Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "10" марта 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Файзрахманова Р.Н., адвоката Терехова Д.В., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзрахманова Р.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзрахманов Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

Так он, 14 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, в подъезде <№ изъят>, на 8 этаже, покушался незаконно сбыть гражданину В.Д., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 2000 рублей психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,19 грамма, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Файзрахманов Р.Н.виновным себя признал полностью и показал, что В.Д. попросил его достать ему амфетамин, что он и сделал, после чего за 2000 рублей передал амфетамин В.Д., затем его задержали сотрудники полиции, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Файзрахманова Р.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.Д. о том, что 14.09.2010 г. он обратился в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о том, что знакомый ему молодой человек по имени Р занимается продажей наркотического средства «амфетамин», в заявлении он также отразил, что готов помочь изобличить вышеуказанного молодого человека, который занимается продажей наркотического средства - амфетамин по цене 1000 рублей за дозу, и дал свое добровольное согласие участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр на предмет нахождения у него веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Также он и двое представителей общественности присутствовали осмотре и пометке денежных средств. Были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая, номера и серии которых были записаны в соответствующий акт, а сами купюры были отксерокопированы. После этого денежные средства были переданы ему для использования в проверочной закупке. После чего он совместно с сотрудниками полиции и представителями общественности проследовали на место проведения ОРМ, о чем ранее договорился в Р по телефону, а именно по адресу: <адрес изъят>. По приезду на место проведения ОРМ, он вышел из машины сотрудников полиции неподалеку от места встречи, и вошел в подъезд <№ изъят> и поднялся на 8 этаж. Через некоторое время к нему из квартиры <№ изъят> вышел Р, они поздоровались и некоторое время разговаривали, после чего он переда ему денежные средства в размере 2000 рублей, а он в свою очередь передал ему два свертка из полиэтилена внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем он подал условный сигнал - громко покашлял. Сразу после этого сотрудники полиции провели задержание Р. После задержания Р, он по адресу: <адрес изъят>, лестничная площадка 6 этажа добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица расписались. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у своего знакомого по имени Р за 2000 рублей. Данные свертки с веществом были упакованы в пустой белый бумажный конверт, который был склеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа «Для пакетов <№ изъят>», на котором он и двое представителей общественности расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались (л.д. 105-106);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.С. о том, что 14.09.2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве поприсутствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого молодого человека, который представился как В.Д.. При проведении личного досмотра также присутствовал еще один представитель общественности. Перед началом досмотра был произведен осмотр видеокамеры и видеокассеты, для чего крышка кассетного отсека видеокамеры, после того как в нее была помещена вышеуказанная кассета, была опечатана. По данному факту был составлен протокол в котором все присутствующие лица расписались. В ходе личного досмотра В.Д. вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории России обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. После этого он и другой понятой присутствовали при осмотре и пометке денежных средств, которые должны были участвовать в ОРМ, номера и серии данных купюр были записаны в акт, а сами купюры отксерокопированы. После этого В.Д. по мобильному телефону созвонился с молодым человеком по имени Р и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства - амфетамин. После этого он, второй представитель общественности, сотрудники полиции и В.Д. проследовали к месту встречи с молодым человеком по имени Р, а именно по адресу: <адрес изъят>. По приезду к месту встречи он, второй понятой и оперативные сотрудники встали на 9 этаже в подъезде <№ изъят>, а В.Д. стоял на 8 этаже, после чего через небольшой промежуток времени из квартиры вышел неизвестный молодой человек и подошел к В.Д., после чего они поздоровались и некоторое время разговаривали, спустя несколько минут В.Д. подал условный сигнал, что сделка состоялась - громко покашлял. После этого неизвестный молодой человек был задержан сотрудниками полиции. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого В.Д. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках амфетамин, который он приобрел за 2000 рублей у знакомого по имени Р. После этого был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались. Данные свертки с веществом были упакованы в пустой белый бумажный конверт, который был склеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа «Для пакетов <№ изъят>», на котором все расписались. По приезду в расположение Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве задержанный молодой человек представился как Файзрахманов Р.Н.. Далее был произведен личный досмотр Файзрахманова Р.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных средств, участвующих в ОРМ. По данному факту Файзрахманов Р.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени Дима за амфетамин. Далее был составлен акт в котором все участвующие лица расписались (л.д. 109-111);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.Р. - ст. оперуполномоченного Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве о том, что 14.09.2010 года в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве обратился В.Д. с заявлением, в котором он указал, что хочет добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении своего знакомого по имени Р, который занимается продажей наркотического средства - амфетамин по цене 1000 рублей за дозу. После чего В.Д. позвонил своему знакомому по имени Р и договорился с ним о том, что купит у него амфетамин на сумму 2000 рублей. Также в ходе разговора они договорились, что встретятся примерно в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес изъят>. После этого было принято решение о проведении в отношении молодого человека по имени Р ОРМ проверочная закупка, для чего были приглашены двое молодых людей, которые согласились участвовать в качестве представителей общественности. С участием представителей общественности был проведен личный досмотр В.Д. Перед началом досмотра был произведен осмотр видеокамеры и видеокассеты, для чего крышка кассетного отсека видеокамеры, после того как в нее была помещена вышеуказанная кассета, была опечатана. По данному факту был составлен протокол в котором все присутствующие лица расписались. В ходе личного досмотра В.Д. вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории России обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. После этого в присутствии представителей общественности были осмотрены и помечены денежные средстве, которые должны были участвовать в ОРМ, номера и серии данных купюр были записаны в акт, а сами купюры отксерокопированы. После этого вышеуказанные денежные средства в размере 2000 рублей были переданы В.Д. для проведения ОРМ проверочная закупка. После этого он, представители общественности, сотрудники полиции и В.Д. проследовали по адресу: <адрес изъят>. По приезду к месту встречи он, понятые и оперативные сотрудники встали на 9 этаже в подъезде <№ изъят>, а В.Д. стоял на 8 этаже, после чего через небольшой промежуток времени из квартиры вышел неизвестный молодой человек и подошел к В.Д., после чего они поздоровались и некоторое время разговаривали, спустя несколько минут В.Д. подал условный сигнал, что сделка состоялась - громко покашлял. После этого неизвестный молодой человек был задержан сотрудниками полиции. Затем в присутствии представителей общественности В.Д. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках амфетамин, который он приобрел за 2000 рублей у знакомого по имени Р. После этого был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались. Данные свертки с веществом были упакованы в пустой белый бумажный конверт, который был склеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа «Для пакетов <№ изъят>», на котором все расписались. По приезду в расположение Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве задержанный молодой человек представился как Файзрахманов Р.Н.. Далее был произведен личный досмотр Файзрахманова Р.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных средств, участвующих в ОРМ. По данному факту Файзрахманов Р.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени Дима за амфетамин. Далее был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 124-126);

