Приговор суда



Дело №1-104/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                   22 апреля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение №7983 и ордер №0095 от 15 января 2010 года АК №24 МГКА,

при секретарях Гравирове Н.В. и Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АФАНАСЬЕВА В.К., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 15 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № 46 района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы по ч.4 ст. 222, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;

- 12 июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 45 района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года, приговор мирового судьи от 15 марта 2007 года исполнять самостоятельно;

- 02 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 46 района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы по ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, назначенное по приговору мирового судьи от 15 марта 2007 года, приговор мирового судьи от 12 июля 2007 года исполнять самостоятельно (освобожденного 31 июля 2009 года по отбытии срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Афанасьев В.К.совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Афанасьев В.К. 01 августа 2009 года, примерно в 03 часа 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через балкон и незапертую балконную дверь незаконно проник в расположенную на первом этаже комнату квартиры <№ изъят> <адрес изъят>, где, воспользовавшись тем, что жильцы данной комнаты спят, взял с тумбочки в данной комнате принадлежащее А.И. имущество: сотовый телефон «Моторола», стоимостью 4.000 рублей с не представляющими материальной ценности для потерпевшего сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и флешкартой, и сотовый телефон «Самсунг SGH-С140» стоимостью 3000 рублей с не представляющей никакой материальной ценности для потерпевшего сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», которые убрал в карман своих спортивных штанов. Далее, также в целях хищения чужого имущества, взял стоящий на той же тумбочке телевизор «Грундик», стоимостью 2.000 рублей, намереваясь тайно похитить вышеуказанное имущество и причинить тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9.000 рублей. Однако Афанасьев В.К. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан проснувшимся А.И., и похищаемое имущество было у него изъято.

Подсудимый Афанасьев В.К. вину свою в совершении преступления не признал.

Подсудимый показал суду, что ранним утром 01 августа 2009 года он находился около <адрес изъят>. В тот момент он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На балконе одной из квартир, расположенной на первом этаже указанного дома, он увидел палас, и решил по нему залезть на балкон, чтобы там поспать. Когда он подошел к данному балкону и собрался залезть на балкон, на балкон вышел ранее ему незнакомый потерпевший А.И. вместе со своим сыном - А.Д. Потерпевший попытался его (подсудимого) схватить, но ему это не удалось сделать, и потерпевший вместе с ним (подсудимым) упал на землю. После этого с балкона на землю соскочил сын потерпевшего и нанес ему (Афанасьеву В.К.) удар по челюсти, а также стал его удерживать, чтобы он (Афанасьев В.К.) не сбежал. Затем из подъезда вышла женщина, которая сказала, что сейчас приедет милиция. Примерно через 20-30 минут приехали сотрудники милиции, которые задержали его около подъезда указанного дома. Также показал, что никакие вещи у потерпевшего он не похищал, телефон ему подкинул в карман штанов кто-то из сотрудников милиции. Потерпевший и сотрудники милиции его (Афанасьева В.К.) оговаривают.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей Ж.А., Х.Д., У.Р., а также показаниями потерпевшего А.И. и свидетелей К.Н., А.Д., Т.Д., М.Л., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший А.И. в ходе предварительного следствия показал, что по состоянию на <дата изъята> он снимал квартиру <№ изъят> в <адрес изъят>. В данной квартире вместе с ним проживали жена - К.Н., сын - А.Д., невестка - Т.Д. и малолетний сын - Б 31 июля 2009 года примерно в 23 часа 00 мин. он вместе со своей женой лег спать. 01 августа 2009 года примерно в 04 час. 00 мин. его разбудила жена, пояснив, что проснулась от странного шороха. Открыв глаза, он (потерпевший) увидел в комнате незнакомого мужчину, который стоял посередине комнаты с телевизором в руках. Он (потерпевший) встал, чтобы включить свет, и тогда этот мужчина, поставив телевизор на пол, побежал в сторону балкона, откуда хотел выпрыгнуть на улицу, но оступился и упал прямо под балконом. Во время его падения один из сотовых телефонов, которые он (потерпевший) и его сын положили на зарядку рядом с телевизором, когда ложились спать, выпал из его кармана и упал в пространство между обшивкой балкона, где в последствии был найден сотрудником милиции. Спрыгнув с балкона вслед за данным мужчиной, он (потерпевший) хотел его задержать, между ними завязалась драка, но ему (потерпевшему) удалось его задержать. Также на улицу вышел его (потерпевшего) сын, вместе с которым они отвели задержанного мужчину к нему (потерпевшему) в квартиру. Затем приехали сотрудники милиции, и уже от них стало известно, что данного мужчину зовут Афанасьев В.К. Осмотрев квартиру, он (потерпевший), обнаружил пропажу двух сотовых телефонов - «Моторола», стоимостью 4.000 руб., с находящейся в нем, и не имеющей для него (потерпевшего) материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи Билайн, на счету которой было примерно 200 руб. и «Самсунг», стоимостью 3.000 руб., в котором находилась не имеющая для него (потерпевшего) материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Билайн». Из квартиры Афанасьев В.К. также пытался похитить телевизор «Грундик», стоимостью 2.000 руб. Действиями Афанасьева В.К. ему (потерпевшему) был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9.000 руб. (т.1 л.д.31-33, 34-35).

