Приговор суда



дело № 1-136/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ           

                                                      

г.Москва                                         «12» февраля 2010 года                                                                                             

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А Кузнецова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Шараповой Н.А., подсудимого Семенова Д.Ю., защитника адвоката Павловой С.В., представившей удостоверение 6198, ордер № 0658 адвокатской конторы № 24 МГКА, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова Д.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Д.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Семенов Д.Ю., 14 декабря 2009 года, примерно в 21 часов 00 минут, находясь в неустановленном точно дознанием месте по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица по имени М купил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, а для личного употребления, сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находилось вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета массой 0,74 грамма, которое согласно заключению эксперта <№ изъят> от 29.12.2009 года является наркотическом средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое он, Семенов Д.Ю., незаконно, без цели сбыта хранил в кармане собственной одежды, до 22 часов 55 минут 14 декабря 2009 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он, Семенов Д.Ю., был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное средство в указанном количестве у него изъято в ходе личного досмотра по адресу: <адрес изъят>, в кабинете <№ изъят>, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут 14 декабря 2009 года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Семенов Д.Ю. виновным себя признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что наркотическое средство он стал употреблять недавно, после развода с женой, он несколько раз приезжал в <адрес изъят>, где по телефону связывался с М, который несколько раз помогал приобретать ему, Семенову Д.Ю., наркотики для личного употребления. В тот день, 14 декабря 2009 года, примерно в 19 часов, он, Семенов Д.Ю. по телефону договорился встреться с М около 21 часа в <адрес изъят>, также по телефону была оговорена сумма за наркотик - 1500 рублей, после чего в 21 час, Семенов Д.Ю., подъехал к условленному месту в дачном поселке, передал М деньги, а тот, в свою очередь, передал ему наркотик, после чего поехал домой, и около 22-35 его, Семенова Д.Ю., около <адрес изъят>, задержали сотрудники милиции, а вышеуказанное наркотическое средство у него впоследствии было изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании ОВД «Орехово-Борисово Южное» г.Москвы. В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать, поскольку имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., который после развода с женой практически постоянно проживает с ним и которому он, Семенов Д.Ю., материально помогает, подрабатывая неофициально ремонтом автомобилей.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Семенова Д.Ю., не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей М.А., Ч.О. и А.С., данные на стадии предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Семенова Д.Ю. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Семенова Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля М.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, 14 декабря 2009 года около 22 час. 50 мин. в 14 часов 10 минут он, М.А. совместно с оперуполномоченным Ч.О. находился по адресу: <адрес изъят>, где работали по предупреждению грабежей и разбоев в дневное время суток. В это время их, М.А. и Ч.О., внимание привлек ранее неизвестный им гражданин, который шел вдоль указанного дома, вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, заметно нервничал. Они, М.А. и Ч.О., решили проверить документы молодого человека, удостоверяющие его личность. Примерно в 22 часа 55 минут они, М.А. и Ч.О., подошли к молодому человеку, представились сотрудниками уголовного розыска и предъявили соответствующие удостоверения. Молодой человек предоставил гражданский паспорт на имя Семенова Д.Ю.. В ходе проверочной беседы молодой человек стал нервничать, путаться в ответах и попросил его отпустить, после чего, ими, М.А. и Ч.О., было принято решение досмотреть Семенова Д.Ю., так как они предположили, что у него при себе могут находиться вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. После чего они, М.А. и Ч.О., задержали Семенова Д.Ю., затем доставили последнего в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>. После этого были приглашены понятые и в кабинете <№ изъят>, примерно в 23 часа 10 минут, 14 декабря 2009 года он, М.А., провел личный досмотр вышеуказанного гражданина в присутствии двух понятых мужского пола, разъяснив перед этим участвующим лицам их права и обязанности, предусмотренные законодательством. Также он, М.А., разъяснил Семенову Д.Ю. положения ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности досматриваемого, после чего ему, Семенову Д.Ю., было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ и добытые преступным путем, на что Семенов Д.Ю. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Семенова Д.Ю. в правом наружном кармане Джинс, надетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью <№ изъят> ОВД района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, скрепленный подписями участвующих лиц. По факту изъятия Семенов Д.Ю. пояснил, что в данном полиэтиленовом пакете находится наркотик героин, который он приобрел за 1500 рублей в дачном поселке <адрес изъят> у мужчины по имени М, для личного употребления. После этого был составлен протокол личного досмотра Семенова Д.Ю., который был подписан участвующими лицами. Замечаний и претензий по факту проведения личного досмотра и составления протокола не поступило ( л.д. 15-16 ).