- заявлением В.Д. в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве о желании добровольно изобличить сбытчика наркотического средства - амфетамин по имени Р, который неоднократно предлагал и предлагает ему приобрести амфетамин по цене 1000 рублей за дозу. Перед Р никаких долговых и иных обязательств не имеет (л.д. 8);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором изложены обстоятельства покушения на сбыт психотропных веществ Файзрахмановым Р.Н. (л.д. 14-17);

- приложением № 1 к акту, согласно которому у В.Д. перед началом проверочной закупки при себе запрещенных в гражданском обороте веществ не обнаружено (л.д. 26-27);

- приложением № 2 к акту, согласно которому В.Д. выданы денежные средства для покупки наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 28-30);

- приложением № 3 к акту, согласно которому В.Д. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится амфетамин, который он приобрел у своего знакомого по имени Р за 2000 рублей (л.д. 31-33);

- приложением № 4 к акту, согласно которому у Файзрахманова Р.Н. были обнаружены и изъяты денежные купюры, ранее выданные В.Д. для покупки наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 34-37);

- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой в составе представленных на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-желтого цвета и порошкообразного вещества белого цвета общей массой 0,79 грамма из двух емкостей, добровольно выданных В.Д., участвующим в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», содержится наркотическое средство - амфетамин в общем количестве 0,19 грамма (л.д. 65-67);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства, добровольно выданного В.Д. (л.д. 69-70);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Файзрахманова Р.Н. (л.д. 77);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - видеокассеты «TDK» с записью досмотра Файзрахманова Р.Н. (л.д. 82).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Файзрахманова Р.Н., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить обвинение Файзрахманова Р.Н., как совершившего покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в связи со вступлением в действие постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 г. № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, руководствуясь вышеуказанным постановлением Правительства РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Файзрахманова Р.Н. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Файзрахманов Р.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзрахманова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Файзрахманова Р.Н. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Файзрахманова Р.Н.:

не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган;

не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Файзрахманову Р.Н., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства - оставить по принадлежности В.Д.; мобильный телефон «Сони Эриксон» - оставить по принадлежности Файзрахманову Р.Н.; видеокассету «TDK» - хранить при уголовном деле; психотропное вещество - амфетамин, сданное на хранение в УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.