Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-178/11

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А.

подсудимого Андрианова П.В.

защитника - адвоката Дубинина О.А.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андрианова П.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 19.02.2004 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 167 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося 25.12.2006 года по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 21.12.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 23 дня, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрианов П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, 10 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 50 минут, находясь на лестничной пролете между этажами № 2 и № 3, расположенном в подъезде № 1 по адресу: <адрес изъят> незаконно приобрел у неустановленного лица, представившегося «А», для личного употребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом, массой 0,68 гр, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до того времени, когда 10.12.2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, а вышеуказанный сверток с вышеуказанным веществом, в вышеуказанном количестве, которое согласно заключению эксперта <№ изъят> от 19.12.2010 года, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,68 гр, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером, было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Андрианов П.В. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Андрианов П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Андриановым П.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Андриановым П.В., является преступлением средней тяжести, что Андрианов П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Андрианов П.В. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Андриановым П.В. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД он не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Наличие непогашенной у Андрианова П.В. судимости образует в его действиях, согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем, учитывая все вышеизложенное, в том числе, раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он работает, мнение сторон и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Андрианову П.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ судом на Андрианова П.В. также возлагаются дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрианова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Андрианову П.В. - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Андрианова П.В. следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; пройти курс лечения от наркомании, не допускать совершений административных правонарушений.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская