и изъято из незаконного оборота принадлежащее ей (Ященко О.С.) и Хвостику А.В. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 4,94 г, в особо крупном размере.

Хвостик А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:

Он, вступив в преступный сговор с Ященко О.С., и имея с ней общий преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, реализуя свой преступный умысел, совместно с Ященко О.С. <дата изъята>, в период времени с 18 час. 51 мин. до 22 час. 40 мин. по средствам мобильной связи, заключил договоренность с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства- героин, на общую сумму 5000 рублей и месте «закладки» денежных средств, а именно: на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>. Далее Ященко О.С., управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.н. <№ изъят>, совместно с ним(Хвостиком А.В.), проследовали по вышеуказанному адресу, где он(Хвостик А.В.) 03 марта 2010 года, примерно в 22 часа 40 минут, сделал за вышеуказанной автобусной остановкой «<данные изъяты>» «закладку» их с Ященко О.С. денежных средств в размере 5000 рублей в качестве предварительной оплаты за приобретаемое наркотическое средство - героин. После чего, он(Хвостик А.В.) по средствам мобильной связи сообщил неустановленному лицу о произведенной «закладке» денежных средств, в свою очередь, неустановленное лицо сообщило ему(Хвостику А.В.) о «закладке» наркотического средства - героин, возле рекламного щита при повороте в сторону <адрес изъят>. Затем Хвостик А.В. совместно с Ященко О.С. проследовали на вышеуказанной автомашине к указанному неустановленным лицом месту «закладки» наркотического средства возле рекламного щита, расположенного <адрес изъят>, где Ященко О.С. забрала из тайника наркотическое средство - героин, массой 4,94 г, что является особо крупным размером, незаконно хранила, совместно с ним (Хвостиком А.В.) вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 4,94 г., в особо крупном размере с целью их совместного употребления, пока не была задержана сотрудниками полиции совместно с ним(Хвостиком А.В.) по адресу: <адрес изъят> примерно в 23 час.50 мин. 03 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После чего, в ходе личного досмотра Ященко О.С., проведенного по адресу: <адрес изъят>, в служебном кабинете <№ изъят>, в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 37 мин. 04 марта 2010 года, было обнаружено и изъято из незаконного оборота принадлежащее ему(Хвостику А.В.) и Ященко О.С. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 4,94 г, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Ященко О.С. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, полностью подтвердила вышеизложенные обстоятельства, показав суду, что действительно она, договорившись с Хвостиком А.В. о приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления, вместе с ним 03 марта 2010 года, в период времени с 18 час. 51 мин. до 22 час. 40 мин. по мобильному телефону, договорилась с «М» о приобретении героина, на общую сумму 5000 рублей и месте «закладки» денежных средств, а именно: на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>. После этого, она(Ященко О.С.), управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.н. <№ изъят>, совместно с Хвостиком А.В., проследовала по вышеуказанному адресу, где Хвостик А.В. 03 марта 2010 года, примерно в 22 часа 40 минут, сделал за вышеуказанной автобусной остановкой «<данные изъяты>» «закладку» их с Ященко О.С. общих денежных средств в размере 5000 рублей в качестве предварительной оплаты за героин. После чего, Хвостик А.В. по мобильному телефону сообщил «М» о произведенной «закладке» денежных средств, «М» сказал Хвостику А.В. о «Закладке» героина, возле рекламного щита при повороте в сторону <адрес изъят>. После этого она(Ященко О.С.) вместе с Хвостиком А.В. проследовали на вышеуказанной автомашине к указанному месту «закладки», где она(Ященко О.С.) забрала из тайника героин. Указанное наркотическое средство они с Хвостиком А.В. вместе хранили для личного употребления, пока не были задержаны сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят> примерно в 23 час.50 мин. 03 марта 2010 года, а героин, в указанном размере был изъят у нее(Ященко О.С.) из одежды в ходе личного досмотра. В настоящее время подсудимая раскаивается в содеянном, просит строго ее не наказывать, не лишать свободы.

Подсудимый Хвостик А.В. в судебном заседании также подтвердил вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, показав суду, что действительно, он, договорившись с Ященко О.С. о приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления, вместе с ней <дата изъята>, в период времени с 18 час. 51 мин. до 22 час. 40 мин. по мобильному телефону, договорился с «М» о приобретении героина, на общую сумму 5000 рублей и месте «закладки» денежных средств, а именно: на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>. После этого, Ященко О.С., управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.н. <№ изъят>, вместе с ним(Хвостиком А.В.), проследовала по вышеуказанному адресу, где он(Хвостик А.В.) 03 марта 2010 года, примерно в 22 часа 40 минут, сделал за вышеуказанной автобусной остановкой «<данные изъяты>» «закладку» их с Ященко О.С. общих денежных средств в размере 5000 рублей в качестве предварительной оплаты за героин. После чего, он(Хвостик А.В.) по мобильному сообщил «М» о произведенной «закладке» денежных средств, «М» сказал ему(Хвостику А.В.) о «Закладке» героина, возле рекламного щита при повороте в сторону <адрес изъят>. После этого он(Хвостик А.В.) вместе с Ященко О.С. проследовали на вышеуказанной автомашине к указанному месту «закладки», где Ященко О.С. забрала из тайника героин. Указанное наркотическое средство они с Ященко О.С. вместе хранили для личного употребления, пока не были задержаны сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят> примерно в 23 час.50 мин. 03 марта 2010 года, а героин, в указанном размере был изъят у Ященко О.С. из одежды. В настоящее время подсудимый также раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать.

Суд, допросив подсудимых, исследовав представленные по данному делу письменные доказательства, считает, что вина Хвостика А.В. и Ященко А.В. в совершении данного преступления полностью доказана.

Так, кроме признательных показаний самих подсудимых, их вина также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного следствия, а именно:

- актом досмотра и изъятия от 04 марта 2010 года, согласно которому у Ященко О.С., 1982 года рождения, был изъят сверток из светлого полимера, с находящимся в нем кристаллическим веществом светлого цвета; по факту изъятия Ященко О.С. пояснила, что в свертке - героин, который ей передал ее сожитель-Хвостик А.В. для хранения (т.1 л.д.32-34)

- заключением эксперта от 31.03.2010 года, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Ященко О.С. 03 марта 2010 года, является наркотическим средством- героин. Масса наркотического средства составила 4,93 г. (т.1 л.д. 73,74).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимыми в судебном заседании.

Суд доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта обоснованы, сомневаться в объективности заключений эксперта у суда нет оснований. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, данные экспертизы согласуются с иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по делу.

Суд также доверяет показаниям подсудимых Хвостика А.В. и Ященко О.С., данным ими в ходе судебного следствия, так как их показания согласуются с представленными суду письменными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и объективными. Кроме того, суд считает, что у подсудимых не имеется основания для самооговора.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств дает основания считать полностью доказанной вину Хвостика А.В. и Ященко О.С. в совершении инкриминируемого им преступного деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как каждый из них совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения, указание на совершение Хвостиком А.В. и Ященко О.С. незаконной перевозки наркотических средств, как излишне вмененное.

Определяя в данном случае особо крупный размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»( с учетом редакций).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что совершенное Хвостиком А.В. и Ященко О.С. преступление относится к категории тяжких, Ященко О.С. ранее не судима, а Хвостик А.В. - ранее судим, на учете в ПНД, НД они не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ященко О.С., суд относит то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, впервые совершила данное преступление, раскаялась в содеянном, вину признала полностью, страдает тяжелыми заболеваниями: <данные изъяты>, на ее иждивении мать, у которой имеется заболевание глаз.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ященко О.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Хвостика А.В., суд относит полное признанием им своей вины в содеянном, раскаяние, положительную характеристику с места работы.

Наличие непогашенной у Хвостика А.В. судимости по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от 11.09.2006 года образует, в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, мнение сторон, а также, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется, что исправление и Хвостика А.В. и Ященко О.С. на данном этапе не возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, назначает им наказание в виде реального лишения свободы, а Хвостику А.В. при этом с учетом положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Хвостику А.В. назначается исправительная колония строгого режима, а Ященко О.С. - исправительная колония общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что детализация телефонных переговоров, находящаяся в деле, подлежит хранению в деле; телефон Нокиа, переданный на хранение Хвостику А.В., автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение С.Н., - оставить последним по принадлежности соответственно, наркотическое средство- героин, находящийся на хранении в КХВД, весом 4,91 г(с учетом исследований), - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ященко О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Хвостика А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хвостику А.В. и Ященко О.С.- заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ященко О.С. исчислять с 22.09.2010 года, зачесть ей в срок отбытия наказания 2(два) дня: период задержания с 04.03.2010 года по 05.03.2010 года включительно.

Срок наказания Хвостику А.В. исчислять с 22.09.2010 года, зачесть ему в срок отбытия наказания 2(два) дня: период задержания с 04.03.2010 года по 05.03.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров, находящуюся в деле, - хранить при деле; телефон Нокиа, переданный на хранение Хвостику А.В., автомобиль Тойота, переданный на хранение С.Н., - оставить последним по принадлежности соответственно, наркотическое средство- героин, находящееся на хранении в КХВД ГУВД г. Москвы, весом 4,91 г(с учетом исследований), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.А. Крутовская