Приговор суда



                                                                  Дело № 1-1079/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                        «15» декабря 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Третьяковой А. А.,

подсудимой Красенковой О.К.,

защитника - адвоката Федосеевой И. Г., представившей удостоверение № 4853 Адвокатской палаты г.Москвы и ордер № 5601 от 08 декабря 2010 года Адвокатской конторы № 24 МГКА,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

с участием потерпевшей И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Красенковой О.К., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ;

                                  УСТАНОВИЛ:

Красенкова О. К. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельства:

Так, она, 18 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 25 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою собственность, убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла со стеллажей с одеждой, расположенных в торговом зале магазина, и положила в находящуюся при ней дамскую сумку мужской жакет стоимостью 658 рублей 47 копеек и мужской жакет стоимостью 550 рублей 85 копеек, после чего, с вышеуказанным товаром прошла через входной турникет торгового зала, минуя контрольно - кассовый узел и направилась к выходу из магазина, когда охранник магазина предложил ей остановиться, Красенкова О. К., осознавая, что ее действия приобрели открытый характер, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, побежала с похищенным товаром к выходу магазина «<данные изъяты>», причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1209 рублей 32 копейки, однако не довела свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как на улице при выходе из магазина «<данные изъяты>» была задержана охранником данного магазина.

Допрошенная в качестве подсудимой Красенкова О. К. виновной себя признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства и пояснила, что 18 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 25 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, она взяла со стеллажей с одеждой, и положила в находящуюся при ней дамскую сумку два мужских жакета. После чего, с вышеуказанным товаром прошла через входной турникет торгового зала, минуя контрольно - кассовый узел и направилась к выходу из магазина, когда охранник магазина предложил ей остановиться, она побежала с похищенным товаром к выходу магазина, но на улице при выходе из магазина «<данные изъяты>» была задержана охранником данного магазина. Подсудимая также пояснила, что вину свою признает, раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Суд, выслушав признательные показания подсудимой Красенковой О. К., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании потерпевшую И.Е., свидетелей Д.Е., Ш.О. и Б.И., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимой Красенковой О. К. полностью доказанной.

Виновность подсудимой Красенковой О. К. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей И.Е., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она работает в должности управляющего магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. 18 ноября 2010 года она находилась на рабочем месте, примерно в 16 часов 40 минут охранник сообщил ей, что им была задержана женщина, впоследствии оказавшаяся Красенковой О. К., укравшая товар из торгового зала магазина, а именно две мужских жакета на общую сумму по закупочной цене 1209 рублей 32 копейки. После этого они вызвали наряд милиции из ОВД по району «Царицыно» г. Москвы. Красенкову О. К. привели в служебное помещение, где на столе лежали два мужских жакета. Когда прибыли сотрудники милиции в ее, И.Е., присутствии, а также в присутствии двух понятых и Красенковой О. К. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого со стола были изъяты два мужских жакета. Впоследствии Красенкова О. К. была доставлена в ОВД района «Царицыно» г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Потерпевшая также пояснила, что материальных претензий к подсудимой не имеет, так как похищенные Красенковой О. К. два мужских жакета, были возвращены.

- Показаниями свидетеля Д.Е., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он работает в должности старшего администратора в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. 18 ноября 2010 года с утра он находился на рабочем месте. Примерно в 16 часов 25 минут он стоял на кассовой зоне у выхода из магазина. Его внимание привлекла ранее незнакомая ему женщина, которая впоследствии оказалась Красенковой О. К., которая находясь в торговом зале магазина, положила к себе в дамскую сумку два мужских жакета серого цвета. Далее она сразу вышла из магазина, минуя кассы, и прошла через охранное устройство, расположенное перед выходом из магазина. Когда охранное устройство сработало, то Красенкова О. К. сразу же выбежала из магазина, он, Д.Е. побежал за ней. В магазине «<данные изъяты>» расположенном в подвальном помещении, после основного выхода из торгового зала магазина расположена лестница, ведущая к выходу на улицу. Когда Красенкова О. К. бежала по лестнице, он несколько раз крикнул ей, чтобы она остановилась и вернула похищенные вещи, но она не реагируя на его замечания выбежала на улицу и побежала в сторону <адрес изъят>. Когда он выбежал на улицу, то около выхода из магазина увидел охранника магазина - С.В. и кассира магазина - К.Ю., и сообщил им о случившимся. После чего они с С.В. побежали за Красенковой О. К.. Когда они бежали за ней, то она, увидев их, достала из своей дамской сумки вещи, которые она открыто похитила, и начала выкидывать на асфальт, при этом продолжала бежать дальше. Когда они с С.В. ее догнали, то они попросили ее пройти вместе с ними обратно в магазин. По дороге в магазин, он, Д.Е. поднял с асфальта два мужских жакета, которые ранее Красенкова О. К. выкинула на асфальт. Когда они вернулись в магазин, Красенкову О. К. проводили в помещении администрации магазина, он, Д.Е. положил два мужских жакета на стол в помещении администрации. Затем он пошел сообщить о случившимся управляющей магазина - И.Е., а С.В. остался с Красенковой О. К.. После чего в магазин приехали сотрудники милиции, они рассказали им о произошедшем.

- Показаниями свидетеля Ш.О., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он работает в должности дознавателя ОД ОВД по району «Царицыно» г. Москвы. 18 ноября 2010 года он находился в составе следственно - оперативной группы, примерно в 16 часов 25 минут от дежурного была получена информация о том, что из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, произошел грабеж из торгового зала. После чего им в составе следственно - оперативной группы был осуществлен выезд по указанному адресу. Пи прибытии на данный адрес к ним обратилась управляющая данного магазина И.Е., которая сообщали, что ранее неизвестная ей женщина, впоследствии оказавшаяся Красенковой О. К., находясь в торговом зале магазина открыто похитила два мужских жакета на общую сумму 1209 рублей 32 копейки. Затем он в присутствии управляющей магазина И.Е., а также в присутствии двух понятых и Красенковой О. К. произвел осмотр торгового зала и помещения администрации. В ходе осмотра со стола в помещении администрации были изъяты два мужских жакета, которые Красенкова О. К. открыто похитила из торгового зала магазина. Указанные жакеты были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены подписями понятых. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица расписались.

- Показаниями свидетеля Б.И., допрошенной в судебном заседании и показавшего, что она является командиром взвода ОР ППСМ по району «Царицыно» г. Москвы. 18 ноября 2010 года примерно в 16 часов 25 от дежурного была получена информация о том, что в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес изъят> был совершен грабеж. После чего ей, в составе следственно - оперативной группы был осуществлен выезд в данный магазин. При приезду к ним обратилась управляющая данного магазина И.Е., которая сообщила, что ранее неизвестная ей женщина, впоследствии оказавшаяся Красенковой О. К. находясь в торговом зале, открыто похитила два мужских жакета на общую сумму 1209 рублей 32 копейки. Затем дознавателем Ш.О. в присутствии управляющей магазином И.Е., а также в присутствии двух понятых и Красенковой О. К. был проведен осмотр торгового зала и помещения администрации. В ходе осмотра со стола в помещении администрации были изъяты два мужских жакета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены подписями понятых. По данному факту Ш.О. был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники расписались.         

- заявлением И.Е., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Красенкову О. К., которая 18 ноября 2010 года примерно в 16 часов 25 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес изъят>, открыто похитила принадлежащей магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» два мужских жакета, причинив тем самым магазину незначительный материальный ущерб на общую сумму 1209 рублей 21 копейку (л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18 ноября 2010 года в 16 часов 25 минут по адресу: <адрес изъят> была задержана Красенкова О. К., которая открыто похитила из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» два мужских жакета, причинив тем самым незначительный материальный ущерб на общую сумму 1209 рублей 32 копейки (л.д. 5);

- справкой о материальном ущербе, в которой указано, что Красенкова О. К. похитила из магазина «Фамилия» по адресу: <адрес изъят> два мужских жакета и тем самым нанесла материальный ущерб на сумму 1209 рублей 32 копейки (л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении администрации магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> были обнаружены и изъяты два мужских жакета похищенные Красенковой О. К. (л.д. 14-16);

- протоколом осмотра предметов, в котором описываются: два мужских жакета изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес изъят> (л.д. 24);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором указано, что по уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, два мужских жакета, которые выданы на ответственное хранение управляющий магазином «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» - И.Е. (л.д. 25);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимой в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимой Красенковой О. К. причин для самооговора, поэтому суд принимает ее показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей И.Е. и свидетелей Д.Е., Ш.О. и Б.И., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимой, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимой полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Красенковой О. К. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Имущество, принадлежащее магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» было похищено открыто, она осознавала, что забирает его без разрешения потерпевшего, свидетель ее обнаружил и потребовал вернуть похищенное имущество.

Преступление не было доведено подсудимой до конца по не зависящим от нее обстоятельствам - была задержана свидетелем.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

Совершенное Красенковой О. К. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Красенкова О. К. ранее не судима, совершила преступление впервые, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД по заболеванию, вину признала, раскаялась в содеянном. Также суд учитывает мнение потерпевшей о назначении наказания, которая просила назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, фактическое отсутствие ущерба по делу, а также мнение потерпевшей при назначении наказания.

С учётом вышеизложенного, обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Красенковой О. К. возможно без изоляции от общества, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком, возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красенкову О.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей:

не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

не допускать нарушений общественного порядка;

трудоустроиться;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два мужских жакета, выданные на ответственное хранение управляющей магазином И.Е. - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                                 Кузнецова Н. А.