Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "21" февраля 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Ахмедова Р.Ф., адвоката Румянцева К.Б., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Ахмедова Р.Ф., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 19.03.2009 г. Нагатинским районным г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 16.10.2009 г. по отбытии срока наказания; 2) 26.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 381 района «Красносельский» г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 13.08.2010 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 15 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 59 мин., находясь совместно с гражданской Н.О. на лестничной площадке между 3 и 4 этажами первого подъезда <адрес изъят>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей, которая выложила из кармана одежды на окно подъезда принадлежащие ей вещи, а именно: сотовый телефон «LGKP 105», стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем и не представляющей для потерпевшей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», а также МР3-плеер «RoverAriaS7 4GB», стоимостью 2990 рублей, аудионаушники «Panasonic», стоимостью 520 рублей и социальную карту москвича, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, он (Ахмедов Р,Ф,), убедившись, что потерпевшая не наблюдает за его преступными действиями, похитил вышеуказанное имущество и поместил его в карман своей одежды, а затем, в связи с тем, что потерпевшая не сразу обнаружила факт пропажи своих вещей, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Н.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 4510 рублей.

Подсудимый Ахмедов Р.Ф.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевшая в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Ахмедова Р.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедова Р.Ф., суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к Ахмедову Р.Ф. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Ахмедову Р.Ф. исправительную колонию строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ахмедовым Р.Ф. исчислять с момента фактического задержания с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Ахмедову Р.Ф. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: товарный и кассовые чеки - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «LG KP 105» - оставить по принадлежности потерпевшей Н.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.