Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-345/11

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А.

подсудимого Андреева М.А.

защитника - адвоката Судановой Н.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева И.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления вещество, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,76 г, что является крупным размером, до 14 часов 50 минут 19 марта 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Андреев И.А. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Андреев И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Андреевым И.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Андреевым И.А., является преступлением средней тяжести, что Андреев И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения указание на совершение Андреевым И.А. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как органами предварительного расследования не установлены лицо, место, время и обстоятельства его совершения, то есть объективная сторона приобретения наркотического средства.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Андреев И.А. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Андреевым И.А. преступление относятся к категории средней тяжести, Андреев И.А. ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, работает, является студентом ВУЗа.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Андреева И.А. в содеянном, полное признание им своей вины, положительные характеристики, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение сторон и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Андрееву И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Андрееву И.А., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Андреева И.А. следующее обязательство: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,73(с учетом проведенных исследований), находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская