Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "01" марта 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Марака Д.В., адвоката Казакова А.Б., представившего удостоверение и ордер КА Республики Ингушетия, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Марака Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марак Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 21 июля 2010 года, примерно в 14 часов 10 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, возле квартиры <№ изъят>, покушался незаконно сбыть за 2000 рублей И.П., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», вещество массой 0,17 грамма, являющееся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После чего, 26 июля 2010 года, примерно в 16 часов 10 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, возле квартиры <№ изъят>, покушался незаконно сбыть за 2000 рублей И.П., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», вещество массой 0,13 грамма, являющееся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же (Марак Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 16 часов 00 мин. 15 сентября 2010 года по 08 часов 30 мин. 16 сентября 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил заднее правое боковое стекло автомашины марки <данные изъяты>. г.р.з. <№ изъят>, припаркованной напротив подъезда <№ изъят>, принадлежащей гражданину С.А., и тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины принадлежащую С.А. оргтехнику, а именно: принтер марки «HewlettPackard» Р 1102, упакованный в картонную коробку, стоимостью 4 094 рубля 72 коп., а также два картриджа фирмы «HewlettPackard», один к принтеру марки «Р 1102W», стоимостью 2 175 рублей 32 коп., и второй картридж к принтеру марки «Р 2055 (экономичный)», стоимостью 10 044 рубля 87 коп.; компьютерный кабель USB 2.0 А-В (1,8м), стоимостью 99 рублей 17 коп., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 414 рублей 08 копеек.

Подсудимый Марак Д.В. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но квалифицируя действия подсудимого Марака Д.В., по предложению государственного обвинителя, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку намерения Марака Д.В. на сбыт наркотических средств охватывались единым умыслом.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья и другие обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Марака Д.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту содержания под стражей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает Мараку Д.В. исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему основное наказания без применения дополнительного в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марака Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мараку Д.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мараком Д.В. исчислять с момента фактического задержания с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мараку Д.В. - заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: принтер, три картриджа и компьютерный кабель - оставить по принадлежности потерпевшему С.А.; копии счета, талона о выдаче товара, квитанции, кассового чека, счета-фактуры, товарной накладной - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, сданное на хранение в КХВД УФСКН РФ про г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить; электронные весы, четыре иглы с иглодержателями и колпачками, шприц, сданные на хранение в КХВД УФСКН РФ про г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, сданное на хранение в КХВД УФСКН РФ про г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить; DVD диск «Q 47E» с записью ОРМ - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 2000 рублей - оставить по принадлежности И.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.