Приговор суда



Дело №1-119/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                        05 февраля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката Ефименкова Ю.А., представившего служебное удостоверение №1022 и ордер №001703/А от 20 января 2010 года Адвокатского кабинета №086 Московской области,

подсудимого Козлова А.А.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОЗЛОВА А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч,1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Козлов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Козлов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 14 октября 2009 года до 20 час. 00 мин., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, припаркованной у <адрес изъят>, покушался незаконно сбыть за 2.500 руб. В.А., действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, общей массой 1,7 гр. Свой преступный умысел до конца не довел, поскольку после передачи В.А. наркотического средства и получения от него денежных средств в сумме 2.500 руб., Козлов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по г. Москве, и было произведено изъятия указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Козлов А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Козлов А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так же пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Козлову А.А. понятны.

Адвокат Ефименков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Якубаев Р.Г. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козлова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что Козлов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. он пытался незаконно сбыть наркотическое средство - гашиш В.А. за 2.500 руб., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он был задержан, и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет хроническое заболевание в виде артериальной гипертензии.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что следует:

- наркотическое средство - гашиш, массой 1,1 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, уничтожить;

- денежные средства в размере 2.500 руб., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, оставить там же на хранении;

- видеокассету с записью личного досмотра Козлова А.А., находящуюся при деле, хранить при деле.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Козлову А.А. определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КОЗЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания Козлову А.А. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 14 октября 2009 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, массой 1,1 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, уничтожить;

- денежные средства в размере 2.500 руб., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, оставить там же на хранении;

- видеокассету с записью личного досмотра Козлова А.А., находящуюся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.