- Аналогичными показаниями свидетеля Ч.О. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, данными на стадии предварительного расследования по факту задержания Семенова Д.Ю. 14 декабря 2009 года около 22 часов 50 минут по адресу <адрес изъят>, и последующего доставления в ОВД района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, где около 23 час. 10 мин. сотрудник милиции М.А. провел личный досмотр Семенова Д.Ю. в присутствии двух понятых мужского пола, а он, Ч.О., тем временем удалился из кабинета. После того, как был проведен личный досмотр, ему, Ч.О., стало известно, что у Семенова Д.Ю. был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось порошкообразное вещество ( предположительно, наркотическое средство) ( л.д 17-18) ;

-Показаниями свидетеля А.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что 14 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 00 мин., он, А.С., был приглашен сотрудником милиции в ОВД района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, в кабинет <№ изъят> в качестве понятого для участия в личном досмотре. Перед проведением личного досмотра ему, А.С., и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством, после чего в их присутствии, примерно в 23 часа 10 минут сотрудником милиции был проведен личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, предоставившего документы на имя Семенова Д.Ю.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил Семенову Д.Ю. его права и обязанности, включая положение ст. 51 Конституции РФ, после чего ему, Семенову Д.Ю., было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ и добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых при себе не имеет. После этого в ходе личного досмотра у Семенова Д.Ю. в правом наружном кармане Джинс, одетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью <№ изъят> ОВД района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, скрепленный подписями участвующих лиц. По факту изъятия Семенов Д.Ю. пояснил, что данный полиэтиленовый пакет принадлежит ему, в котором находится наркотик героин, который он приобрел за 1500 рублей в <адрес изъят> в дачном поселке у мужчины по имени М для личного употребления. После этого был составлен протокол личного досмотра Семенова Д.Ю., который был подписан участвующими лицами. (л.д 19-20);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14.12.2009 года, примерно в 22-50 по адресу: <адрес изъят> был задержан гр-н Семенов Д.Ю. по подозрению в хранении наркотического средства - героина весом 0, 74 грамм (л.д.3);

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого у гр-на Семенова Д.Ю. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят целлофановый пакет с находящимся в нем бумажном свертке темного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, который он приобрел для личного употребления (л.д. 4-6);

- Заключением судебно-химической экспертизы <№ изъят> от 29.12.2009 г., согласно выводам которой, вещество, изъятое у Семенова Д.Ю.., является наркотическим средством - смесью, состоящей из 6моноацетилморфина, героина (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,73 грамма ( л.д. 30-32);

- Вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, состоящей из 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина) и ацетилкодеина, массой 0, 71 грамма, приобщенным к материалам дела (л.д.34-36).

            Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

          У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Семенова Д.Ю. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетелей М.А., Ч.О., А.С., поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг другу и письменным материалам дела, подсудимым в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимого указанными свидетелями.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Органами дознания действия Семенова Д.Ю. были квалифицированы как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В ходе судебного следствия квалифицирующий признак незаконного перевозки наркотического средства не нашел своего подтверждения, поскольку предварительным следствием не было собрано доказательств, подтверждающих факт незаконной перевозки наркотических средств Семеновым ДЮ. Суд считает необходимым исключить данный признак из обвинения Семенова Д.Ю. Представитель государственного обвинения просила квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Семенова Д.Ю. доказанной.

Действия подсудимого Семенова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак незаконного приобретения суд усматривает из того, что Семенов Д.Ю. купил наркотическое средство - героин для личного употребления. К признаку незаконного хранения суд относит хранение Семеновым Д.Ю. наркотического средства без цели его сбыта при себе в одежде, с момента приобретения и до задержания сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество, превышающее 0,5 гр., в данном случае 0,74 грамма.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Семеновым Д.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Семенов Д.Ю. ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Семенову Д.Ю., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, наличия на его иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., считает, что исправление и перевоспитание Семенова Д.Ю. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Семенову Д.Ю.., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.34-36).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Семенову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,71 гр. в конверте, находящееся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции <№ изъят> от 13.01.2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                   Н.А. Кузнецова