Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 г.                                                                                              г.Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонной прокуратуры Гудкова Н.М., подсудимой Любомировой В.А.,     защитника адвоката Данилочкина А.К., представившего удостоверение №7557 реестра адвокатов г.Москвы и ордер № 5493 от 01.12.2010 г Адвокатской конторы №24 МГКА, при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-1046/10 по обвинению

Любомировой В.А., <дата изъята> г.р., <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес изъят>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 188 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любомирова В.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Любомирова В.А. в неустановленное следствием время и месте, не позднее 19 часов 50 минут 14 июля 2010 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела с целью сбыта согласно заключения эксперта <№ изъят> от 06.08.2010 г. наркотическое средство - вещество растительного происхождения - марихуана общим весом 31,2 г, которое незаконно хранила при себе.14.07.2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, она, Любомирова В.А., находясь на мойке «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства за 5 000 рублей, с целью получения материальной выгоды, пыталась незаконно сбыть в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» участнику ОРМ «Проверочная закупка» Р.И., наркотическое средство - вещество растительного происхождения -марихуана общим весом 31,2 г, что является согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером, при этом получила взамен реализованного наркотического средства денежные средства в сумме 5 000 рублей, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с поличным сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, а вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было изъято у Р.И. из незаконного оборота в ходе личного досмотра последнего, проведенного 14.07.2010 года в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут по адресу: <адрес изъят>.

Она же, Любомирова В.А., совершила контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Любомирова В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 июля 2010 года на территории Республики Украина при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующих сбыта и личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрела сверток с наркотическим средством -марихуана, общим весом не менее 31,2 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое спрятала в сумку с личным имуществом, упаковав его предварительно в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, которое хранила при себе в целях последующего незаконного сбыта и личного употребления. Затем она, Любомирова В.А., действуя в целях исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу РФ указанного наркотического средства, приобрела железнодорожный билет на поезд, следующим рейсом со станции Нежин (Республика Украина) в г. Москву, после чего она, в нарушение Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года №930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств», 13.07.2010 года в точно неустановленное следствием время пересекла таможенную границу Российской Федерации через таможенный пост «Суземка», не составляя при этом таможенную декларацию и не уведомляя таможенную границу о запрещенных к обороту веществах, тем самым сокрыв вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, общим весом не менее 31,2 г,находившееся у нее в сумке с личным имуществом, от таможенного контроля. После этого 13.07.2010 года она прибыла по адресу: <адрес изъят>, где 14.07.2010 года незаконно сбыла наркотическое средство - марихуану весом 31,2 г. гражданину Р.И. за 5 000 рублей, по адресу: <адрес изъят>, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Любомирова В.А., будучи допрошенной в судебном заседании, вину в совершении указанных преступлений признала полностью, показала, что не отрицает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а именно, того факта, что она сбыла наркотическое средство - марихуану, Р.И., в указанном количестве 14 июля 2010 года на территории автомойки «<данные изъяты>» по адресу <адрес изъят>, где она, Любомирова В.А., работала неофициально, также пояснив, что марихуану она продала Р.И. за 5 000 рублей, после чего она была задержана сотрудниками милиции, был произведен ее личный досмотр в присутствии понятых, денежные средства, переданные ей Р.И., были у нее изъяты, о чем составлялись соответствующие протоколы в присутствии понятых. Также Любомирова В.А. пояснила, что марихуану она периодически употребляет сама, и указанное наркотическое средство она привезла из Республики Украина, предварительно собрав дикорастущую коноплю и высушив ее. 13.07.2010 г. указанное наркотическое средство она, Любомирова В.А., перевезла в сумке со своими вещами на поезде, следовавшем от станции «Нежин» Р.Украина до г.Москвы, при таможенном досмотре при пересечении границы Украины с Россией ее не просили выложить вещи из данной сумки, о том, что она провозит марихуану, она никому не сообщала. Также Любомирова В.А. пояснила, что знала о том, что ее действия запрещены законом, но это был разовый случай, до этого она ничем подобным не занималась, в содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать, <данные изъяты>.

Суд, выслушав признательные показания подсудимой Любомировой В.А., допросив в судебном заседании свидетелей Х.Т., М.Е., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля Д.А., З.В., Р.И., данные на стадии предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимой Любомировой В.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью доказанной.

