Приговор суда



                                                                                     дело № 1-1023/10              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                           «18» ноября 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прокуратуры ЮАО г. Москвы Охотина Д. Н.,

подсудимого Саркисова А.С.,

защитника - адвоката Карасевой А. И., представившей удостоверение № 2413 и ордер № 5274 от 18 ноября 2010 года,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Саркисова А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисов А. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ДОБ (d, L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин), в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 45 минут 07 октября 2010 года, в неустановленном следствием месте, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - ДОБ (d, L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин), в общем количестве не менее 0,0029 гр.. Данное наркотическое средство он, Саркисов А. С., в целях последующего сбыта хранил при себе. 07 октября 2010 года, примерно в 22 часа 45 минут, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес изъят>, незаконно сбыл П.Ю., действующей в рамках ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности в качестве покупателя, вышеуказанное наркотическое средство ДОБ (d, L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин), в общем количестве 0,0029 гр., получив при этом от П.Ю. денежные средства в размере 6000 рублей. Однако довести свой преступный умысел он, Саркисов А. С., до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства П.Ю. и получения от последней денежных средств, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Саркисов А. С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Саркисов А. С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Саркисов А. С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саркисова А. С. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Саркисову А. С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступления впервые.

Признание Саркисовым А. С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Саркисову А. С. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Саркисову А. С. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Суд, учетом данных о личности подсудимого Саркисова А. С., считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркисова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Саркисову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, а именно шесть денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая (купюра <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> - оставить по принадлежности владельцу Х.С..

Вещественное доказательство - бумажный конверт, куда были упакованы после добровольной выдачи П.Ю. отрезки бумаги, приобретенные у Саркисова А. С., хранящийся в КХ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы по квитанции <№ изъят> от 26 октября 2010 года - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А.