Свидетель К.Н. в ходе предварительного следствия показала, что она проживала в снимаемой квартире по адресу: <адрес изъят>, вместе с мужем - А.И., сыновьями - А.Д. и Б, а также невесткой Т.Д. Примерно в 04 час. 00 мин. 01 августа 2009 года она (свидетель) проснулась от подозрительного шороха. Открыв глаза, она увидела мужчину, который стоял по середине комнаты с телевизором в руках. Испугавшись, она закричала и разбудила рядом спящего мужа. Проснувшись, муж пошел включать свет, и в это время неизвестный мужчина, поставив телевизор на пол, побежал в сторону балкона, откуда хотел выпрыгнуть, но оступился и упал. В момент падения один из сотовых телефонов, которые муж и сын перед сном ставили на зарядку рядом с телевизором, выпал у него из кармана и упал в пространство между обшивкой балкона. Там в последствии его обнаружил сотрудник милиции. После этого она (свидетель) побежала на улицу, и при выходе из комнаты встретила соседку - Лидию, которая проснулась от шороха и ее (свидетеля) крика. Она (свидетель) сказала ей, что их грабят. Лидия пошла вызывать милицию, а она (свидетель) пошла на улицу. Там она увидела, что муж (А.И.) держит неизвестного мужчину, который залез к ним в комнату. Позже, осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали два сотовых телефона - «Моторола» и «Самсунг» (т.1 л.д.59).

Свидетель А.Д. показал в ходе предварительного следствия, что он проживал по адресу: <адрес изъят>. В данной квартире он снимал одну комнату, и вместе с ним проживали - его жена (Т.Д.), его отец - А.И., мать - К.Н. и младший брат - Б. Примерно в 04 часа 00 мин. 01 августа 2009 года он (свидетель) проснулся от странного шороха. Открыв глаза, он (свидетель) увидел незнакомого мужчину, который в это время ставил на пол телевизор, который ранее стоял на тумбочке. В последствии от сотрудников милиции ему (свидетелю) стало известно, что фамилия мужчины - Афанасьев В.К. Когда он (свидетель) увидел Афанасьев В.К., тот побежал в сторону балкона, откуда хотел выпрыгнуть на улицу, но оступился и упал. Во время падения один из сотовых телефонов, принадлежащих его (свидетеля) отцу, и которые ранее лежали рядом с телевизором, выпал из его (Афанасьева В.К.) кармана и упал в пространство между обшивкой балкона, где в последствии был найден сотрудником милиции. Он (свидетель) выпрыгнул на улицу за отцом через балкон, и увидел, что отец держит Афанасьева В.К. Позже, осмотрев квартиру, отец обнаружил пропажу принадлежащих ему (отцу) двух сотовых телефонов - «Моторола» и «Самсунг». Больше из квартиры ничего не пропало (т.1 л.д.62-63).

Свидетель Т.Д. в ходе предварительного следствия по существу дала показания аналогичные показаниям потерпевшего А.И. и свидетелей А.Д. и К.Н. (т.1 л.д.69-70).

Свидетель М.Л. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в квартире <№ изъят> <адрес изъят>, где снимает одну из комнат. 01 августа 2009 года примерно в 04 час. 00 мин., находясь в своей комнате, она услышала шум и возню в соседней комнате, которую снимает семья А.И.. Она подумала, что там происходит драка и вызвала сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции задержали в квартире ранее ей незнакомого Афанасьева В.К. за попытку кражи имущества из комнаты А.И. (т.1 л.д.75-76).

Свидетель Х.Д. показал суду, что в прошлом году он совместно с Ж.А. патрулировал территорию района Орехово-Борисово Южное г. Москвы. Уже под утро, от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на <адрес изъят> совершена кража. Прибыв на адрес, ранее незнакомый им (сотрудникам милиции) А.И., <данные изъяты>, пояснил, что к ним в квартиру, которую он снимает вместе с семьей на первом этаже, через балкон проник мужчина и похитил два телефона и еще пытался вынести телевизор. Была вызвана оперативно-следственная группа, а он (свидетель) поехал искать понятых. В качестве понятых были приглашены два сотрудника ЧОПа с <данные изъяты> рынка. При личном досмотре у задержанного, которым оказался Афансьев В.К. был изъят сотовый телефон. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия был изъят еще один сотовый телефон, который был найден на балконе межу панелями. По факту изъятого Афанасьев В.К. ничего не пояснял, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель Ж.А. по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х.Д.

Свидетель У.Р. показал суду, что 01 августа 2009 года он находился на суточном дежурстве. Поступило от дежурного сообщение о совершении кражи на <адрес изъят>. Прибыв на место происшествия, он увидел ранее ему незнакомого Афанасьева В.К., который был задержан потерпевшими. В присутствии понятых - сотрудников ЧОПа с <данные изъяты> рынка, Афанасьев В.К. был досмотрен, и у него был обнаружен сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему. Еще один телефон был найден в ходе осмотра места происшествия, где-то в обшивке балкона. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением А.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему человека, который 01 августа 2009 года, примерно в 03 часа 55 минут, похитил из квартиры два сотовых телефона (т.1 л.д.11);

- рапортом сотрудника милиции, согласно которого 01 августа 2009 года был задержан Афанасьев В.К., который проник в квартиру по адресу: <адрес изъят> и похитил два мобильных телефона (т.1 л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которых, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено, что на полу комнаты находится телевизор, а между двух пластин обшивки балкона обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д.14-19);

- протоколом личного досмотра Афанасьева В.К., согласно которого у последнего из левого наружного кармана его спортивных штанов был изъят сотовый телефон «Моторола» с сим-картой и флеш-картой (т.1л.д.21);

- заключением специалиста, в котором указана стоимость мобильных телефонов и телевизора (т.1 л.д.101);

- протоколами осмотра предметов и фототаблицей к ним, согласно которых были осмотрены два сотовых телефона и телевизор (т.1 л.д.103-107);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - двух сотовых телефонов и телевизора «Грундик» (т.1 л.д.108-109).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании было установлено, что потерпевший и свидетели подсудимого ранее не знали, оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Показания данных лиц последовательны, не противоречивы и согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, приведенными выше. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых.

Доводы подсудимого и его защитника о невиновности Афанасьева В.К. в совершении инкриминируемого ему преступления суд считает не состоятельными, т.к. они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что подсудимый совершил покушение на кражу, т.к. он в тайне от окружающих покушался похитить имущество потерпевшего А.И. из арендуемой им комнаты, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. на месте преступления был задержан потерпевшим А.И. и его сыном А.Д.

Квалифицирующий признак совершения покушения на кражу с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в том, что подсудимый покушался похитить имущество потерпевшего на сумму 9.000 руб., что превышает сумму 2.500 руб., и потерпевший как в своем заявлении, так и в своих показаниях указал, что ущерб на данную сумму является для него значительным.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Афанасьев В.К. ранее судим:

- 15 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № 46 района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы по ч.4 ст. 222, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;

- 12 июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 45 района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года, приговор мирового судьи от 15 марта 2007 года исполнять самостоятельно;

- 02 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 46 района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы по ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи от 15 марта 2007 года, окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, приговор мирового судьи от 12 июля 2007 года исполнять самостоятельно (освобожден 31 июля 2009 года по отбытии срока наказания).

Судимости у Афанасьева В.К. не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Вновь Афанасьев В.К. совершил умышленное преступление.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, новое преступление Афанасьев В.К. соверши в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи от 12 июля 2007 года, в связи с чем суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания, материальный ущерб по делу отсутствует.

Оценивая все обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что сотовые телефоны марки «Самсунг» и «Моторола» и телевизор марки «Грундик», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.И. следует оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Афанасьева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Афанасьеву В.К. условное наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи от 12 июля 2007 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Афанасьеву В.К. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи от 12 июля 2007 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афанасьеву В.К. в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания ему исчислять с 01 августа 2009 года.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны марки «Самсунг» и «Моторола», телевизор марки «Грундик», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.И., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                               Хасанова Е.В.