Вина подсудимой Любомировой В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля - сотрудника милиции Х.Т., допрошенного в судебном заседании, согласно которым 14 июля 2010г. в 6 ОРЧ СКМ УВД по ЮАО г. Москвы с заявлением обратился Р.И., с заявлением о том, что женщина по имени В, в дальнейшем оказавшаяся Любомировой В.А., занимается сбытом марихуаны, которую привозит железнодорожным транспортом из Республики Украина. В дальнейшем Р.И. выступил в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», с целью привлечения Любомировой В.А. к уголовной ответственности. Встреча Р.И. с Любомировой В.А. была назначена на 14.07.2010 г. в 19 ч. 45 мин. по адресу: <адрес изъят>, на территории автомойки. Весь ход проведения ОРМ был задокументирован, участниками ОРМ составлены соответствующие протоколы, проведены все необходимые процессуальные действия, в том числе, личный досмотр Р.И., который проходил в его, Х.Т., присутствии и в присутствии понятых мужского пола, по факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем были сняты ксерокопия денежных купюр, которые были выданы для закупки наркотиков Р.И. под протокол, Р.И. и понятые были проинструктированы о ходе мероприятия, также всем были разъяснены их права и обязанности. Затем, в присутствии понятых была осмотрена принадлежащая Х.Т. автомашина, на которой проследовали к месту встречи Р.И. с Любомировой В.А., в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Также для проведения ОРМ были приглашены для участия в качестве понятых две девушки, представили Р.И. как закупщика наркотического средства у девушки по имени В при ОРМ «Проверочная закупка», при этом понятые написали заявления о согласии на участие в ОРМ в качестве понятых, затем были проинструктированы, им разъяснили их права, обязанности, о чем составили соответствующий протокол, в котором они расписались. После чего Р.И. и участники ОРМ проследовали к месту встречи с Любомировой В.А., к автомойке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> Прибыа на место, он, Х.Т., остался в машине, а Р.И. вышел из автомобиля и направился в сторону автомойки, сначала подошел к З.В., переговорил с ним, затем З.В. зашел в помещение мойки, потом вышел, заним вышла Любомирова В.А., которая что-то сказала Р.И., затем они зашли в помещение мойки, а спустя несколько минут Р.И. вышел из данного помещения автомойки и подал условный сигнал к задержанию. После чего сотрудники милиции задержали Любомирову В.А. Затем Р.И., в присутствии понятых добровольно выдал купленный у Любомировой В.А. сверток с марихуаной, о чем был составлен протокол, сверток с марихуанойопечатан и заверен подписями участвующих лиц. Далее Р.И. был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Досмотр Любомировой В.А. проводила сотрудник М.Е. в присутствии понятых женского пола.

- Показаниями свидетеля - сотрудника милиции М.Е., данными в судебном заседании, по факту ее участия 14 июля 2010 г. в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Р.И. обратился в 6 ОРЧ СКМ УВД по ЮАО г.Москвы с заявлением по факту незаконного сбыта марихуаны женщиной по имени В, впоследствии оказавшейся Любомировой В.А. Весь ход проведения ОРМ был задокументирован, участниками ОРМ составлены соответствующие протоколы, проведены все необходимые процессуальные действия, в том числе, личный досмотр Р.И., происходивший в присутствии понятых. Затем в качестве понятых для участия в ОРМ были приглашены две девушки, которым представили Р.И. как закупщика, понятые были проинструктированы о ходе проведения ОРМ, составлен протокол, после чего участники ОРМ выехали на оговоренное место встречи Р.И. с Любомировой В.А. по адресу: <адрес изъят>, по прибытии на адрес они припарковались возле автомойки, Р.И. вышел из автомашины и подошел к входу в автомойку. Она, М.Е., предупредила понятых девушек, чтобы они внимательно наблюдали за встречей закупщика с Любомировой В.А. Примерно в 19 часов 50 минут из помещения автомойки к Р.И. вышел мужчина, впоследствии оказавшийся З.В., они о чем-то поговорили и З.В. вошел обратно в помещение автомойки. После чего к Р.И. вышла Любомирова В.А., они с ним о чем-то поговорили и вошли вместе в помещение автомойки. Спустя несколько минут Р.И. вышел из помещения автомойки и подал ранее условленный сигнал о необходимости задержания Любомировой В.А. После чего было произведено задержание Любомировой В.А. Она, М.Е., попросила понятых выйти из автомашины, а подойдя к задержанной, обратила их внимание на кулак правой руки задержанной, кулак был сжат, в нем виднелись денежные купюры. После чего, в присутствии понятых женского пола, был произведен личный досмотр Любомировой В.А., при этом, в зажатом кулаке правой руки Любомировой В.А. были обнаружены денежные средства в количестве пяти купюр, каждая из которых была достоинством в одну тысячу рублей, номера которых совпали с ранее снятыми ксерокопиями купюр, выданных Р.И. для закупки наркотиков. Любомирова В.А. пояснила, что деньги она получила от молодого человека по имени Ильгар за продажу наркотического средства.Также при досмотреу Любомировой В.А.был обнаружен принадлежащие ей железнодорожный билет и миграционная карта. По факту досмотра Любомировой В.А., ей, М.Е., был составлен протокол, деньги, железнодорожный билет и миграционная карта были помещены в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати №5 СКМ УВД по ЮАО г. Москвы, в протоколе Любомирова В.А. и понятые расписались.

- Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Р.И., допрошенного на стадии предварительного следствия, согласно которым 14.07.2010 года он, Р.И., обратился к сотрудникам ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы с предложением изобличить преступную деятельность мужчины по имени Вд (установленный в ходе следствия как З.В., являющийся свидетелем) и женщины по имени В (установлена в ходе следствия как Любомирова В.А.), которые занимаются сбытом наркотического средства- марихуана. Также Р.И. было известно, что марихуану для дальнейшей продажи привозит Любомирова В.А. железнодорожным транспортом из Республика Украина. С целью привлечения данных людей к уголовной ответственности, он, Р.И., обратился в милицию, где написал соответствующее заявление, в котором указал, что безвозмездно хочет оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности З.В. и Любомировой В.А., и привлечения их к уголовной ответственности. Никаких долговых обязательств он - Р.И. перед З.В. и Любомировой В.А. не имеет. На основании заявления ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная Закупка», на что он согласился и сообщил, что с З.В. и Любомировой В.А. у него должна состояться встреча с целью покупки наркотического средства марихуаны примерно в 19 часов 45 минут 14.07.2010 г., после чего в кабинет были приглашены понятые мужчины. В присутствии понятых был осуществлен личный досмотр его, Р.И., в ходе чего предметов и веществ, запрещенных законодательством к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее в служебном кабинете в его присутствии была снята ксерокопия денежных купюр, а именно: пять купюр достоинством 1 000 рублей. На ксерокопиях расписались все участвующие лица. В дальнейшем под протокол ему, Р.И., были вручены данные денежные купюры. Оперативный сотрудник проинструктировал Р.И. и понятых о ходе мероприятия, разъяснили всем участвующим лицам права и обязанности при проведении данного мероприятия. После окончания составления необходимых документов он, Р.И., вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми проследовали на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей сотрудник)- милиции Х.Т. к месту встречи с З.В. и Любомировой В.А., которая должна была состояться в помещении мойки «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. Приехав на место 14.07.2010 г. примерно в 19 часов 45 минут он, Р.И., вышел из автомобиля и направился в сторону автомойки. Он подошел к помещению мойки, к нему подошел З.В., которому он. Р.И., сказал, что хочет приобрести наркотическое средство-марихуану. З.В. сказал Р.И., что ничем помочь не может, тогда он Р.И., сказал З.В., чтобы тот позвал Любомирову В.А. После чего З.В. пошел в помещение автомойки и позвал Любомирову В.А. После того, как к нему, Р.И., вышла Любомирова В.А., З.В. ушел заниматься своими делами. Любомирова В.А. сказала Р.И., чтобы он, Р.И., пошел с ней - Любомировой В.А. в ангар (помещение раздевалки), на что он согласился. Зайдя в помещение раздевалки он передал Любомировой В.А. денежные средства в размере 5 000 рублей, ранее отксерокопированные, на что Любомирова В.А. передала ему, Р.И., сверток из полиэтилена с наркотическим средством - марихуана. После чего он, Р.И., вышел из данного помещения и подал сигнал сотрудникам милиции. После этого сотрудники милиции задержали Любомирову В.А., а он, Р.И., подошел к сотруднику милиции Х.Т. и в присутствии понятых выдал купленный им сверток с марихуаной. По факту выдачи был составлен протокол, сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом, был помещен в полиэтиленовый пакет. Он, Р.И. и понятые расписались на конверте и в протоколе. После чего сотрудник милиции досмотрел его, Р.И., в ходе проведения досмотра предметов и веществ, запрещенных законодательством к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все участвующие лица проследовали в ОВД по району Москворечье - Сабурово г. Москвы для дальнейшего разбирательства.( л.д. 68-70);

-Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Р.И., допрошенного на стадии предварительного следствия в ходе дополнительного допроса, согласно которым он, Р.И., ранее данные им показания хорошо помнит и настаивает на них. Также Р.И. по поводу фонограммы, записанной 15.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес изъят>, показал, что называя имя В, он, Р.И. имел в виду Любомирову В.А., ее, Любомировой В.А. фамилию Р.И. узнал от сотрудников милиции 14.07.2010 года. До этого З.В. рассказывал ему, Р.И., про Любомирову В.А., но называл ее, Любомирову В.А., только по имени В. В одной из встреч, до того, как он, Р.И., обратился в милицию с предложением об изобличении преступной деятельности, он с З.В. разговорились, в ходе беседы З.В. рассказал о том, что у него есть наркотическое средство -марихуана. З.В. не говорил ему, Р.И., откуда у него данное наркотическое средство - марихуана, а он не интересовался. Он, Р.И., предложил З.В. «поставить на поток» покупку у З.В. наркотического средства -марихуаны, т.е. он, Р.И., будет постоянно приобретать у З.В. наркотическое средство - марихуану. З.В. сказал ему, что он этого сделать не сможет, так как у него есть только один пакет с наркотическим средством - марихуаной, и откуда еще достать марихуану, он, З.В., не знает. Он, Р.И., спросил у З.В., где ему достать наркотики. Он, Р.И., впервые узнал от З.В. о Любомировой В.А., когда он, Р.И., спросил у З.В. про наркотическое средство - марихуану, З.В. сказал, что как-то он, З.В., разговорился с Любомировой В.А., пояснив, что Любомирова В.А. - его напарница и что она работает вместе с ним на автомойке мойщиком автомобилей, и Любомирова В.А. призналась что она курит «травку» -наркотическое средство -марихуану. В г. Москве наркотическое средство - марихуану она -Любомирова В.А. ни у кого не приобретает, Любомирова В.А. ни у кого не приобретает, потому что это дорого и она не знает, у кого можно приобрести. А так как Любомирова В.А. привыкла ее курить, то она, Любомирова В.А., сказала З.В., что, наверное, привезет наркотическое средство - марихуану для собственного употребления из Р.Украина. З.В. сказал, что можно попытаться попросить у Любомировой В.А., чтобы она продала немного наркотического средства-марихуаны. Он, Р.И., обратился в СКМ УВД с заявлением об изобличении преступной деятельности Любомировой В.А. и З.В.. Он, Р.И., пояснил, что на автомойке работает Вд, фамилию которого он не знает, который тоже курит «травку» -наркотическое средство - марихуану, и указывая в заявлении Вд он думал тоже проверить вдруг Вд тоже продает наркотическое средство -марихуану. Но приехав как-то к З.В., он, Р.И., узнал о том, что Вд уволился и больше там не работает и где Вд находится, никто не знает. К ранее данным показаниям он, Р.И., хочет дополнить, что до момента задержания Любомировой В.А. 14.07.2010 года, он с Любомировой В.А. знаком не был. Он видел ее 13.07.2010 года на автомойке, когда приезжал к З.В., она, Любомирова В.А., стояла в стороне, и он, Р.И., с ней не разговаривал, его З.В. с Любомировой В.А. не знакомил. 14.07.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, он, Р.И., приехал на автомойку и подошел к Любомировой В.А. и спросил, может ли она продать ему наркотическое средство марихуану, на что Любомирова В.А. согласилась, и они договорились, что он, Р.И., приедет к Любомировой В.А. на мойку в этот же день примерно в 19 часов 45 минут. После этого он обратился в ОУР СКМ УВД по ЮАО г. Москвы с заявлением об изобличении преступной деятельности Любомировой В.А. и З.В., которые занимаются сбытом наркотического средства марихуана. О том, что наркотическое средство марихуану можно приобрести у Любомировой В.А., Р.И. узнал от З.В., который сказал ему, что Любомирова ВА. привезла наркотическое средство марихуану для личного употребления, и если ему, Р.И., нужно наркотическое средство, то следует попытаться поговорить с Любомировой В.А., а продаст ли Любомирова В.А. ему, Р.И., марихуану или нет, он, З.В., не знает. Затем при обстоятельствах, указанных в предыдущих показаниях Р.И., он, Р.И., приобрел у Любомировой В.А. наркотическое средство марихуану. З.В. при реализации ему наркотического средства Любомировой В.А., не присутствовал и не видел этого, он, Р.