Приговор суда



Приговор Уголовное дело № 1-159/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "10" марта 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Тихонова И.В., адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова И.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 19 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в квартире отца - Т.В.И. и матери - Т.В.В., с которыми он совместного хозяйства не ведет, и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находившейся под тумбочкой в маленькой комнате, золотое обручальное кольцо 583 пробы общим весом 7,17 грамма, принадлежащее Т.В.В., стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же (Тихонов И.В.), 20 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в квартире отца - Т.В.И. и матери - Т.В.В., с которыми он совместного хозяйства не ведет, и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находившейся под тумбочкой в маленькой комнате, золотое кольцо 585 пробы общим весом 5,95 грамма, принадлежащее Т.В.В., стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же (Тихонов И.В.), 22 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в квартире отца - Т.В.И. и матери - Т.В.В., с которыми он совместного хозяйства не ведет, и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находившейся под тумбочкой в маленькой комнате, золотое кольцо 583 пробы общим весом 3,70 грамма, принадлежащее Т.В.В., стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же (Тихонов И.В.), 27 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в квартире отца - Т.В.И. и матери - Т.В.В., с которыми он совместного хозяйства не ведет, и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находившейся под тумбочкой в маленькой комнате, золотое кольцо 585 пробы общим весом 3,48 грамма, принадлежащее Т.В.В., стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же (Тихонов И.В.), 29 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в квартире отца - Т.В.И. и матери - Т.В.В., с которыми он совместного хозяйства не ведет, и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находившейся под тумбочкой в маленькой комнате, золотое обручальное кольцо 585 пробы общим весом 3,56 грамма, принадлежащее Т.В.В., стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же (Тихонов И.В.), 30 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в квартире отца - Т.В.И. и матери - Т.В.В., с которыми он совместного хозяйства не ведет, и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находившейся под тумбочкой в маленькой комнате, золотое обручальное кольцо 585 пробы общим весом 4,77 грамма, принадлежащее Т.В.В., стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же (Тихонов И.В.), 05 октября 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в квартире отца - Т.В.И. и матери - Т.В.В., с которыми он совместного хозяйства не ведет, и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находившейся под тумбочкой в маленькой комнате, золотую цепь 585 пробы общим весом 6,01 грамма, принадлежащее Т.В.В., стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, он (Тихонов И.В.) похитил имущество потерпевшей Т.В.В. на общую сумму 27 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Тихонов И.В. виновными себя признал полностью и показал, что у него были долги - 50 000 рублей, поэтому он пошел на преступление, долг он отдавал частями. Золотые изделия он отдавал в ломбард, потом хотел выкупить, поэтому и хранил квитанции. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Выслушав подсудимого, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Т.В.В., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что проживает совместно со своим мужем Т.В.И. Их сын Тихонов И.В. не проживает с ними около 15 лет, но периодически ночевал в их квартире. Примерно пять лет назад с сыном что-то произошло, как ей кажется, он начал употреблять наркотики, и уволился с работы. Совместного хозяйства сын с ними не вел, денег не давал, по хозяйству не помогал. Иногда раньше крал из дома деньги, но в милицию они не обращались. 25.08.2010 года она убрала под тумбочку, расположенную в маленькой комнате квартиры, коробочку, в которой она хранила свои ювелирные изделия: обручальные кольца, кольца с камнями, золотую цепочку. Данные ювелирные изделия она приобретала в течение жизни на свои личные деньги. В квартиру она никого постороннего не пускала. В квартиру иногда приходил сын Тихонов И.В., у которого были ключи от входной двери. 14.10.2010 года она решила проверить свои ювелирные изделия, но взяв коробку, она обнаружила, что в ней отсутствуют все украшения. Она сразу поняла, что их украл сын - Тихонов И.В. После чего она позвонила мужу, который был на даче, и сообщила о случившемся. Когда муж приехал с дачи, она обратилась в ОВД «Царицыно» с заявлением о краже. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму 27 000 рублей, что является для нее значительным, так как они с мужем являются пенсионерами, ее пенсия - 6300 рублей, у мужа - 7000 рублей, иных доходов не имеют. Также описала похищенные ювелирные изделия и указала, стоимость каждого (л.д. 33-34, 35-36);

- показаниями в судебном заседании свидетеля Т.В.И. о том, что он был в деревне, в октябре ему позвонила жена и сказала, что денег сын не приносит, хотя он жил у них и работал. Жена позвонила начальнику сына, который сказал, что сын работает и каждый день берет за работу полторы тысячи рублей. Он (Т.В.И.) сказал жене посмотреть золото, она сказала, что ничего нет. Они написали заявление в милицию, сына поймали, у него нашли пять квитанций. Они по квитанциям в ломбарде все выкупили. Потом он уехал в деревню с внуком. Сын у них систематически что-нибудь крадет.

- заявлением потерпевшей Т.В.В. в ОВД по району «Царицыно» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Тихонова И.В., который похитил принадлежащие ей ювелирные изделия по адресу: <адрес изъят>, причинив значительный материальный ущерб (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес изъят> (л.д. 13-16);

- протоколом личного досмотра Тихонова И.В., согласно которому последний добровольно выдал залоговые билеты ломбарда на похищенные ювелирные изделия (л.д. 22);

- копиями залоговых билетов на похищенные ювелирные изделия (л.д. 23-26);

- протоколом осмотра предметов, похищенных ювелирных изделий Т.В.В. (л.д. 49-55);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - золотых ювелирных изделий и копий залоговых билетов (л.д. 59-60);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Тихонова И.В., который на месте преступления пояснил обстоятельства совершения преступления (л.д. 63-72);

- справкой о стоимости похищенных ювелирных изделий (л.д. 78).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания свидетеля Т.В.И. и потерпевшей Т.В.В., суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Тихонова И.В., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшей и свидетеля не было и нет оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

В судебном заседании обвинение Тихонова И.В. было изменено государственным обвинителем на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Тихонов И.В. действовал с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества одного и того же лица, в одной и той же квартире, в течение непродолжительного промежутка времени.

Таким образом, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Тихонова И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Тихонов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тихонова И.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Тихонова И.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Тихонову И.В., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов - хранить в материалах уголовного дела; золотые ювелирные изделия - оставить по принадлежности потерпевшей Т.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.