Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А.

подсудимого Пожидаева Д.В.

адвоката Севостьянова А.С.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пожидаева Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее судимого 24 июня 2009 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4(четыре) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пожидаев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,60 г, что является крупным размером, до 21 часа 00 минут 12 октября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято по вышеуказанному адресу в период времени с 21 часа 40 минут 12.10.2010 года по 21 час 59 минут 12.10.2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пожидаев Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, показав суду, что действительно незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,60 г, что является крупным размером, пока не был задержан сотрудниками милиции 12 октября 2010 года в 21 час 00 минут по адресу: <адрес изъят>, где в ходе его личного досмотра 12.10.2010 года в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 59 минут, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый также заявил суду, что в содеянном он глубоко раскаивается, просил строго его не наказывать.

Суд, допросив подсудимого Пожидаева Д.В., исследовав представленные по данному делу письменные доказательства, считает, что его вина в совершении данного преступления полностью доказана.

Так, кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в содеянном также подтверждается письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном оперуполномоченным 2 отдела 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы Б.А., согласно которому 12.10.2010 года примерно в 21 час 00 минут сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, был задержан Пожидаев Д.В., у которого в ходе личного досмотра был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом - наркотическим средством - героин, общим весом 0,60 гр(л.д.3);

- протоколом личного досмотра Пожидаева Д.В. от 12.10.2010 года(период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 59 минут), из которого следует, что у последнего в присутствии понятых был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. По факту изъятого Пожидаев Д.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у неизвестного для личного употребления (л.д.4 с оборотом);

-заключением экспертов <№ изъят> от 14.10.2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Пожидаева Д.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства 0,59 г(л.д.30-32оборот).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Суд доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так оно получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта научно обоснованы, эксперт перед проведением экспертизы предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, является лицом не заинтересованным в исходе данного дела.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Пожидаева Д.В., так как, по мнению суда, у подсудимого не имеется оснований для самооговора.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств дает основания считать вину подсудимого полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения указание на совершение Пожидаевым Д.В. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как органами предварительного расследования не установлены лицо, место, время и обстоятельства его совершения, то есть объективная сторона приобретения наркотического средства.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Пожидаев Д.В. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Пожидаевым Д.В. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Наличие у Пожидаева Д.В. непогашенной судимости по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 24.06.2009 года не образует в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем, обстоятельств, отягчающих его наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, судом учитывается и принимается во внимание то, что настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Пожидаевым Д.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, в связи с чем, суд на основании ст. 70 УК РФ

Учитывая вышеизложенное, мнение сторон, суд считает, что законных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ при назначении Пожидаеву Д.В. наказания не имеется, что исправление Пожидаева Д.В. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, без учета положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия судимости по предыдущему приговору суда, суд определяет Пожидаеву Д.В. к отбытию исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пожидаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Пожидаеву Д.В. условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 24 июня 2009 года

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Пожидаеву Д.В. наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 24 июня 2009 года, и окончательно назначить Пожидаеву Д.В. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пожидаеву Д.В. изменить на заключение под стражу, взять Пожидаева Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Пожидаеву Д.В. исчислять с 15 ноября 2010 года до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания, а именно один день 12.10.2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- героин массой 0,57 гр, находящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Л.А. Крутовская