И., и Любомирова В.А. были вдвоем. О том, что он собирался приобрести наркотическое средство у Любомировой В.А., он не говорил З.В. На вопрос следователя о том, что в ходе осмотра диска и прослушивания фонограммы, записанной 15.06.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес изъят>, он, Р.И., задавал вопрос З.В. о том, что пока В не приедет, «они будут без травы сидеть», он, Р.И., ответил, что он имел в виду Любомирову В.А., но ее фамилию он, Р.И., узнал от сотрудников милиции 14.07.2010 г. До этого З.В. рассказывал ему про Любомирову В.А., но называл ее только по имени В. В одной из встреч, до того, как он, Р.И., обратился в милицию с предложением об изобличении преступной деятельности, он, Р.И., и З.В. разговорились, где в ходе беседы З.В. рассказал о том, что у него, З.В., есть наркотическое средство -марихуана. З.В. не говорил ему, Р.И.,, откуда у него данное наркотическое средство, а он, Р.И., не интересовался. Он, Р.И., предложил «поставить на поток» покупку у З.В. наркотического средства - марихуаны, т.е., он, Р.И., постоянно будет покупать у З.В. наркотическое средство -марихуану. З.В. сказал ему, что он, З.В., этого сделать не сможет, что у З.В. есть всего лишь один пакет с наркотическим средством - марихуаной, и откуда еще достать марихуану, он не знает. Р.И., спросил у З.В., где ему достать наркотики. Тогда он, Р.И. впервые узнал от З.В. о Любомировой В.А., когда он, Р.И., спросил у З.В. про наркотическое средство-марихуану, З.В. сказал что как-то он, З.В., разговорился с Любомировой В.А., пояснив, что это его напарница, что Любомирова В.А. работает вместе с З.В. на автомойке мойщиком автомобилей, и Любомирова В.А. призналась что она курит «травку»- наркотическое средство «марихуана». В г. Москве марихуану Любомирова В.А. ни у кого не приобретала, потому что это дорого и она не знает, у кого приобрести. А так как Любомирова В.А. привыкла курить марихуану, то она сказала З.В., что наверное привезет «траву» (наркотическое средство -марихуану) для собственного употребления из Украины. З.В. сказал что можно попытаться попросить у Любомировой В.А., чтобы она продала немного наркотического средства -марихуаны. Затем он обратился в СКМ УВД с заявлением об изобличении преступной деятельности Любомировой В.А. и З.В.. 13.07.2010 года он, Р.И., приехал к З.В. на автомойку, расположенную по адресу: <адрес изъят> Когда он, Р.И., беседовал с З.В., мимо прошла женщина, которая в последствии оказалась Любомировой В.А. З.В. представил его, Р.И., Любомировой В.А., и Любомирова В.А. ушла в помещение автомойки. Он, Р.И., и Любомирова В.А. в этот день не разговаривали. 14.07.2010 года примерно в 17 часов 00 минут он приехал на автомойку по указанную выше адресу и решил подойти к Любомировой В.А. и спросить у неё, не продаст ли она ему наркотическое средство -марихуану. Подойдя к Любомировой В.А., с которой в вышеуказанный день Р.И. разговаривал впервые, Р.И. спросил у Любомировой В.А., продаст ли она ему Р.И. «травку» - наркотическое средство «марихуана», объяснив Любомировой В.А. при этом, что ему, Р.И., рассказал З.В. о том, что у нее есть «трава», которую она Любомирова В.А., привезла для личного употребления. Любомирова В.А. согласилась и он, Р.И. и Любомирова В.А. договорились о встрече в 19 часов 45 минут 14.10.2010 г. До этого он, Р.И., слышал от З.В., что Любомирова В.А. искала в г. Москве, у кого можно купить наркотическое средство для личного употребления, но никого не нашла, так как в г.Москве слишком дорого, поэтому Любомирова В.А. сказала З.В., что она привезет наркотическое средство -марихуану себе для личного употребления из Украины. При записи фонограммы от 28.06.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес изъят>, он, Р.И. сказал, что общался один раз с Любомировой В.А., так как «брал З.В. на понт» - хотел вывести З.В. на эмоции и ввести в заблуждение, чтобы узнать от З.В. побольше, на самом деле Р.И. с Любомировой В.А. никогда до 14.07.2010 года не общался. У него, Р.И., даже не было номера мобильного телефона Любомировой В.А. Он, Р.И., когда приехал на автомойку, на улице стоял З.В., он, Р.И., в этот день,14.07.2010 г., с З.В. не договаривался ни о чем, встреча была назначена с Любомировой В.А.( л.д. 220-223);

- Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля З.В., допрошенного на стадии предварительного следствия о том, что в г. Москву он З.В., приехал на заработки. В настоящее время З.В. проживает по адресу: <адрес изъят>, где он снимает квартиру на протяжении 11 лет. С ЛюбомировойB. А. Он. знаком на протяжении одного месяца. С Любомировой В.А.. познакомился на мойке, расположенной по адресу: <адрес изъят>, где она работала мойщиком автомобилей. 11.07.2010 года ему, З.В., на мобильный телефон позвонила Любомирова В.А., которая в момент звонка находилась в Республике Украина и попросила З.В. перечислить ей денежные средства в размере 2 500 рублей, пояснив при этом что ей нужные данные денежные средства на приобретение билета на поезд до г. Москвы. 11.07.2010 г.он, З.В., перечислил Любомировой В.А. деньги. Затем он перезвонил Любомировой В.А. и спросил, получила ли она, Любомирова В.А., перечисленные им деньги, Любомирова В.А. ответила, что получила. 12.07.2010 г. или 13.07.2010 г., он, З.В., не может сказать, точно какого числа, так как не помнит точного числа, Любомирова В.А. позвонила ему и сказала, что она едет на поезде из Республика Украина в г. Москвуи что ей нужно чтобы ее встретили в г. Москве. 13.07.2010 г. Любомирова В.А. приехала в г. Москву по адресу: <адрес изъят>, так как ееЛюбомирову В.А.никто не встретил. При разговоре с Любомировой В.А. 13.07.2010 г. она сообщила ему, З.В., о том, что она привезла из Республика Украина наркотическое средство -марихуану, в каком именно количестве он не знал. Из разговора с Любомировой В.А. ему стало известно, что наркотическое средство-марихуану, Любомирова В.А., провозила в сумке с вещами (личным имуществом). При пересечении границы Республика Украина и РФ наркотическое средство-марихуана лежала у Любомировой В.А. в сумке в личными вещами, осознавала ли Любомирова В.А., что она совершает преступление, он, З.В., не интересовался, и не знает, осознавала ли Любомирова В.А., что совершает преступление. Он, З.В., знает что 13.07.2010 г. Любомирова В.А. провозила наркотическое средство-марихуану через границу Республики Украина и РФ. 14.07.2010 г. Он,З.В.., находился на автомойке, расположенной по адресу: <адрес изъят>. К данной автомойке приехал Р.И. и спросил Любомирову В.А. Он,З.В.., зашел в помещение мойки и позвал Любомирову В.А., сообщив ей о том, что к ней приехал Р.И. Далее он, З.В., стал заниматься своими рабочими обязанностями. Через некоторое время Любомирову В.А. задержали сотрудники милиции. З.В. также известно о том, что Любомирова В.А. употребляла наркотическое средство-марихуану. ( л.д. 93-97);

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Д.А., согласно которым 14 июля 2010 г. в вечернее время, она была приглашена сотрудниками криминальной милиции по ЮАО г. Москвы для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятой. В служебном кабинете ей, Д.А. и второй понятой представили мужчину Р.И.. Им объяснили, что Р.И. оглы будет выступает в мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, которое должна продать девушка по имени В. Ею, Д.А., и второй понятой было написано заявление о согласии на участие в ОРМ в качестве понятых. Сотрудник СКМ проинструктировал их, разъяснив действия во время проведения ОРМ, о чем составил протокол, в котором они расписались. Затем на автомашине одного из сотрудников милиции они выехали к месту встречи с девушкой по имени В, в ходе следствия установлено, что ею является Любомирова В.А. В 19 часов 45 минут они прибыли по адресу: <адрес изъят> и припарковались возле автомойки. Она, Д.А., и вторая понятая ехали в автомашине марки «<данные изъяты>», за рулем которой сидел один из оперативников, впереди на пассажирском сиденье сидела девушка - сотрудник милиции. Оперативник сказал им, что встреча с Любомировой В.А. должна состояться на автомойке. Возле входа в автомойку стоял закупщик Р.И., оперативник предупредил ее, Д.А.,, чтобы она внимательно наблюдала за встречей закупщика с Любомировой В.А. Примерно в 19 часов 50 мин. из помещения автомойки к Р.И. вышел ранее неизвестный ей, Д.А., молодой человек, они о чем-то поговорили и молодой человек вошел обратно в помещение автомойки. После этого к Р.И. оглы вышла ранее неизвестная ей, Д.А., женщина - Любомирова В.А., она с Р.И. о чем-то поговорила и они вместе вошли в помещение автомойки. Спустя несколько минут Р.И. вышел из помещения автомойки и подал ранее условленный сигнал сотрудникам милиции о необходимости задержания Любомировой В.А. После этого сотрудники милиции задержали Любомирову В.А. Ее, Д.А., и вторую понятую сразу же попросили выйти из автомашины, они подошли к задержанной. Оперативники обратили их внимание на кулак правой руки задержанной, кулак Любомировой В.А. был сжат, в нем виднелись денежные купюры. Девушка-сотрудник милиции попросила задержанную представиться. Последняя представилась Любомировой В.А., <дата изъята> г.р. зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>. Сотрудница милиции спросила у Любомировой В.А., имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные законодательством к гражданскому обороту, а также деньги, добытые преступным путем. Задержанная сильно нервничала, и на поставленный вопрос ответила отказом. Сотрудница милиции приступила к личному досмотру Любомировой В.А. В зажатом кулаке правой руки досматриваемой были обнаружены денежные средства в количестве пяти купюр, каждая из которых была достоинством в одну тысячу рублей. Сотрудница достала из папки ксерокопию пяти купюр, и сверила их номера с номерами купюр, обнаруженных у досматриваемой, они совпали. Любомирова В. А. пояснила, что обнаруженные деньги получила от молодого человека по имени И за продажу наркотического средства конопля. В ходе дальнейшего досмотра Любомировой В.А. неё в паспорте был обнаружен проездной документ - железнодорожный билет и миграционная карта. Любомирова В.А. пояснила, что данные документы - миграционная карта и железнодорожный билет принадлежат ей. По окончании личного досмотра Любомировой В.А., который проводился в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут 14.07.2010 г., сотрудница милиции составила протокол. Деньги, железнодорожный билет и миграционная карта были помещены в бумажный конверт. Конверт был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати №5 СКМ УВД по ЮАО г. Москвы. Досматриваемая а Любомирова В.А. протокол прочитала и подписала его. Она, Д.А. и вторая понятая, ознакомившись с протоколом, расписались в нем и на конвертах. После чего все участвующие в ОРМ лица проследовали в СКМ для дачи объяснения по факту происходящего. Спецсредство - наручники в отношении Любомировой В.А. не применялись, какого-либо психического или физического воздействия на Любомирову В.А. не оказывалось. ( л.д. 71-73);

Помимо приведенных выше свидетельских показаний, вина подсудимой Любомировой В.А. в совершении каждого из вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом письменных доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы, майора милиции К.А., о задержании гр. Любомировой В.А., за незаконной сбыт наркотического средства (марихуана) общим весом 31,2 г., согласно справки об исследовании <№ изъят> от 14.07.2010 г. ( л.д. 12);

  • заявлением Р.И. об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении женщины по имени Виктория и молодого человека по имени Виталий, занимающихся сбытом наркотического средства марихуана в районе Москворечье -Сабурово г. Москвы( л.д. 13);
  • протоколом личного досмотра Любомировой В.А., в ходе которого у последней изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей - пять денежных купюр достоинством 1 000 рублей, с номерами: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, а также проездной документ с номером <№ изъят> Нежин-Москва, и миграционная карта <№ изъят>. При этом Любомирова В.А. пояснила, что указанные денежные средства она получила от молодого человека по имени И за продажу наркотического средства «конопля».( л.д. 29);
  • протоколом личного досмотра Р.И., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом Р.И. оглы пояснил, что в данном сверке находится наркотическое вещество марихуана, которое он приобрел у женщины по имени В за 5 000 рублей. ( л.д. 23);

<№ изъят>">- справкой об исследовании <№ изъят> от 14.07.2010 г., согласно которой вещество растительного происхождения массой 31,2 г, из свертка добровольно выданное гр. Р.И. является наркотическим средством - марихуаной. В процессе проведения исследования израсходовано 0,1 г вещества. ( л.д. 41-42);

  • заключением судебной химической экспертизы <№ изъят> от 06.08.2010 г., согласно выводам которой, вещество массой 31,1 г, добровольно выданное гр-ном Р.И.., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 27,9 г. (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,2 г вещества). ( л.д. 46-48);

Вещественными доказательствами:

  • веществом массой 31,2 г, являющимся, согласно заключению судебной химической экспертизы <№ изъят> от 06.08.2010 г., наркотическим средством - марихуаной, вещество общей массой 27,8 г сдано в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве (в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 г вещества, представленного на исследование; при проведении экспертизы израсходовано 0,2 г вещества). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 27,9 г.;
  • пять денежных купюр достоинством 1000 рублей, с номерами: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, изъятые в ходе личного досмотра Любомировой В.А., 14.07.2010 года по адресу: <адрес изъят>, переданы по принадлежности на ответственное хранение оперуполномоченному 6 ОРЧ СКМ УВД по ЮАО г. Москвы, старшему лейтенанту милиции Х.Т.

-проездной документ с номером <№ изъят>, и миграционная карта <№ изъят> изъятые в ходе личного досмотра Любомировой В.А., 14.07.2010 года по адресу: <адрес изъят>, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 50-52, 59-67).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимой в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Оснований для самооговора подсудимой Любомировой В.А. судом не установлено.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Х.Т., М.Е. допрошенных в судебном заседании, а также показаниям свидетелей Р.И., З.В., Д.А., допрошенных на стадии следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, поскольку указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга, не оспаривались подсудимой. Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимой Любомировой В.А. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной.

Действия подсудимой Любомировой В.А. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

      Сбыт наркотического средства - марихуаны, суд усматривает из того обстоятельства, что Любомирова В.А. данное наркотическое средство в указанном количестве было продано за 5000 руб. Р.И. Крупным размером наркотического средства - марихуаны, является его количество 31, 2 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от №76 от 07.02.2006 года. Преступление не было доведено до конца подсудимой по не зависящим от нее обстоятельствам, была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Также действия Любомировой В.А. суд квалифицирует по ст. 188 ч. 2 УК РФ, так она совершила контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Совершение Любомировой В.А.. контрабанды, то есть, перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, суд усматривает из того обстоятельства, что Любомирова В.А. пересекла таможенную границу РФ через таможенный пост «Суземка», имея при себе наркотическое средство - марихуану, весом 31, 2 грамма, в нарушение Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года №930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств», при этом не составляя таможенную декларацию и не уведомляя таможенную границу о запрещенных к обороту веществах, тем самым, сокрыв наркотическое средство в сумке с личным имуществом от таможенного контроля.

     При назначении наказания подсудимой Любомировой В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и другие обстоятельства дела.

Совершенные Любомировой В.А. преступление относится к категории тяжких и особо тяжких. Любомирова В.А. ранее не судима, совершила преступления впервые, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь, 1994 г.р., страдающую рядом хронических заболеваний.

Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют.

Смягчающие наказание подсудимой Любомировой В.А. обстоятельства: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении дочери 1994 г.р., страдающей ряда хронических заболеваний, положительные характеристики с места жительства.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимой, всех обстоятельств дела, считает что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения к подсудимой положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом данных о личности подсудимой Любомировой В.А., всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ местом отбытия наказания Любомировой В.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. дела (л.д. 50-52, 59-67);

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любомирову В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 188 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы;

- по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Любомировой В.А. наказание в виде 5 ( пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Любомировой В.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Любомировой В.А. исчислять с 14 июля 2010 года с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество- марихуана общей массой 27, 8 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы- уничтожить.

Денежные средства, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка», выданные на ответственное хранение Х.Т. а именно, пять денежных купюр достоинством 1000 рублей, оставить по принадлежности владельцу.

Проездной документ <№ изъят>, миграционная карта <№ изъят>, изъятые в ходе личного досмотра Любомировой В.П., хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А.