Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-1040/10

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Рыбакова С.С.

подсудимого Соколова К.Н.

защитника - адвоката Коваленко Г.И.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова К.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 03.11.2003 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228, п. «а,г» ч.1 ст. 228 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожден 06.04.2009 года по отбытии наказания судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов К.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, 23.07.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в г. Михнево Московской области, незаконно приобрел у неизвестного лица, для личного употребления, без цели сбыта сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета, массой 0,74 гр., указанный сверток с веществом он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до того момента, когда 23.07.2010 года, примерно в 19 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в кабинете <№ изъят>, в ходе проведения личного досмотра из левого бокового кармана надетых на нем шорт серого цвета в белую полоску, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с вышеуказанным веществом, которое, согласно заключению эксперта <№ изъят> от 19.08.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является крупным размером, в соответствии с действующим законодательством.

Подсудимый Соколов К.Н. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Соколов К.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Соколовым К.Н. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Соколовым К.Н., является преступлением средней тяжести, что Соколов К.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Соколов К.Н. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Соколовым К.Н. преступление относятся к категории средней тяжести, Соколов К.Н. ранее судим, на учете в ПНД, НД состоит, не работает, по месту жительства характеризуется формально, проходил курс лечения в <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии экспертов <№ изъят> от 26.10.2010 года, Соколов К.Н. обнаруживает органическое эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от опиоидов. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Соколов К.Н. также не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Соколов К.Н. по своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Соколова К.Н. в содеянном, полное признание им своей вины.

Наличие непогашенной у Соколова К.Н. судимости по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 03.11.2003 года образует в его действиях, согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Соколова К.Н., который является лицом, склонным к употреблению наркотических средств, не работает, мнение сторон, цели и задачи назначаемого наказания в соответствии с требованиями закона, суд считает, что исправление Соколова К.Н. на данном этапе возможно без его изоляции от общества, и, поскольку у последнего не имеется ограничений, предусмотренных п.5 ст. 73 УК РФ с учетом положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Исправительные работы подлежат к отбытию Соколовым К.Н. в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного в размере 15% с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколова К.Н. - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- героин массой 0,74 гр(с учетом проведенных исследований), находящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская