Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-334/11

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А.

подсудимого Чудаева Д.Ю.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

потерпевшего Л.Д.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чудаева Д.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, холостого, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудаев Д.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Он, 05.01.2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, находясь в помещении дежурной части ОВД по району «Зябликово» г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера роты ППСМ ОВД по району «Зябликово» г. Москвы Л.Д., назначенного на указанную должность приказов ОВД по району «Зябликово» г. Москвы <№ изъят> от <дата изъята>, находящегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, участию в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, по мотиву воспрепятствования его действиям, направленным на пресечение нарушения им(Чудаевым Д.Ю.) общественного порядка, то есть в связи с исполнением Л.Д. своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой в лицо последнему, причинив своими действиями Л.Д. физическую боль и не причинив вреда его здоровью.

Подсудимый Чудаев Д.Ю. виновной себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Чудаев Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и потерпевший Л.Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Чудаевым Д.Ю. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Чудаевым Д.Ю., является преступлением средней тяжести, что Чудаев Д.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается, потерпевший Л.Д. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чудаева Д.Ю. по ч.1 ст. 318 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Чудаевым Д.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, он не состоит, в НД состоит с 2010 года с диагнозом «алкогольная зависимость», по месту жительства характеризуется формально, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чудаева Д.Ю., судом по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Чудаева Д.Ю., мнение сторон, в том числе потерпевшего Л.Д., который просил суд строго подсудимого не наказывать, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление Чудаева Д.Ю. на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ судом на Чудаева Д.Ю. также возлагаются дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чудаева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чудаеву Д.Ю., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Чудаева Д.Ю. следующее обязательство: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская