Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-172/11

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А.

подсудимого Садина В.А.

защитника - адвоката Хайруллина Р.Х.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садина В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 21.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 34 района Орехово-Борисово Северное ЮАО г. Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,69 г, что является крупным размером, до 19 часов 30 минут 30 декабря 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было изъято в ходе его личного досмотра <дата изъята> в 19 часов 55 минут по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Садин В.А. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Садин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Садиным В.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Садиным В.А., является преступлением средней тяжести, что Садин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения указание на совершение Садиным В.А. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как органами предварительного расследования не установлены лицо, место, время и обстоятельства его совершения, то есть объективная сторона приобретения наркотического средства.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Садин В.А. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно хранил при себе наркотическое средство в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Садиным В.А. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД он не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, прошел курс лечения от наркомании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садина В.А., судом по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Садина В.А., мнение сторон, суд считает, что исправление Садина В.А. на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Садину В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ судом на Садина В.А. также возлагаются дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Садину В.А., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Садина В.А. следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам инспектора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; трудоустроиться.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,66(с учетом проведенных исследований), находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская